Немецкий клуб gut geD-A-CHt – больше, чем разговорный клуб

Про Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt рассказывает доцент Юлия Валерьевна Пасько.

Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt представляет собой совершенно особенный проект, который возник почти восемь лет назад на базе кафедры немецкого языка НИУ ВШЭ. gut geD-A-CHt –больше, чем разговорный клуб, это, скорее, пространство, объединяющее всех, кому интересен не только язык, но и немецкоязычная культура во всем ее многообразии. Сейчас gut geD-A-CHt является частью линейки языковых клубов ШИЯ, но он уже давно вышел за пределы Школы иностранных языков и Вышки, прежде всего благодаря масштабным событиям как всероссийского, так и международного уровня, среди самых значимых можно отметить межвузовские игры “Что? Где? Когда?”, “Венский бал”, совместные с Гете-институтом чтения и презентации книг, международную конференцию Welt und Wissenschaft, литературно-театральные постановки, а в последние два года мы активно сотрудничаем с Отделом культуры Посольства Германии в Москве и РГБ - работаем над проектом “Stichpunkt Kultur”. Одним из его главных событий стал иммерсивный концерт “Beethoven!” в Доме Пашкова, а сейчас мы развиваем интереснейшую линию проекта, посвященную немецкоязычной женской поэзии. Как раз недавно состоялось первое событие этого цикла, вошедшее в официальную программу Года Германии в России. Клуб не только занимается популяризацией культуры, но и проводит регулярные “разговорные” встречи, в 2020 году было спроектировано онлайн-направление работы клуба, разработаны серии встреч для участников разного уровня и линейка авторских постов в соцсетях, в том числе и в Instagram.

Год от года мы растем, меняемся, экспериментируем вместе с нашей командой и всеми, кто любит немецкий язык и немецкоязычную культуру.

Больше информации об истории клуба можно найти здесь.

gut geD-A-CHt в соцсетях: https://vk.com/gut_gedacht