Благодарность студентам ДИЯ за помощь в проведении семинара

Международная конференция «Франция и франкофония сегодня»: уже в 11-й раз!

Уже более 10 лет кафедра французского языка уделяет большое внимание научной деятельности студентов. Ежегодно организуется конференция на французском языке для учащихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских вузов с участием приглашенных экспертов-франкофонов. XI Международная научная конференция для студентов и аспирантов на французском языке «Франция и франкофония сегодня. Франция в научном, экономическом и культурном пространстве мира» состоялась 14 марта 2017 года.

26 мая в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы», в которой приняли участие студенты ведущих московских университетов.

Департамент иностранных языков в гостях на Урале

27-28 марта 2017 года доцент Департамента иностранных языков Аида Сергеевна Родоманченко приняла участие в международной научно-практической конференции Уральского государственного педагогического университета «Языковое образование сегодня – векторы развития» (г. Екатеринбург).

Международная научно-практическая конференция глазами магистрантов

1 и 2 декабря состоялась Вторая международная научно-практическая конференция "Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика". Исследователи и преподаватели иностранных языков поделились  актуальными лингвистическими исследованиями и осветили новые тенденции в теории и практике преподавания иностранных языков.

Студенты магистратуры рассказали о своих впечатлениях и волонтерском опыте.

Международная конференция: трансдисциплинарные связи прикладной лингвистики

24 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие VIII Международной научной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании. ALPAC REPORT – полвека после разгрома». Конференция, в которой приняли участие ученые из НИУ ВШЭ, была приурочена к юбилею профессора Л.Н. Беляевой - блестящего специалиста в области прикладной лингвистики и машинного перевода.

X Межвузовская научная конференция для студентов и аспирантов "La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire"

14 апреля 2016 г. кафедра французского языка Департамента иностранных языков провела X Межвузовскую научную конференцию для студентов и аспирантов на французском языке ""La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire". В свой юбилейный год конференция приобрела статус международной.

Научно-практическая конференция "Welt und Wissenschaft" для студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ провела II Межвузовскую научно-практическую конференцию для студентов и аспирантов  "Welt und Wissenschaft"   12 апреля 2016 года   по адресу Шаболовка, д.26. По итогам конференции планируется издание электронного сборника.

Преподаватели Департамента иностранных языков на конференции "Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе

8 апреля в МГИМО состоялась межвузовская научно-практическая конференция "Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе", посвященная социокультурным, дидактическим и  информационно-коммуникационным аспектам профессионального иноязычного образования на разных ступенях обучения (бакалавриат и магистратура).

Преподаватели Департамента иностранных языков на конференции "Философия. Язык. Культура"

29-30 апреля 2015 г. Департамент иностранных языков принял участие в 6-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия. Язык. Культура», организовав работу секции «Язык и образование». Выступающие докладчики осветили широкий круг вопросов, касающихся современного языкового образования.