г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Das farbenreiche Mosaik: Vorwort

Jaekel T., Pasko Y. V.

In bk.: Das farbenreiche Mosaik: Vom falschen Demetrius bis zur Berliner russischsprachigen Community. Sammelband der III. wissenschaftlich-praktischen Konferenz »Welt und Wissenschaft« am 19. April 2017 an der National Research University Higher School of Economics in Moskau. M.: 2018. P. 6-9.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Хочешь быть переводчиком? Присоединяйся!

В 2015 году на базе Департамента иностранных языков было создано переводческое бюро, состоящее из студентов магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» НИУ ВШЭ. Переводческое бюро Департамента иностранных языков объединило  как студентов, имеющих филологическое и лингвистическое образование, опыт переводческой и редакторской работы, так и желающих впервые попробовать себя в качестве переводчиков.

Первая игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке

20 ноября состоялась первая в истории Вышки игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке, которую организовали Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ, Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при НИУ ВШЭ и Ассоциация экономистов России и Германии Диалог+.В игре «Что? Где? Когда?», которая с легкой руки организаторов превратилась в интеллектуальный турнир «Was? Wo? Wann?», участвовали шесть команд из ведущих вузов Москвы.

Первый День рождения - самый важный

3 ноября у нас прошёл праздник "Freshly Baked Programme Party", в котором приняли участие студенты 1 курса, преподаватели и гости. Все группы представили свои визитные карточки "Мы разные, но это не мешает нам быть одним целым...". Музыкальные номера, видео-ролики, стихи и песни, целые мюзиклы и маленькие спектакли на разных языках продемонстрировали таланты студентов, артистичность и задор участников, творческий подход организаторов и доброжелательность гостей.

Вечер французского кинематографа в Клубе французского языка

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и других франкоговорящих стран. 16 октября 2015 г. Клуб провел первую в этом году встречу – Вечер французского кинематографа. В теплой и уютной атмосфере участники мероприятия посмотрели фильм "Rien à déclarer" («Таможня дает добро») на французском языке с субтитрами.

Осеннее настроение

Первый набор на образовательную программу "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" побил все рекорды. В том числе и по количеству талантливых и всесторонне одаренных студентов. Поэтесса Светлана Файзуллина, студентка 158 группы, поделилась с нами частичкой осеннего настроения, написав стихотворение на английском языке.

День Вышки 2015

9 сентября уже в четвертый раз прошёл День Вышки. Наши студенты принимали активное участие в мероприятиях, проведенных в Парке Горького. Спасибо организаторам!

Поздравляем студентов бакалавриата и магистратуры!

31 августа прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов студентам первого набора бакалавриата и магистратуры ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация". В этом году лингвистическая семья Вышки пополнилась 240 студентами бакалавриата и 27 студентами магистратуры. Праздник получился по-семейному уютным и тёплым. Поздравляем!

X Ежегодный праздник французского языка

Кафедра французского языка провела X Ежегодный праздник французского языка. Это мероприятие, ставшее доброй традицией Вышки, объединяет франкофонов, франкофилов, а также всех людей, неравнодушных к Франции, ее культуре, истории и языку.

Студентка Вышки – победитель международного франкоязычного конкурса Labcitoyen 2015!

Татьяна Шахова, студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, стала победителем конкурса Labcitoyen 2015. В этом году конкурс Labcitoyen проводился Французским институтом в Париже и Французским институтом в России в рамках подготовки к конференции сторон конвенции ООН об изменении климата COP21, которая пройдет в Париже в ноябре и декабре 2015 г. Главный приз – поездка на конференцию в г. Париж.

Студенты Вышки – лучшие на конференции FRANFINANCE-2015!

16 апреля 2015 г. в Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации состоялась V международная франкофонная научная конференция FRANFINANCE-2015 «Человечество и климат: социологические, экономические и политические аспекты». В конференции (рабочий язык – французский) приняли участие студенты НИУ ВШЭ (факультет мировой экономики и мировой политики, факультет права).Международные эксперты высоко оценили несомненные научные достижения наших студентов, а также отметили уровень их языковой подготовки.