Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Испанская фиеста, песня гондольера и шествие с фонариками

Традиционный ежегодный праздник Департамента иностранных языков - Novemberfest, прошедший 10 ноября, подарил зрителям немало веселых и лиричных моментов.

Праздники - не повод сидеть дома!

Студенты и преподаватели ДИЯ предпочитают активный и познавательный отдых. 5 ноября администрация ДИЯ в лице руководителя Елены Николаевны Солововой и заместителя руководителя Марковой Елены Сергеевны организовали экскурсионную поездку в один из древнейших и красивейших городов Подмосковья - Коломну.

Новый учебный год по-немецки: интересные традиции

6-й сезон Клуба gut geD-A-CHt! открыт!

Клуб французского языка и культуры во Франкотеке

25 сентября 2017 г. активисты Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ посетили Франкотеку. Среди них были студенты 2 и 3 курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а также преподаватели кафедры французского языка доценты Н.В. Жукова и В.Н. Аристова.

Межкультурная коммуникация: первый опыт

24 сентября состоялась встреча студентов бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и английских студентов из университетов Лондона, Бирмингема и Вустера, изучающих в Москве русский язык.

День Вышки - 2017: учимся, работаем, веселимся

Ставший уже традиционным праздник университета запомнился в этом году студентам ДИЯ интересными лекциями, мастер-классами, увлекательными играми, танцами и ярким концертом.

Экскурсия "Москва юбилейная"

Для студентов ДИЯ учебный год начался увлекательно: с экскурсии по праздничной Москве.

День первокурсника 2017 – учеба начинается с праздника

Первого сентября прошёл День первокурсника Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ. Будущие бакалавры узнали много нового о жизни департамента. Кроме того, их ожидали приятные сюрпризы.

Магистры ДИЯ: в добрый путь!

21 июня в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск магистров, завершивших обучение по программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Фонетический конкурс – от Шекспира до наших дней

17-го мая 2017 г. в Департаменте иностранных языков состоялся  фонетический конкурс, в котором приняли участие 26 студентов 1 курса. Поздравляем победителей!