г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Das farbenreiche Mosaik: Vorwort

Jaekel T., Pasko Y. V.

In bk.: Das farbenreiche Mosaik: Vom falschen Demetrius bis zur Berliner russischsprachigen Community. Sammelband der III. wissenschaftlich-praktischen Konferenz »Welt und Wissenschaft« am 19. April 2017 an der National Research University Higher School of Economics in Moskau. M.: 2018. P. 6-9.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Венский бал в Клубе любителей немецкого языка

27 февраля состоялся Венский бал, организованный при участии Клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ, студентов и преподавателей Вышки.

Итоги ежегодной студенческой конференции-конкурса презентаций на английском языке "The Language of Economics: the Way to Success"

01 и 02 марта 2016 кафедра английского языка для экономических и математических дисциплин провела ежегодную студенческую конференцию - конкурс презентаций на английском языке "The Language of Economics: the Way to Success" для студентов 1 и 2 курсов бакалавриата факультета экономических наук с участием представителей филиалов НИУ ВШЭ. Приглашаем ознакомиться с отчетом и отзывами участников конференции.

Help Rooms – So Far So Good!

Cостоялись первые занятия в рамках проекта взаимопомощи «Help Rooms», который был организован студентами магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация". Тьюторы поделились с нами своими первыми впечатлениями и рассказали о том, каково это - быть наставником.

When in Rome, do as the Romans do

1 февраля студентка магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Марина Чашко  отправилась в Италию для прохождения обучения в рамах совместной программы внешней академической мобильности НИУ ВШЭ и венецианского университета Ca'Foscari. Сегодня мы открываем серию публикаций заметок из ее дневника, в которых Марина будет делиться впечатлениями о жизни студента в Венеции.

Преемственность поколений

Студенты магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" станут настоящими наставниками для ребят с младших курсов: магистранты попробуют себя в качестве преподавателей английского, немецкого, французского и голландского языков.

Фестиваль "The Man for All Times"

Департамент иностранных языков начинает подготовку к Фестивалю "The Man for All Times", посвященному памяти У. Шекспира и перекрестному году языка и литературы Великобритании и России. В программе лекции, семинары, творческие мастерские, конкурсы, просмотры фильмов и спектаклей. В апреле состоится интерактивный квест "The Shakespeare Path". Студенты пригласили на открытие фестиваля заслуженного преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова Ирину Львовну Кукурян с лекцией "Who was Mr. Shakespeare?"

Приглашаем принять участие в работе Научных семинаров ДИЯ

Департамент иностранных языков приглашает преподавателей принять участие в работе Научных семинаров, запланированных на первое полугодие 2016 г.

Рождество в Клубе французского языка и культуры

23 декабря Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ провел Рождественскую ярмарку.Организаторы предложили студентам интересную программу: знакомство с традициями Рождества и Нового года в странах мира, новогоднюю викторину, песни на французском языке, открытки с пожеланиями, рождественские угощения и многое другое.

"Дебаты - спор или соревнование по искусству убеждения"

Очередная встреча в "Высшей Школе Дебатов" Департамента иностранных языков прошла 8 декабря. Команды из московских школ 1246 и 2009 и Лицея НИУ ВШЭ обсуждали две темы: "Использование гаджетов на занятиях должно быть запрещено" и "Новогодние праздники в России должны быть сокращены до трёх дней". Команды продемонстрировали мастерство убеждения и приведения аргументов, высокий командный и соревновательный дух и стремление к победе. Спасибо участникам за интересную встречу!

3-4 декабря 2015 г. прошла I Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы»

3 - 4 декабря 2015 года в Высшей школе экономики состоялась I Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы», организованная Департаментом иностранных языков.  В программу были включены доклады 110 участников из 22 регионов России. В качестве пленарных и секционных докладчиков выступили также иностранные участники. В рамках 9 секций в течение двух дней коллегам (всего 186 человек, 79 – представители трех кампусов НИУ ВШЭ, 86 – внешние участники) удалось обсудить наиболее насущные проблемы лингвистической науки и методики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.