Enhancing genre instruction on research proposal introductions with an online academic writing tutor

Dugartsyrenova V., Sardegna V. G.

Journal of Second Language Writing. 2022. Vol. 58.

Херсонесский полис и тавры в конце V–IV в. до н.э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Восточная Европа в Древности и Средневековье. Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. Выпуск XXXIV. Межэтнические контакты в социокультурном контексте. Вып. 34. М.: ИВИ РАН, 2022. С. 92-96.

REPRESENTATION OF MENTAL STATES IN DIACHRONIC PERSPECTIVE

Tsygunova M.

Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. Unknown. Institute of Foreign Languages Peoples' Friendship University of Russia, 2022

ШИЯ в лицах: Рэд Бушетара

Гостем нашего нового выпуска ШИЯ в лицах стал Рэд Бушетара - приглашённый преподаватель ШИЯ НИУ ВШЭ.

Поговорили обо всём: о его работе в Вышке, стажировках в США и Великобритании, и даже о котиках!

Киновечер Французского клуба

В субботу 26 марта состоялся киновечер Французского клуба НИУ ВШЭ. Мероприятие проходило оффлайн в стенах университета, что позволило гостям насладиться живым общением и потренировать свои разговорные навыки французского языка.

Цикл семинаров «Французский язык в пространстве и времени»

Проект Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Франция: язык и культура, история и повседневность» организовал цикл научных семинаров «Французский язык в пространстве и времени».

День рождения Французского клуба НИУ ВШЭ

14 февраля Французскому клубу НИУ ВШЭ исполняется 16 лет!

Мы поздравляем всех организаторов и участников, желаем успехов, процветания и интересных проектов!

Встреча клуба Speech Masters, на которой мы научились ловить момент.

21 января в аудитории на Старой Басманной прошла 27 встреча разговорного клуба на английском языке “Speech Masters”. Carpe diem – именно так звучала тема мероприятия, которое объединило студентов самых разных направлений.

Встреча Table Ronde HSE, молодого проекта студентов ШИЯ, который не перестаёт удивлять.

В четверг 20 января состоялась первая в этом году встреча разговорного клуба на французском языке Table Ronde HSE. Мероприятие прошло в офлайн-формате, благодаря чему студенты самых разных курсов и образовательных программ вышки могли вживую делиться друг с другом мыслями и впечатлениями по заданной теме.

Отчёт о второй образовательной сессии проекта «LEAD Academy»

В декабре 2021 года в ШИЯ ВШЭ была проведена вторая образовательная сессия проекта «LEAD Academy». На этот раз сессия носила название «Магия слова» и была посвящена многообразию значений и употреблений слов.

26-ая встреча клуба "SpeechMaster" под названием "When the Trees Were Tall".

Репортаж о событии

Репортаж о событии: семинар, посвященный Франции в Первой мировой войне

26 ноября участники проекта “Франция: язык и культура, история и повседневность” совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ организовали онлайн-семинар, посвященный Франции в Первой мировой войне. Семинар состоял из трех частей: лекции, дискуссии и мини-викторины.

12 ноября прошла юбилейная 25 встреча клуба “Speech Master”: как это было

Традиционные встречи членов "SpeechMaster" Club из раза в раз доказывают студентам, что онлайн обучение не является помехой для публичных выступлений и теплого общения в рамках регулярных собраний данного клуба. Здесь студентам дается шанс значительно повысить уровень разговорного английского как заранее подготовив продуманную речь, так и участвуя в непредсказуемой дискуссии, исход которой предугадать не представляется возможным. Наконец, выбранные темы точно не оставят никого равнодушным, ведь созданные формулировки можно трактовать по-разному: кто-то рассматривает их с точки зрения культурного взаимодействия и наследия, другие трактуют в контексте экологических проблем, но несомненно одно - каждый видит что-то новое для себя, что и делает "SpeechMaster" таким особенным.