• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Свободное общение – Новости

Победа наших магистров в Cambridge Grammar Festival 2015

Победа наших магистров в Cambridge Grammar Festival 2015
Сборная команда лингвистов магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» НИУ ВШЭ  “Union Jack”в составе Марины Чашко, Екатерины Борисовой, Мехрангез Буриевой, Мадины Давлатовой, Софии Есиповой, Анастасии Коханик и Тахмины Мирзоевой (руководитель – Галина Николаевна Гумовская)  приняла участие в Фестивале грамматики английского языка – Cambridge Grammar Fest 2015.

Вечер Эльфриды Елинек в Российско-Немецком Доме

16 октября в Российско-Немецком Доме в Москве в рамках вдумчивых чтений «В начале было слово…» прошёл вечер «Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины» в преддверии дня рождения одной из самых обсуждаемых немецкоязычных писательниц современности. В Европе к ее пьесам и романам повышенный интерес – не только со стороны филологов и переводчиков, но также драматургов и кинорежиссеров. В России она пока известна гораздо меньше, спектакли по ее произведениям нельзя увидеть на сцене ведущих московских театров. На сцене РНДМ столичному зрителю представилась уникальная возможность прикоснуться к творчеству австрийской писательницы. 

Лингвистическая летняя школа для воспитанниц пансиона Министерства обороны РФ

Лингвистическая летняя школа для воспитанниц пансиона Министерства обороны РФ

В июле 2015 года Департамент иностранных языков провел летнюю школу для учащихся 9-10 классов пансиона Министерства обороны РФ. В рамках летней школы сотрудники департамента Родоманченко А.С. и Гоза А.Н. провели лекции и мастер-классы по подготовке к олимпиаде "Высшая проба" по английскому языку, рассказали об особенностях и стратегиях подготовки к заданиям по аудированию, фонетике, лексике, логике и социокультуралистике.

Большой финал и новое начало Фестиваля литературы и драмы

20 мая в Российско-Немецком Доме в Москве показали видеозапись постановки Р. Стуруа по пьесе "Кавказский меловой круг" легендарного драматурга Бертольта Брехта. Это мероприятие станет заключительным в рамках Фестиваля литературы и драмы "В начале было слово..." и Года немецкого языка и немецкой литературы в России.

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл серию дебатов на английском языке

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ организовал клуб «Высшая школа дебатов» для школьников и студентов, и в этом году провел пять встреч, на которые были приглашены студенты НИУ ВШЭ, учащиеся лицея НИУ ВШЭ и нескольких школ и гимназий Москвы. Целью Дебатов было развитие умения ведения дискуссии, ораторских умений, аналитических способностей, критического мышления, а также практика устной речи на иностранном языке.

Состоялась лекция Клайда Вилкокса на тему “American Electoral System: Presidential Elections of 2016”

15 мая при поддержке Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась лекция американского профессора Клайда Вилкокса “American Electoral System: Presidential Elections of 2016”. Профессор Вилкокс подробно рассказал об избирательной системе США, а также осветил основные преимущества и недостатки кандидатов в президенты 2016 от различных партий. 

Интервью с Еленой Николаевной Солововой на телеканале Москва24

Во вторник, 24 марта, Елена Николаевна Соловова, руководитель Департамента иностранных языков, дала интервью телеканалу Москва24. Она рассказала об особенностях новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры "Иностранные языки и межкультурная коммуникация", программе Дня открытых дверей, специфике изучения иностранных языков и о проблемах современного языкового образования. 

Прошла первая Зимняя школа для преподавателей и переводчиков

С 1 по 5 февраля в Подмосковье прошла Гуманитарная Зимняя Школа для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В этом году направление «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» было представлено впервые. Зимняя школа для преподавателей и переводчиков запомнилась небывалым количеством заявок: всего организаторы получили более 100 заявок от студентов, которые хотят побольше узнать о современной методике преподавания иностранных языков и актуальных переводческих технологиях, и поступить в магистратуру Вышки.