г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Основы делового общения

Смирнова И. В., Сибул В. В., Иванова А. Г. и др.

М.: Российский университет дружбы народов, 2017.

Promoting Self-regulation in EMI Teaching

Baranovskaya T. A., Shaforostova V. M.

In bk.: 4th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts. Science&Society. Conference Proceedings. Volume iV. Education and Educational Research. Sofia: STEF92 Technology Ltd., 2017. P. 455-462.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Магистранты посетили открытые уроки элитной московской школы

Студенты магистерской программы НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в середине марта посетили открытые уроки школы №1259 с углубленным изучением иностранных языков.

Департамент иностранных языков провёл очередные дебаты на английском языке

В Высшей школе дебатов Департамента иностранных языков 23 марта состоялась очередная встреча представителей московских школ. Рассматриваемые темы вызвали живой интерес и оживлённую дискуссию. Предлагаем ознакомиться с фотографиями и отзывами участников.

С 29 марта у бакалавров начинается независимый экзамен по английскому

Начиная с 2012 года все студенты второго курса бакалавриата (кроме студентов МИЭФ) сдают внешний независимый экзамен по английскому языку. В этом году его письменная часть будет проводиться в период экзаменационной недели третьего модуля, устная — в период с 11 по 16 апреля. Как будет проходить экзамен, объясняет Дирекция основных образовательных программ.

18 марта 2016 года состоялся Фестиваль немецкого языка “DEUTSCHFEST 2016”

Кафедра немецкого языка Департамента иностранных языков поздравляет студентов НИУ ВШЭ, изучающих немецкий язык, с успешным представлением своих творческих проектов на немецком языке в рамках фестиваля „Deutschfest 2016“ и благодарит всех участников за содержательные,  яркие, оригинальные выступления.

Венский бал в Клубе любителей немецкого языка

27 февраля состоялся Венский бал, организованный при участии Клуба любителей немецкого языка НИУ ВШЭ, студентов и преподавателей Вышки.

Итоги ежегодной студенческой конференции-конкурса презентаций на английском языке "The Language of Economics: the Way to Success"

01 и 02 марта 2016 кафедра английского языка для экономических и математических дисциплин провела ежегодную студенческую конференцию - конкурс презентаций на английском языке "The Language of Economics: the Way to Success" для студентов 1 и 2 курсов бакалавриата факультета экономических наук с участием представителей филиалов НИУ ВШЭ. Приглашаем ознакомиться с отчетом и отзывами участников конференции.

Help Rooms – So Far So Good!

Cостоялись первые занятия в рамках проекта взаимопомощи «Help Rooms», который был организован студентами магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация". Тьюторы поделились с нами своими первыми впечатлениями и рассказали о том, каково это - быть наставником.

When in Rome, do as the Romans do

1 февраля студентка магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Марина Чашко  отправилась в Италию для прохождения обучения в рамах совместной программы внешней академической мобильности НИУ ВШЭ и венецианского университета Ca'Foscari. Сегодня мы открываем серию публикаций заметок из ее дневника, в которых Марина будет делиться впечатлениями о жизни студента в Венеции.

Преемственность поколений

Студенты магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" станут настоящими наставниками для ребят с младших курсов: магистранты попробуют себя в качестве преподавателей английского, немецкого, французского и голландского языков.

Фестиваль "The Man for All Times"

Департамент иностранных языков начинает подготовку к Фестивалю "The Man for All Times", посвященному памяти У. Шекспира и перекрестному году языка и литературы Великобритании и России. В программе лекции, семинары, творческие мастерские, конкурсы, просмотры фильмов и спектаклей. В апреле состоится интерактивный квест "The Shakespeare Path". Студенты пригласили на открытие фестиваля заслуженного преподавателя МГУ им. М.В. Ломоносова Ирину Львовну Кукурян с лекцией "Who was Mr. Shakespeare?"