Как писать эффективный контент для сайтов?

Немецкий клуб gut ge-D-A-CHt открыл новый сезон

5 октября состоялась первая в этом учебном году встреча немецкого клуба gut ge-D-A-CHt. Она была посвящена историям из жизни и прошла в онлайн-формате, благодаря чему в ней приняли участие студенты из разных городов и даже из Германии. Мы поговорили с соруководителем клуба, а также узнали впечатления участников мероприятия.

Выпускница бакалавриата ИЯиМКК заняла второе место в международном конкурсе ВКР

Джуна Цурцумия, выпускница бакалавриата и студентка магистратуры ИЯиМКК заняла второе место в Третьем Международном конкурсе на лучшую выпускную квалификационную работу по переводу и дидактике переводческой деятельности «ПЕРЕВОДЧИК – творчество и просвещение» им. А.В. Федорова 2020 г. О том, какие сложности и нюансы возникли по ходу написания работы и на какие моменты стоит обратить внимание, читайте в интервью с Джуной.

ШИЯ приняла участие в «Международном летнем университете»-2020

Летом 2020 года студенты и преподаватели образовательной программы ИЯиМКК во второй раз приняли участие в «Международном летнем университете», организуемом Дирекцией образовательных инноваций НИУ ВШЭ. Данный проект дает студентам возможность обогатить свой образовательный опыт за пределами стен аудиторий путем решения реальных межкультурных практических задач на английском языке.

Как учатся в Италии

Прошло первое мероприятие Клуба итальянского языка ШИЯ

Проекты: пособия для ОП «История» и «Журналистика»/ «Медиакоммуникации»

В сентябре 2020 года в ШИЯ стартовали проекты по разработке пособий по обучению английскому языку: «Язык и коммуникация для профессиональных целей — журналистика и медиакоммуникации» и интегративно-контекстного учебного пособия по профессионально-ориентированному английскому языку для изучающих историю (бакалавриат). О целях и задачах проектов рассказали руководители проектных групп, Хомутский Константин Игоревич и Чашко Марина Михайловна.

SpeechMaster: как растить таланты?

25 сентября состоялась первая в этом учебном году встреча клуба ШИЯ SpeechMaster под названием "The Talent Code".

Входное тестирование по английскому впервые прошло в Smart LMS

Рассказываем о результатах

Студенты ШИЯ получили Goethe-Zertifikat B2

Выпускники 2020 г. бакалавриата ШИЯ, изучавшие немецкий язык с нуля, успешно сдали экзамен в Гете-институте на уровень В2 в сентябре 2020 г.

Проект «Франция: язык и культура, история и повседневность»

Летом в ШИЯ прошел конкурс проектов, по итогам которого было одобрено 11 заявок сотрудников и студентов. Целью проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность» является создание двух базовых учебников для студентов 3 и 4 курсов образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков.  Подробнее о реализации проекта рассказала руководитель группы Ирина Юрьевна Бартенева.