г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Основы делового общения

Смирнова И. В., Сибул В. В., Иванова А. Г. и др.

М.: Российский университет дружбы народов, 2017.

Promoting Self-regulation in EMI Teaching

Baranovskaya T. A., Shaforostova V. M.

In bk.: 4th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts. Science&Society. Conference Proceedings. Volume iV. Education and Educational Research. Sofia: STEF92 Technology Ltd., 2017. P. 455-462.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Поздравляем студентов бакалавриата и магистратуры!

31 августа прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов студентам первого набора бакалавриата и магистратуры ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация". В этом году лингвистическая семья Вышки пополнилась 240 студентами бакалавриата и 27 студентами магистратуры. Праздник получился по-семейному уютным и тёплым. Поздравляем!

X Ежегодный праздник французского языка

Кафедра французского языка провела X Ежегодный праздник французского языка. Это мероприятие, ставшее доброй традицией Вышки, объединяет франкофонов, франкофилов, а также всех людей, неравнодушных к Франции, ее культуре, истории и языку.

Студентка Вышки – победитель международного франкоязычного конкурса Labcitoyen 2015!

Татьяна Шахова, студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, стала победителем конкурса Labcitoyen 2015. В этом году конкурс Labcitoyen проводился Французским институтом в Париже и Французским институтом в России в рамках подготовки к конференции сторон конвенции ООН об изменении климата COP21, которая пройдет в Париже в ноябре и декабре 2015 г. Главный приз – поездка на конференцию в г. Париж.

Студенты Вышки – лучшие на конференции FRANFINANCE-2015!

16 апреля 2015 г. в Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации состоялась V международная франкофонная научная конференция FRANFINANCE-2015 «Человечество и климат: социологические, экономические и политические аспекты». В конференции (рабочий язык – французский) приняли участие студенты НИУ ВШЭ (факультет мировой экономики и мировой политики, факультет права).Международные эксперты высоко оценили несомненные научные достижения наших студентов, а также отметили уровень их языковой подготовки.

Поздравляем Елизавету Абдулаевну Аль-Фарадж с победой в конкурсе кадрового резерва

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков поздравляет преподавателя Елизавету Абдулаевну Аль-Фарадж с победой в конкурсе кадрового резерва на проведение междисциплинарных научных семинаров. Е.А. Аль-Фарадж – руководитель семинара «Автобиография в междисциплинарном исследовательском поле», который будет проходить в Нижнем Новгороде.

Научно-практическая конференция "Welt und Wissenschaft" для студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка Департамента иностранных языков совместно с Клубом любителей немецкого языка gut geD-A-CHt организует научно-практическую конференцию "Welt und Wissenschaft" для студентов и аспирантов, которая будет проходить 09.04.2015 в ВШЭ.
Рабочий язык конференции: немецкий.

Курс Electronic Village 2015 (EVO) by TESOL

We'd like to share very interesting news. TESOL's Computer-Assisted Language Learning Interest Section (CALL-IS) has announced the Call for Participation for the Electronic Village (EVO) 2015. As you may know, EVO sessions are free and open to all (TESOL members and non-members). You only need a computer and Internet access and the desire to learn. These sessions are a great opportunity for professional development. This year, EVO features 13 five-week sessions on a variety of topics, including pronunciation, using Moodle, creating electronic textbooks, flipped learning, making Machina in Second Life, using the online game Minecraft to teach English, and so much more. These sessions do not carry academic credit. Participants may choose the level of participation that works for them. However, they tend to be time-consuming, so for your own good, CALL-IS encourages you not to register for more than two sessions.