Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Публикации - важный шаг в научной карьере

В журнале ИНИОН РАН «Человек: Образ и сущность» вышли две статьи молодых специалистов, обучавшихся в Школе иностранных языков.

Междисциплинарный экзамен для переводчиков в онлайн-формате

6 июня в Центре языковой и методической подготовки Школы иностранных языков НИУ ВШЭ прошел итоговый междисциплинарный экзамен в онлайн формате для слушателей программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Прокторинг в Школе иностранных языков: объективность и равенство возможностей

Во время летней сессии студентам ШИЯ предстоит сдача экзаменов с прокторингом. Серия коротких интервью с сотрудниками Школы расскажет о том, какие возможности открывает эта технология.

Студенты ШИЯ участвуют в программе «Московское долголетие»

Своим опытом проведения занятий английским языком поделилась студентка первого курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Екатерина Косецкая.

Студенты ШИЯ обучают школьников

Студенты Школы иностранных языков с удовольствием пробуют себя в качестве педагогов-волонтеров —конечно же, в режиме онлайн.

"Сейчас большая часть перспективных вакансий предполагает хорошее знание иностранного языка"

Совсем скоро состоится очередной выпуск нашего бакалавриата, и, безусловно, очень многих студентов волнует вопрос трудоустройства. А абитуриентов — востребованность  специалистов с дипломом ИЯиМКК. О своем опыте работы и об учебе на программе рассказывает Кирилл Емельянов, менеджер по подбору персонала компании Renault, окончивший в прошлом году бакалавриат Департамента иностранных языков.

Как вызвать у слушателей яркие эмоции?

Создать яркое и эмоциональное выступление, которое надолго запомнится публике? Это участники клуба тренировались делать на седьмой встрече клуба под названием "The Quirks of Life".

Память поколений

Жизнь Школы иностранных языков на дистанционном обучении играет не менее яркими красками. В преддверии 75-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне о героях былых времен студентам рассказали герои сегодняшнего «дистанта» - преподаватели ШИЯ. 6 мая 2020 года встреча первокурсников в рамках научно-исследовательского семинара «Иностранцы в Москве» стала настоящим путешествием по бывшим союзным республикам и их городам, выдержавшим особый натиск в годы войны.

Конференции дистанционно: первый опыт

В марте и апреле в ШИЯ прошли три научные конференции - впервые в дистанционном режиме. О том, насколько успешным и интересным для участников оказался новый формат, рассказывают организаторы.

SpeechMaster: острые темы выступлений

Ораторы часто затрагивают серьёзные темы в своих выступлениях, чтобы привлечь внимание аудитории к существующим проблемам и призвать её к действию. Но как сделать это правильно, чтобы речь действительно подействовала и на разум, и на сердце слушателей? Именно об этом рассуждали участники клуба SpeechMaster на шестой встрече под названием "Writing on the Wall".