Репортаж о событии: VIII научная межвузовская онлайн-конференция молодых ученых

21 апреля состоялась VIII научная межвузовская онлайн-конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы», организованная Школой Иностранных Языков НИУ ВШЭ.

Репортаж о событии: III научно-практическая студенческая конференция «The Youth in Science: Challenges and Prospects»

14 марта 2023 года состоялась III научно-практическая студенческая конференция «The Youth in Science: Challenges and Prospects».

Репортаж о событии: межвузовская научно-практическая конференция “Wirtschaft. Gesellschaft. Sprache”.

25 апреля на базе секции немецкого языка Центра вторых иностранных языков ШИЯ ВШЭ прошла межвузовская научно-практическая конференция “Wirtschaft. Gesellschaft. Sprache”.

Форсайт-дискуссия “Векторы и перспективы развития национальной системы оценивания компетенций владения иностранным языком”

11 апреля 2023 года Школа иностранных языков НИУ ВШЭ провела форсайт-дискуссию “Векторы и перспективы развития национальной системы оценивания компетенций владения иностранным языком”.

Студенты ИЯиМКК разработали курс китайского языка для цифровой платформы

В рамках проектной работы студенты бакалавриата и магистратуры “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” разработали концепцию онлайн-курса китайского языка для дошкольников по заказу партнера Школы иностранных языков, edtech-компании Фоксфорд. Студенты научились отбирать учебные материалы и разрабатывать задания в соответствии со спецификой аудитории и преподаваемого языка, а также логически выстраивать учебные материалы с учетом их сложности и доступности. Студенты проявили креативность и слаженную командную работу, результат которой высоко оценили руководители со стороны компании-заказчика.

Репортаж о событии: XVII Международная научная конференция для студентов и аспирантов “La France et la Francophonie d’aujourd’hui”

10 марта 2023 г. в НИУ ВШЭ состоялась XVII Международная научная конференция для студентов и аспирантов « La France et la Francophonie d’aujourd’hui ».

В НИУ ВШЭ стартовала международная конференция по актуальным вопросам языкового образования

Это вторая международная научная конференция (HSE LED Conference) для обмена научным и профессиональным опытом, организованная школой иностранных языков НИУ ВШЭ. В ней участвуют ученые и педагоги, эксперты и практики, администраторы и менеджеры языкового образования из разных регионов России и зарубежных стран. Конференция проходит 8–9 декабря, к ее мероприятиям можно подключиться онлайн.

Репортаж о событии: круглый стол по случаю Дня ООН и 77-ой сессии ГА ООН

20 октября состоялся круглый стол по случаю Дня ООН и 77-ой сессии ГА ООН.

X региональная научно-практическая конференция "Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения"

23 сентября 2022 г. на факультете романо-германских языков МГОУ при организационной и информационной поддержке кафедры германской филологии и Ассоциации преподавателей немецкого языка Московской области состоялась юбилейная региональная научно-методическая конференция «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения». Работа велась по следующим основным направлениями: особенности языковых культур в межкультурной коммуникации, перевод как посредник в межкультурном общении, теория языка, вопросы современной лексикологии и стилистики, лингвистика и грамматика текста, вопросы лингводидактики, проблемы культуры речи.

Репортаж о событии: встреча с представителями Университета Бернардо О'Хиггинса, Чили

22 сентября 2022 года состоялось встреча представителей НИУ ВШЭ и Университета Бернардо О'Хиггинса