• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Университетская жизнь – Новости

Студенты ШИЯ - достижения новых студентов

Студенты ШИЯ - достижения новых студентов
Одна из первокурсниц ШИЯ, Фарангиз Джураева, в составе своей команды в рамках международного конкурса “TechnovationGirls”, получили титул лучшей команды в Узбекистане в номинации "Лучшее социальное предпринимательство" с проектом "Share and Save". Мы узнали о том, как проходило участие и как это помогло ей в выборе вектора развития.

Как собрать команду мечты и стать её ценной составляющей

Как собрать команду мечты и стать её ценной составляющей
Уже с самого начала учебы в Высшей школе экономики студенты сталкиваются с необходимостью выполнять групповые проекты и сдавать задания, ответственность за которые несут сразу несколько человек. От личностных и профессиональных качеств каждого участника команды зависит то, насколько успешным будет совместный проект. При подготовке материала мы спросили преподавателей и студентов, как они определяют продуктивную группу, работа в которой станет полезной для всех.

Первая встреча нового проекта ШИЯ “Table Ronde HSE" совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ: как круглый стол объединил студентов со всей Вышки.

Первая встреча нового проекта ШИЯ “Table Ronde HSE" совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ: как круглый стол объединил студентов со всей Вышки.
В четверг 30 сентября прошла первая офлайн встреча нового проекта школы иностранных языков Table Ronde HSE при поддержке Французского клуба НИУ ВШЭ, посвященная знакомству с концепцией круглого стола и познавательным играм с дружескими обсуждениями на французском языке. Студентам удалось познакомиться с единомышленниками, пообщаться на самые разные темы, а также узнать интересные факты о Франции, неизвестные им ранее. Данная встреча объединила студентов самых разных курсов и факультетов, позволяя им поделиться между собой своим уникальным опытом изучения французского языка в вышке и не только.

“Усердный труд непременно окупится”: как прийти к IELTS Band 9 и выучить японский язык

“Усердный труд непременно окупится”: как прийти к IELTS Band 9 и выучить японский язык
Софья Пастухова - студентка 4 курса образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Недавно Софья сдала международный экзамен по английскому языку IELTS и получила наивысший балл, что удается единицам из всех сдающих этот экзамен. Мы спросили Софью о ее стратегиях подготовки к международным экзаменам, изучении японского языка и планах на будущее.

Первая встреча французского клуба ШИЯ в этом учебном году: Soirée de bienvenue!

Первая встреча французского клуба ШИЯ в этом учебном году: Soirée de bienvenue!
16 сентября состоялась первая офлайн встреча-презентация Французского клуба ШИЯ, посвященная знакомству с его деятельностью и историей. Студентам рассказали о начале работы клуба как студенческой организации, познакомили с его организаторами, провели викторину на знание Франции и французской культуры, а победителям вручили памятные призы - наборы стикеров и открытки из Парижа. Для тех, кто не смог прийти, была организована онлайн-трансляция.

У наших первокурсников прошла адаптационная встреча с кураторами

У наших первокурсников прошла адаптационная встреча с кураторами
Адаптационная встреча —  это ежегодное мероприятие, в рамках которого новые студенты знакомятся друг с другом и устройством Вышки. Кураторы рассказывают ребятам о жизни и учёбе в ВШЭ, а также проводят тренинги на знакомство и сближение одногруппников.

Гутенберг, Бетховен и женские лица немецкоязычной поэзии: культурный проект с погружением

Иммерсивный концерт Beethoven!, проект Stichpunkt Kultur
Вот уже третий год сотрудники Вышки ведут проект Stichpunkt Kultur, посвященный популяризации немецкого языка и культуры в России. Его главной особенностью стали иммерсивные спектакли и концерты, когда зрители становятся полноценными участниками представления. Рассказываем, как начинался проект, какие мероприятия уже прошли и чего ждать в ближайшее время, а также о том, почему организаторы проекта делают ставку именно на иммерсивность

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов
Переговорная, зрительный зал, тихая зона для индивидуальной работы, места для обсуждения групповых проектов — новое пространство станет центром притяжения для всех, кто учится в корпусе ВШЭ на Старой Басманной. Новостная служба портала побывала на открытии коворкинга и выяснила, можно ли там поспать, где находится психологический хаб Вышки, работает ли пропуск Михаила Бойцова, и что об этом думают студенты.

"С другим человеком почти всегда можно найти общие точки"

Менеджер по работе со студентами и абитуриентами ШИЯ Ксения Александровна Чермошенцева с раннего детства имеет большой опыт межкультурного общения. Это помогает ей в работе, ведь в ШИЯ учатся и иностранные студенты. О том, что отличает студентов Вышки, как взаимодействовать с огромным количеством разных людей и как выстраивать полилог с молодежью, она рассказала в интервью студентке 1 курса ИЯиМКК Елизавете Бабасян.

Студент ШИЯ о проекте радио Вышки

Студент бакалавриата ШИЯ Василий Куприянов является участником проекта радио Вышки. Он рассказал о том, что это за проект и как туда могут попасть другие ребята.