Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Новости

Клуб любителей немецкого языка "gut geD - A - CHt" приглашает на празднование Пасхи!

Дорогие друзья!

Пришла весна! А в нашем клубе есть устоявшаяся традиция: весной мы празднуем Пасху!
И в этом году у нас будет... "цветная" Пасха! Почему?
Просто потому, что наступает весна - это пёстрое время года, и ещё потому, что яркие цвета всегда дарят нам отличное настроение!

Когда? -17.04.2014г., 18.00.
Где? -  Шаболовка, 26/3, аудитория 3231

Летний конкурс ППС продолжает свою работу

8 апреля на кафедре иностранных языков Департамента иностранных языков состоялись открытые занятия преподавателей английского языка. Конкурсанты показали хороший  уровень владения современными технологиями по иноязычному образованию обучающихся.

Приём заявок на конкурс оригинальных образовательных разработок

Программа «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ» объявляет о начале приёма заявок на весенний конкурс оригинальных образовательных разработок! К участию в конкурсе приглашаются штатные сотрудники всех кампусов Вышки.
Более подробная информация на странице Фонда Образовательных Инноваций НИУ ВШЭ.

Встреча с автором пособия по обучению английскому языку для академических целей

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на научно-практический семинар, посвящённый вопросам обучения английскому языку для академических целей. Семинар проведёт Dr. Ken Beatty, автор учебного курса Learning English for Academic Purposes.

Семинар состоится 18 апреля 2014 года в 15.00 на базе кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин НИУ «Высшая школа экономики» по адресу:  г. Москва, ул. Шаболовка, д.26, аудитория 4406.
 Если Вы не являетесь преподавателем НИУ-ВШЭ, то регистрация обязательна до 16.04.2014 по электронному адресу: liudmila.komkova@pearson.com или по тел. 8 903 202 04 52

Дистанционные курсы для преподавателей английского языка

Уважаемые преподаватели английского языка!

Приглашаем вас принять участие в онлайн курсах платформы Coursera.

Состоялось заседание Учебно-методической комисcии Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ

3 апреля 2014г.  состоялось заседание Учебно-методической комиссии Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ. Обсуждались вопросы  разработки новой концепции преподавания иностранного языка на языковых кафедрах, а также  формат и содержание  контроля.

Конкурс ППС: мини-презентации научных интересов преподавателей иностранных языков НИУ ВШЭ

В марте 2014г. на кафедрах иностранных языков Департамента ИЯ НИУ ВШЭ прошли мини-презентации научных интересов преподавателей, проходящих летний конкурс профессорско-преподавательского состава. В качестве экспертов для оценки выступлений приглашались члены Кадровой комиссии по иностранным языкам.

Заседание Координационного совета Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ

26 марта состоялось заседание Координационного совета Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ. На заседании  обсуждались вопросы, связанные с учебно‐методической  работой, кадровой деятельностью, повышению квалификации ППС. Особое внимание было также уделено сервисной и научно‐исследовательской деятельности, системе дополнительного  образования, программе развития повышения конкуретноспособности  университета и дорожной карте.  По каждому направлению разработана концепция деятельности Координационного совета Департамента иностранных языков.

Преподаватели иностранных языков НИУ ВШЭ приняли участие в "Лингве-2014"

24 марта 2014г. в рамках деятельности Сервисной комиссии Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ преподаватели иностранных языков приняли участие в работе жюри Московской городской научно-практической конференции старшеклассников на иностранных языках “ЛИНГВА”. Департамент иностранных языков выражает преподавателям благодарность за плодотворную работу и профессионализм.

Летний конкурс ППС

13 марта 2014 г. состоялось заседание кафедры немецкого языка Департамента ИЯ, на котором присутствовали Руководитель Департамента иностранных языков Соловова Елена Николаевна и заместитель руководителя  Маркова Елена Сергеевна.
       В рамках деятельности  летнего конкурса  ППС,  доцент кафедры  Гайдукова Тамара Михайловна рассказала о проделанной учебно-методической работе на кафедре немецкого языка, о проблемах и перспективах в области иноязычного образования, о своей научно-исследовательской деятельности. Тамара  Михайловна  представила свое  выступление в форме презентации научного исследования на тему: "Отражение в языке актуальных явлений действительности (на примере цветообозначений антропоцентрической сферы немецкого языка)".