• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Свободное общение – Новости

Участвовать в конференции нужно без страха и с энтузиазмом!

До III Международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft 2017» осталось совсем немного времени, и мы решили выяснить у ее модераторов, какие впечатления у них остались от прошлогодней конференции и чего они ждут от нынешней.

Магистры - назад в будущее

Магистры - назад в будущее
Во время учебы торопишься окунуться во взрослую жизнь, наконец-то начать работать. Однако бывает и наоборот ‒ жажда знаний и новые перспективы мотивируют вернуться в студенчество. О своем осознанном выборе рассказали сегодняшние магистры Департамента иностранных языков.

Итоги очередной встречи Клуба английского языка the C.R.E.W.

25 мая состоялась очередная встреча Английского клуба НИУ ВШЭ The C.R.E.W. Участники - среди которых были студенты других вузов и иностранные гости - смотрели и обсуждали фрагменты из британских комедийных сериалов и скетч-шоу (A Bit of Fry and Laurie, BlackAdder, Fourtysomething). С комментариями знатока, кинокритика "Российской газеты" и нашего специального гостя Юлии Аваковой мы смогли рассмотреть эти фильмы как культурное явление, в котором под слоем знаменитого английского юмора скрываются психологические проблемы и модели поведения типичного англичанина.

Клуб английского языка the C.R.E.W. на выставке британской живописи

19 мая Английский клуб НИУ ВШЭ the C.R.E.W. посетил выставку британской портретной живописи в Третьяковской галерее, проводимую в рамках года Великобритании в России. Композиция выставки позволяла проследить как эволюцию развития портретной живописи, так и более 400 лет британской истории в лицах знаменитых политиков, ученых, писателей, актеров.

Магистранты Департамента иностранных языков на семинаре по современным технологиям в преподавании

Магистранты ВШЭ приняли участие в семинаре по использованию современных технологий в преподавании иностранного языка в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта. Мероприятие в конце апреля прошло на базе школы №1253 с углубленным изучение иностранного языка. 

Путешествие к импрессионистам

Путешествие к импрессионистам
24 апреля Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ совершил культурное путешествие в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Участники внеучебного мероприятия познакомились с творчеством таких художников-импрессионистов, как Моне, Мане, Дега, Ренуар, Писсаро, Кросс, Сезанн. Студентам было предложено небольшое творческое задание для прогулки по музею, которые все успешно выполнили!

Состоялся трёхдневный семинар-тренинг "Создание эффективных центров академического письма"

Состоялся трёхдневный семинар-тренинг "Создание эффективных центров академического письма"
С 30 ноября по 2 декабря состоялся семинар-тренинг по созданию эффективных центров академического письма. Семинар был организован Департаментом иностранных языков совместно с посольством США в Москве. Семинар был посвящен формированию прочных связей между Центрами академического письма в России и выработке стратегий их развития. Участники, приехавшие из различных регионов России, посетили лекции, мастер-классы, тренинги и презентации. Главными спикерами стали Ив Смит (Eve Smith), специалист по преподаванию иностранного языка, и Иван Юбэнкс (Ivan Eubanks), профессор из Сколково и преподаватель НИУ ВШЭ.

Прошёл мастер-класс профессора Кристофера Гастингса (Dr. Christopher Hastings) на тему "Dimensions of Inter-Cultural Communication"

4 декабря в гости к студентам образовательной программмы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" пришёл English Language Fellow проф. Кристофер Гастингс (Dr. Christopher Hastings). Академическая лекция с яркой презентацией плавно переросла в обсуждение вопросов культуры и стереотипных представлений о ней. Студенты сравнивали культуру России, США и Китая. Наибольшее количество вопросов и мнений вызвала тема "The Iceberg Conceptions of Culture". 

Божоле нуво, франкофоны и круглый стол в Клубе французского языка и культуры

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ провёл ряд интересных мероприятий: круглый стол, праздник молодого вина Божоле нуво и вечер из цикла "Встречи с франкофонами".

Научно-методический семинар «Мир английского языка через призму ГИА и олимпиад»

16 ноября прошёл научно-методический семинар для учителей Москвы и Московской области  «Мир английского языка через призму ГИА и олимпиад», организованный Департаментом иностранных языков НИУ ВШЭ совместно с Единой Независимой Ассоциацией Педагогов.