Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

COSINES Pi: лайфхаки для будущих переводчиков

26 сентября студенты ДИЯ побывали на COSINES Pi III – международном конкурсе устных переводчиков, открытом для участия опытных профессионалов и начинающих специалистов.

Восток-Запад: пересечение культур

Галина Николаевна Гумовская, академический руководитель магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», приняла участие в работе II Всемирного конгресса «Восток-Запад: пересечение культур».

С новым ДОДом!

Будущие выпускники познакомились с новыми руководителями ДИЯ и бакалавриата и узнали об особенностях обучения на ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

Интроверты встретились с экстравертами

Часто мы называем людей экстравертами или интровертами и, не задумываясь, причисляем их только к тому или другому типу. А участники Французского клуба Вышки решили всерьез разобраться в этой теме на круглом столе, который состоялся 10 октября.

Английский XXI века: ДИЯ ― школьникам и учителям

10-15 октября состоялась очередная выездная сессия Академии школьников. Модуль "Английский язык" для обучающихся и учителей партнерских школ.

В ДИЯ мечты сбываются!

Как превратить мечту в реальность? Это знают наши студенты! Эльза Тариеладзе рассказывает о том, как встреча на Дне открытых дверей Департамента определила ее будущее.

Сотрудничество клуба gut geD-A-CHt, Российской государственной библиотеки и отдела культуры Посольства Германии

РГБ и Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt (НИУ ВШЭ) при поддержке отдела культуры Посольства Германии запускают проект "Stichpunkt Kultur".

Культура плюс бизнес равно успех

30 сентября 2019 года прошел мастер-класс Стива Филлипса Cross Cultural issues: Business and Management. Спикер является  председателем English UK – национальной ассоциации образовательных центров Великобритании. Стив рассказал об основных правилах управления и важности изучения культур для успешного бизнеса.

Французский клуб НИУ ВШЭ: новый сезон открыт!

Клуб любителей немецкого языка «gut geD — A — CHt» - прямо из Германии!

Клуб любителей немецкого языка «gut geD — A — CHt» сообщает потрясающую новость: у нашего Клуба появился собственный блогер и корреспондент, и не где-нибудь, а в Берлине!