Enhancing genre instruction on research proposal introductions with an online academic writing tutor

Dugartsyrenova V., Sardegna V. G.

Journal of Second Language Writing. 2022. Vol. 58.

Херсонесский полис и тавры в конце V–IV в. до н.э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Восточная Европа в Древности и Средневековье. Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. Выпуск XXXIV. Межэтнические контакты в социокультурном контексте. Вып. 34. М.: ИВИ РАН, 2022. С. 92-96.

REPRESENTATION OF MENTAL STATES IN DIACHRONIC PERSPECTIVE

Tsygunova M.

Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. Unknown. Institute of Foreign Languages Peoples' Friendship University of Russia, 2022

Клуб французского языка и культуры во Франкотеке

25 сентября 2017 г. активисты Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ посетили Франкотеку. Среди них были студенты 2 и 3 курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а также преподаватели кафедры французского языка доценты Н.В. Жукова и В.Н. Аристова.

Межкультурная коммуникация: первый опыт

24 сентября состоялась встреча студентов бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и английских студентов из университетов Лондона, Бирмингема и Вустера, изучающих в Москве русский язык.

День Вышки - 2017: учимся, работаем, веселимся

Ставший уже традиционным праздник университета запомнился в этом году студентам ДИЯ интересными лекциями, мастер-классами, увлекательными играми, танцами и ярким концертом.

Экскурсия "Москва юбилейная"

Для студентов ДИЯ учебный год начался увлекательно: с экскурсии по праздничной Москве.

День первокурсника 2017 – учеба начинается с праздника

Первого сентября прошёл День первокурсника Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ. Будущие бакалавры узнали много нового о жизни департамента. Кроме того, их ожидали приятные сюрпризы.

Магистры ДИЯ: в добрый путь!

21 июня в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск магистров, завершивших обучение по программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Фонетический конкурс – от Шекспира до наших дней

17-го мая 2017 г. в Департаменте иностранных языков состоялся  фонетический конкурс, в котором приняли участие 26 студентов 1 курса. Поздравляем победителей!

Победители конкурса французского языка «La douce France-2017»

День исторического и культурного наследия: иностранцы в Москве

В апреле в Москве празднуют День исторического и культурного наследия. В этот день жители и гости столицы могут бесплатно посетить старинные усадьбы, особняки, посольства различных стран и другие объекты культурного наследия, доступ к которым в обычное время ограничен. Также свои двери открывают многие музеи и выставочные центры. Слушатели НИСа «Иностранцы в Москве» не стали упускать шанс увидеть и открыть для себя что-то интересное и отправились узнавать Москву.

Международная конференция «Welt und Wissenschaft»: «немецкий островок» науки и дружеского общения

19 апреля 2017 года в НИУ ВШЭ уже в третий раз прошла Международная конференция «Welt und Wissenschaft» на немецком языке для студентов и аспирантов. Организовали конференцию преподаватели Департамента иностранных языков и Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, и ее тематика была в этот раз гораздо шире: от экономики, социологии и политики − до философии, истории, права и литературоведения (всего семь различных секций). Все участники и модераторы отметили весьма дружелюбную и неофициальную атмосферу мероприятия, которая помогала молодым ученым чувствовать себя уверенно во время докладов и обсуждений.