• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Наука – Новости

Конференции дистанционно: первый опыт

В марте и апреле в ШИЯ прошли три научные конференции - впервые в дистанционном режиме. О том, насколько успешным и интересным для участников оказался новый формат, рассказывают организаторы.

Стажировка в Департаменте иностранных языков

Департамент иностранных языков рад принять на стажировку Наталью Викторовну Климович из Сибирского Федерального университета.

Конференция «Языковое образование: традиции и современность» как продолжение и развитие вклада Е.Н. Солововой

12-13 декабря в Департаменте иностранных языков прошла Международная научно-практическая конференция «Языковое образование: традиции и современность», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Елены Николаевны Солововой.

Успешное участие студентов в конференции «Иберо-Америка и Россия в глобализирующемся мире: вызовы и стратегии взаимодействия в ХХI веке»

29 ноября 2019 года в Финансовом Университете при Правительстве РФ состоялась международная студенческая научно-практическая конференция  «Иберо-Америка и Россия в глобализирующемся мире: вызовы и стратегии взаимодействия в ХХI веке».

Преподаватели ДИЯ на конференции, посвященной юбилею М.Я. Блоха

28-29 ноября в МПГУ прошла научная конференция, посвященная 95-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. В ней приняли участие многие ученики и последователи М.Я. Блоха, которые преподают в ДИЯ ВШЭ: Галина Николаевна Гумовская, Елена Васильевна Великая, Анна Арменовна Мартиросян, Екатерина Сергеевна Молчанова, Широких Анна Юрьевна.

Реферат - что это?

26 ноября студенты IV курса Департамента иностранных языков посетили мастер-класс «Реферирование как основа аналитического изложения материала», проведенный руководителем отдела развития ресурсного потенциала ИНИОН РАН, доктором филологических наук, профессором кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ Лилией Ряшитовной Комаловой.

Китайский в ДИЯ: учеба и наука

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов крайне трудному языку Поднебесной, но и активно участвуют в международных научных мероприятиях по китаистике.

Восток-Запад: пересечение культур

Галина Николаевна Гумовская, академический руководитель магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», приняла участие в работе II Всемирного конгресса «Восток-Запад: пересечение культур».

Пятая международная научно-практическая конференция на немецком языке Welt und Wissenschaft

19 апреля 2019 года в НИУ Высшая Школа Экономики состоялась пятая международная научно-практическая конференция на немецком языке Welt und Wissenschaft. На мероприятии собрались студенты и аспиранты из разных городов России и Германии.

Студент ДИЯ занял третье место в конкурсе молодых переводчиков

Поздравляем Басова Антона, студента 4 курса бакалаврской ОП ИяМКК!