• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Декабрь во Французском клубе: встречи, впечатления, эмоции

Зима началась во Французском клубе НИУ ВШЭ с долгожданной встречи с франкофонами – в конце ноября Joachim Marcos и Léo Reichardt, наши друзья друзья из Швейцарии, студенты по обмену в НИУ ВШЭ, приготовили презентацию своего франкоговорящего региона. Также ребята затронули тему стереотипов, особенностей французского языка и празднования Рождества в Швейцарии. После презентации все участники встречи смогли поучаствовать в дискуссии, которая продлилась целый час! Leo и Joachim поделились своими впечатлениями о России, учёбе в Вышке и ответили на все вопросы студентов. Ниже Вы можете ознакомиться с отзывами участников.


Анфиса Репина:

«Для меня каждое мероприятие Французского клуба НИУ ВШЭ — это возможность расширить культурные границы. На этот раз гостями клуба стали студенты из Швейцарии, Leo и Joachim. В начале встречи ребята выступили с презентацией, рассказали о географических особенностях, языковом разнообразии, национальных символах и традициях своей страны. За презентацией последовала насыщенная дискуссия, в ходе которой наши студенты задавали вопросы о жизни в Швейцарии. Встреча прошла в приятной и дружественной обстановке :) Спасибо организаторам и гостям встречи за прекрасно проведенное время! Joyeux Noël et Bonne année à toutes et à tous!»

Софья Котерева:

«Для меня участие в онлайн-встрече с франкофонами было очень полезно! Кроме практики языка, получила эстетическое удовольствие от отлично подобранных материалов, а плюс к этому было особенно интересно услышать о стране, ее традициях и культуре от местных жителей!»

После встречи с франкофонами последовала не менее интересное мероприятие, посвященное Франции. 3 декабря прошла тематическая викторина “Connaissez-vous l’histoire de la France?”, подготовленная преподавателями французского языка. Вопросы затрагивали историю Франции, её культурные аспекты и различные занимательные факты. А Вы знали, что в среднем один француз съедает 16 килограммов сыра в год? Благодаря викторине участники узнали ответы на этот, а также на многие другие не менее любопытные вопросы про страну Мольера.

Завершился сезон, как обычно, нашим традиционным рождественским праздником - Le marché de Noël. Наш праздник впервые прошёл в формате онлайн, но менее душевным он от этого не стал. Участники Рождественской ярмарки подготовили чудесные номера: от игры на баяне и видео-рецептов до рождественских песен на французском языке. Также участников мероприятия ждала презентация о праздновании Рождества во Франции от Луи – нашего друга-франкофона из Парижа. В общем, праздник прошёл в теплой и уютной атмосфере! Выражаем бесконечную благодарность тем, кто подготовил выступления и презентации - благодаря всем вам Рождественская ярмарка прошла незабываемо! 

Полина Кочина:

«В этом году рождественский вечер во Французском клубе был не совсем обычным – мы собрались не в аудитории на Старой Басманной, а в Zoom-конференции. Но это не помешало нам обменяться поздравлении, поиграть, послушать любимые рождественские песни и, конечно, попрактиковать французский! Особенно мне понравилась презентация Луи о французских рождественских традициях – раньше я только читала о них, и было интересно узнать подробности из первых уст. Спасибо любимому клубу за приятный вечер и праздничное настроение!»

Louis Ernou:

«Рождественский праздник был прекрасно организован, и мне было приятно стать его частью. Мне очень понравились выступления студентов, особенно песни и музыка. Спасибо большое!»

Валерия Важенина:

«На этом и закончился сезон встреч-2020! Но мы не прощаемся, ведь в Новом, 2021 году, участников будут ждать не менее интересные мероприятия: лекции, разговорные встречи с франкофонами, презентации, квизы и многое другое! Более того, мы продолжаем работу в нашем инстаграм-аккаунте – там мы ежедневно публикуем посты на различную тематику: полезные ресурсы на французском языке, чек-листы, советы и многое другое!»

À bientôt!

Наталья Владимировна Жукова:

«Je voudrais remercier tous les invités, tous les participants, tous les francophones et tous les francophiles pour l’intérêt que vous portez à notre Club ! j’espère que l’année 2021 nous offrira beaucoup d’occasions de nous revoir et de pratiquer le français ! L’équipe du Club français vous souhaite bonne et heureuse année ! Joyeuses fêtes !»

Присоединяйтесь к Французскому клубу НИУ ВШЭ в социальных сетях и следите за нашими новостями:

Группа Вконтакте:https://vk.com/hsefrenchclub
Инстаграм:https://www.instagram.com/hse.frenchclub/