Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Наука – Новости

I Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в глобальном образовательном пространстве»

Конференция проводится 7 – 8 октября 2021 года в НИУ ВШЭ, Школа иностранных языков (г. Москва).

Программа пленарных заседаний и мастер-классов.

Colloquium +: подводя итоги первого года

В ноябре 2020 стартовала новая площадка для обмена профессиональным опытом по направлениям деятельности ШИЯ, предназначенная для преподавателей, научных сотрудников, студентов и аспирантов, коллег из образовательных учреждений Москвы и других городов, а также партнеров из зарубежных университетов.

“Главное для публикации − неподдельный, искренний интерес к своему исследованию”

В преддверии методического семинара «How to get published in a peer-reviewed journal» (в рамках проекта Colloquium Theory), начинающего кампанию Школы иностранных языков по повышению публикационной активности преподавателей, мы побеседовали со спикером, профессором ШИЯ кандидатом филологических наук Чироновой Ириной Игоревной.

Colloquium Practice: интеграция теории управления конфликтами

29 апреля в рамках Colloquium Practice прошел семинар «Are you open to opposing viewpoints?», на котором преподаватели ШИЯ Рэд Бушетара и Алина Александровна Будникова поделились совершенно неординарным опытом интеграции теории управления конфликтами и обучения такому виду речевой деятельности как письмо, а именно, написанию эссе типа «Discuss both viewpoints and give your opinion».

"Экранизация − зона пересечения кинематографа, художественного перевода и языкознания"

В преддверии семинара "Как изучают экранизацию" в рамках проекта Colloquium+ спикер Виталий Александрович Нуриев рассказал о параллелях между экранизацией и переводом, а также дал несколько советов начинающим пеерводчикам.

VI конференция «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы»

22 апреля в онлайн-формате прошла VI научная межвузовская конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы». Конференция была направлена на развитие лингвистических компетенций учащихся высших учебных заведений, привлечение их к обсуждению актуальных проблем современности, приобретение ими опыта публичных выступлений, а также открытие новых векторов исследований в области лингвистики.

Международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft» глазами студентов

12 апреля прошла VII Международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft». Студенческие СМИ взяли интервью у двух участниц данного мероприятия. Дарья Рязанцева и Яна Просолович - студентки 4 курса образовательной программы ‘Иностранные языки и межкультурная коммуникация’ - изучают немецкий, как второй иностранный. В этом году они впервые представили Вышку на международной конференции.

Студенты ШИЯ заняли призовое место в конференции «Международные стратегии бизнеса компаний Испании и стран Латинской Америки»

19 марта в Финансовом университете при Правительстве РФ прошла IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Las estrategias para la internacionalización de los negocios en Iberoamérica» // «Международные стратегии бизнеса компаний Испании и стран Латинской Америки» в которой приняли участие студенты 4 курса ШИЯ. Мы поговорили об этом мероприятии с Юлией Гусевой и Валерией Хорошевой, которые заняли второе призовое место.

ШИЯ поучаствовала в экспертной дискуссии «Продуктовый и адаптивный подход в образовании»

На днях состоялась совместная сессия Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, разработчика IT-решений и платформы Modeus компании CUSTIS, а также других лидеров рынка образовательных решений по изучению иностранных языков. На мероприятии в формате экспертной дискуссии на тему «Продуктовый и адаптивный подход в образовании» обсуждалось развитие гибких адаптивных подходов к индивидуализации на примере образовательных продуктов для обучения иностранным языкам.

"Афроамериканская поэзия отчасти напоминает романтиков"

В преддверии семинара "Selected African American Poets from Harlem Renaissance to Our Present Time" в рамках проекта Colloquium+ Александра Викторовна Нагорная взяла интервью у профессора Яссера К. Р. Амана.