Новости

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ стартовала международная конференция по актуальным вопросам языкового образования

Это вторая международная научная конференция (HSE LED Conference) для обмена научным и профессиональным опытом, организованная школой иностранных языков НИУ ВШЭ. В ней участвуют ученые и педагоги, эксперты и практики, администраторы и менеджеры языкового образования из разных регионов России и зарубежных стран. Конференция проходит 8–9 декабря, к ее мероприятиям можно подключиться онлайн.

Иллюстрация к новости: HSE LED Conference - два самых полезных дня декабря

HSE LED Conference - два самых полезных дня декабря

8 и 9 декабря Школа иностранных языков проводит II международную научную онлайн-конференциюHSE Languages Education Development (LED) Conference. HSE LED Conference – событие для всех заинтересованных в профессиональном развитии в сфере языкового образования.

Иллюстрация к новости: Colloquium+ возобновил работу в новом академическом году!

Colloquium+ возобновил работу в новом академическом году!

Этот академический год был открыт мастер-классом уникального и неповторимого тандема академических руководителей бакалавриата и магистратуры ОП ИЯиМКК, Боголеповой Светланы Викторовны и Бакулева Алексея Валентиновича, и тьютора Школы иностранных языков, Смирновой Анны Георгиевны. Коллеги говорили об особенностях публикаций.

Иллюстрация к новости: Репортаж о событии: семинар “Геймификации в обучении иностранным языкам онлайн: играть или не играть”

16 апреля в рамках Colloquium+ прошел семинар по геймификации.

Иллюстрация к новости: I Международная онлайн-конференция HSE LED Conference

I Международная онлайн-конференция HSE LED Conference

3-4 декабря 2021 года в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась I Международная онлайн-конференция HSE Languages Education Development (LED) Conference. Мероприятие объединило ведущих ученых, педагогов, методистов, экспертов, практиков и менеджеров.
В конференции приняли участие почти 1600 человек в качестве слушателей и спикеров.

Иллюстрация к новости: Вебинар с представителями посольств Бельгии и Нидерландов и сообществ по Нидерландскому языку

В ШИЯ стартует инициатива по включению изучения Нидерландского языка и культуры в учебную программу школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Для того, чтобы понять, интересна ли такая инициатива студентам, ШИЯ запускает пилотный курс в формате Help Room.

Иллюстрация к новости: 3-4 декабря в Школе иностранных языков стартует I Международная онлайн-конференция HSE LED Conference

HSE Languages Education Development (LED) Conference – это многоуровневое онлайн-пространство для обмена научным и профессиональным опытом.
Конференция охватывает и интегрирует три основных содержательных направления: Languages, Education, Development. Мероприятие объединяет ведущих ученых, педагогов, методистов, экспертов, практиков и менеджеров.

Иллюстрация к новости: Colloquium +: Language Instructors' Publication Activity: Challenges and Strategies

On October, 20 a workshop was conducted in the framework of Colloquium+ stage. It covered a sensitive topic of publication challenges and strategies.

Иллюстрация к новости: Семинар "Публикационная активность преподавателей иностранного языка: барьеры и стратегии повышения"

В преддверии мастер-класса “Language Instructors’ Publication Activity: Challenges and Strategies” доцент ШИЯ Светлана Викторовна Боголепова рассказывает об исследовании, ставшем основой мастер-класса, а также о факторах, препятствующих публикационной активности преподавателя иностранного языка, и стратегиях, используемых самыми активными авторами. Статья по итогам исследования выходит в сборнике статей “Emerging Writing Research from the Russian Federation”.

Master Class "Writing Good Test Questions: Principles and Common Mistakes"

The seminar took place as a pre-LED Conference event, a highly awaited big-scale event in our SOFL life in December.