• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Французскому клубу НИУ ВШЭ – 17 лет!

14 февраля 2023 г.Французскому клубу НИУ ВШЭ исполняется 17 лет!

Французскому клубу НИУ ВШЭ – 17 лет!

Французский клуб - одна из старейших студенческих организаций, существующих в Школе иностранных языков. Самые первые мероприятия состоялись в далеком 2006 году. У истоков создания клуба стоят преподаватели французского языка Ирина Юрьевна Бартенева, Наталья Владимировна Жукова, Валентина Николаевна Аристова, Ольга Васильевна Желткова, Русана Надировна Кадимова. Французский клуб выражает благодарность коллегам, которые внесли огромный вклад в становление и развитие продуктивной и творческой франкофонной среды в стенах университета.

Французский клуб - это сообщество франкофонов и франкофилов. Организация ежегодно собирает студентов разных факультетов и курсов, объединенных интересом к французскому языку и культуре. Мероприятия клуба нацелены на широкую аудиторию и подходят студентам с разной языковой подготовкой. Среди участников клуба есть как начинающие, так студенты с высоким уровнем владения языка, которые делятся своими знаниями и опытом. Французский клуб принимает активное участие не только во внеучебной, но и в научной жизни университета.

Мероприятия проходят от одного до трех раза в месяц. Популярными форматами остаются дискуссионные клубы, вечера настольных игр, кинопросмотры. Каждая встреча отличается по тематике, например, в дискуссионном клубе Table ronde участникам предлагается обсудить актуальные вопросы культуры, языковой политики, моды и кинематографа стран Франкофонии.

Киновечера подразумевают совместный просмотр короткометражного или полнометражного фильма на французском языке с субтитрами с последующим комментарием от организаторов и обсуждением фильма с участниками. Например, в ноябре 2022 года состоялась лекция об Алжирской войне за независимость и просмотр фильма Cléo de 5 à 7 на французском языке.

Встречи с носителями и лекции проводятся в онлайн и офлайн форматах. Клуб старается как можно чаще приглашать спикеров-франкофонов, которые представляют культуру франкофонных стран. Например, в декабре 2022 г. состоялась лекция студента Quentin Talouarn о праздниках во Франции, о традициях его семьи и региона.

 

Французский клуб организует совместные встречи с другими языковыми клубами Школы иностранных языков: в этом году был проведен поэтический вечер романских языков, клубы вместе отпраздновали Новый год и Рождество, принимали участие в Дне открытых дверей. 

Французский клуб активно участвует и в общеуниверситетских мероприятиях: в этом году команда клуба была представлена на фестивале внеучебной жизни Extra, на международном фестивале Весь мир в одной Вышке, а также студенческом фестивале Ночь, который состоялся в канун Дня студентов. 

В этом году деятельность клуба вышла за пределы Вышки: команду пригласили выступить на новогоднем вечере в стенах Дипломатической академии МИД России. Праздник «La Saint-Sylvestre», организованный клубом Франкофонии, был посвящен рассказам о традициях празднования Рождества в разных франкоязычных странах. Французский клуб подготовил презентацию рождественских обычаев в Демократической республике Конго.

Клуб активно участвует в организации Международной научной конференции для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d’aujourd’hui». В этом году в программе конференции заявлены 6 секций, включающие в себя политические, экономические, культурные и лингвистические аспекты Франкофонии. Среди экспертов ожидаются представители франкофонных стран, которые будут оценивать доклады студентов разных факультетов и вузов.

Жукова Наталья Владимировна, канд. филос. н., старший преподаватель Школы иностранных языков, руководитель Французского клуба НИУ ВШЭ: 

За 17 лет деятельности Французского клуба мы провели большое количество встреч с носителями, организовали круглые столы, посмотрели и обсудили фильмы, играли в настольные игры, слушали музыку стран Франкофонии и пели на французском, провели 17 ежегодных Праздников французского языка, снимали короткометражные фильмы по мотивам любимого учебника по французскому языку с героями из него, подготовили несколько театральных постановок и даже получили приз на театральном франкофонном фестивале, много раз отпраздновали Новый год, Рождество, познакомились с пасхальными традициями и другими праздниками, послушали лекции о французском языке и культуре, открывали для себя Францию и другие франкофонные страны, проводили викторины, конкурсы, speed-dating, не унывали даже в период пандемии и встречались регулярно онлайн, говорили на французском языке. Французский клуб НИУ ВШЭ - это прекрасная команда преподавателей, студентов, франкофонов и франкофилов! От всей души желаю Французскому клубу процветания, новых интересных мероприятий, успехов во всем! Все только начинается!

Приглашаем всех желающих отметить День Рождения Французского клуба вместе с нами! Празднование будет проходить в корпусе на Старой басманной, в аудитории А-307 18 февраля с 18:00. Вечер будет включать в себя рассказ о деятельности клуба, а также интерактивные конкурсы, общение с единомышленниками и дружескую праздничную атмосферу. Для участия в мероприятии просим Вас зарегистрироваться. До скорой встречи! Присоединяйтесь к нам на наших страничках VK и Телеграм