Университетская жизнь – Новости

9 ноября во Французском клубе НИУ ВШЭ состоялись лекция «La guerre d'Algérie, une guerre sans nom, et sa représentation cinématographique» и кинопоказ фильма «Cléo De 5 à 7».

Репортаж о событии: XI-ая образовательная выставка "Учись в Италии".

14-15 октября 2022 состоялась XI-ая образовательная выставка "Учись в Италии". Она прошла в онлайн формате, и студентки НИУ ВШЭ Косецкая Екатерина, Романычева Анна, Королева Вероника, Алиева Нигяр приняли в ней участие на волонтерских началах в качестве переводчиков, помогая общению посетителей выставки и представителей государственных и частных ВУЗов Италии.

Репортаж о событии: Немецкий клуб НИУ ВШЭ

11 ноября состоялась очередная встреча немецкого клуба

Репортаж о событии: “ El Día de los Muertos”

19 ноября в корпусе на Старой Басманной Испанский клуб НИУ ВШЭ устроил настоящее красочное празднование “ El Día de los Muertos”, Дня мертвых, который широко почитается в странах Латинской Америки.

Репортаж о событии: Зимняя школа «Развитие академической культуры в Школе иностранных языков»

В период со 2 по 4 ноября в учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа «Развитие академической культуры в Школе иностранных языков» в формате стратегической сессии, в которой приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, профессорско-преподавательский состав, администрация и представители Центра поддержки студенческих инициатив и Дирекции по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ.

Репортаж о событии: «Немецкий с удовольствием и с музыкой»

13 октября в ШИЯ состоялось мероприятие «Немецкий с удовольствием и с музыкой». Встречу со студентами, заинтересованными в изучении немецкого, проводил Марко Элерт. Марко родился в Германии, в Потсдаме, прекрасно владеет русским языком и завораживающе играет на гитаре. Целью встречи была мотивация молодежи и всех заинтересованных лиц к изучению немецкого языка с помощью сочетания информации, песен и игр, а также развитие аналитических навыков и творческих способностей.

Незабываемый День Испанидад

В пятницу 14 октября по инициативе Испанского клуба НИУ ВШЭ в корпусе на Старой Басманной был организован квест, в котором приняли участие студенты со всех языковых направлений. Квест был посвящен празднику, который объединяет испаноговорящие народы разных частей мира, – Дню Испанидад.

Встреча Table Ronde HSE: беседы о высокой моде на французском языке

В четверг 6 октября проект ШИЯ Table Ronde HSE собрал любителей французского языка со всей Вышки, чтобы каждый мог поделиться мнением об основных тенденциях и событиях в сфере моды. Участники обсудили самые запоминающиеся образы недавно прошедшей Недели моды в Париже, а также высказали предположения о том, как могут измениться французские бренды в ближайшем будущем.

Просмотр культового фильма "Ветчина, ветчина" в рамках встречи Испанского клуба НИУ ВШЭ: как это было.

С начала этого года в студенческой жизни Школы иностранных языков активное участие принимают языковые клубы: организаторы планируют разнообразные мероприятия каждую неделю, радуя студентов всех курсов креативом и новыми идеями. Испанский клуб не стал исключением: 30 сентября на Старой Басманной состоялся показ одного из самых известных испанских фильмов девяностых годов - "Jamón Jamón", или "Ветчина, ветчина". Эта встреча выделилась не только просмотром материала на испанском языке, но и теплой атмосферой, которую удалось создать организаторам мероприятия.

Репортаж о событии: встреча Испанского клуба ШИЯ НИУ ВШЭ

23 сентября Испанский клуб Школы Иностранных Языков НИУ ВШЭ провел свою первую встречу в этом учебном году.