Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Поступающим – Новости

На программу "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" увеличено количество платных мест

Приемная комиссия университета приняла решение об увеличении количества платных мест на программах «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Реклама и связи с общественностью» и программе двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Международные отношения».

Майский День открытых дверей в Департаменте иностранных языков

14 мая будущие бакалавры и магистры собрались в актовом зале на презентацию образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и получили советы по успешной сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов в магистратуру.

Объявляется набор в 10 лицейский класс при Высшей школе экономики

Школа 1259 объявляет набор учащихся на 2016-2017 учебный год в 10 лицейский класс при Высшей школе экономики для последующего поступления в ВШЭ  по следующим специальностям: теория и методика преподавания иностранных языков, перевод и переводоведение и межкультурная коммуникация, филология.

Прошла олимпиада для студентов и выпускников по направлению "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

В середине февраля во всех кампусах НИУ ВШЭ состоялись олимпиады для студентов и выпускников, и Департамент иностранных языков не стал исключением: 14 февраля прошло состязание по направлению "Иностранные языки и межкультурная коммуникация", в котором приняли участие более 150 потенциальных студентов магистратуры.

Презентация образовательной программы "ИЯиМКК" в московских школах

Департамент продолжает презентации новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" в московских школах. Школьники знакомятся с факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ, с особенностями обучения в Вышке и преимуществами новой программы; узнают об индивидуальных образовательных траекториях, проектно-исследовательской работе, выборе дополнительных курсов и секретах успешного поступления.

Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку

20 января состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, в проведении которого участвовали преподаватели Департамента иностранных языков и студенты 1 курса ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация".

31 августа “Welcome day”

31 августа “Welcome day” Шаболовка, 26 ауд. K10.
11:30-14:00 Организационное собрание студентов бакалавриата
14:00-17:00 Экскурсия «Москва студенческая»
15:00-17:00 Организационное собрание студентов магистратуры

«Обучать языку следует через культуру»

В грядущем учебном году департамент иностранных языков факультета гуманитарных наук открыл набор на новую образовательную программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Мы поговорили с руководителем департамента иностранных языков Солововой Еленой Николаевной, и выяснили, что без знания культуры и особенностей коммуникаций, невозможно в совершенстве овладеть языком.

13 мая прошёл День открытых дверей Департамента иностранных языков

13 мая состоялся День открытых дверей новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Праздник собрал большое количество абитуриентов, их родителей и гостей.

25 марта прошёл День открытых дверей новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

25 марта прошёл День открытых дверей программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», который посетили более 400 школьников, родителей и абитуриентов магистратуры из Москвы и из других городов России: Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Уфы и других. Наша география постоянно расширяется.