115054, Москва

ул. М. Пионерская, д. 12/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Тема «немецкий язык» – Новости

Международная конференция «Welt und Wissenschaft»: «немецкий островок» науки и дружеского общения

19 апреля 2017 года в НИУ ВШЭ уже в третий раз прошла Международная конференция «Welt und Wissenschaft» на немецком языке для студентов и аспирантов. Организовали конференцию преподаватели Департамента иностранных языков и Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, и ее тематика была в этот раз гораздо шире: от экономики, социологии и политики − до философии, истории, права и литературоведения (всего семь различных секций). Все участники и модераторы отметили весьма дружелюбную и неофициальную атмосферу мероприятия, которая помогала молодым ученым чувствовать себя уверенно во время докладов и обсуждений.

Участвовать в конференции нужно без страха и с энтузиазмом!

До III Международной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft 2017» осталось совсем немного времени, и мы решили выяснить у ее модераторов, какие впечатления у них остались от прошлогодней конференции и чего они ждут от нынешней.

Музыкальная неделя в немецком клубе

Середина февраля стала для любителей немецкого языка ДИЯ по-настоящему музыкальной: 15 февраля они побывали на лекции о музыке эпох классицизма и романтизма, а спустя три дня – на концерте немецкого ансамбля «German Brass» в Московском международном Доме музыки.

Поздравляем Клуб любителей немецкого языка с наградой!

Уже пятый год в НИУ ВШЭ работает Клуб любителей немецкого языка "gut geD-A-CHt". За эти годы он получил признание не только студентов всей Москвы, но и коллег, в том числе и из Германии, которые с удовольствием приводят свои группы на заседания Клуба и сами активно участвуют в различных мероприятиях. Проект постоянно расширяется и совершенствуется, сегодня это не просто Клуб, а целая культурная организация, которая ставит себе целью не только изучение, но и популяризацию немецкого языка и культуры.

Первая игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке

20 ноября состоялась первая в истории Вышки игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке, которую организовали Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ, Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при НИУ ВШЭ и Ассоциация экономистов России и Германии Диалог+.В игре «Что? Где? Когда?», которая с легкой руки организаторов превратилась в интеллектуальный турнир «Was? Wo? Wann?», участвовали шесть команд из ведущих вузов Москвы.