г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Dialekten i Gammalsvenskby – en sociolingvistisk översikt

Mankov A.

Sverigekontakt. 2018. No. 2. P. 30-33.

"Обыденная" латинизация русского языка в свете глобализации английского языка

Ривлина А. А.

В кн.: Многоязычие и национальные культуры России в зеркале английского, французского, немецкого, русского и других языков. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. С. 50-59.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

"Дебаты - спор или соревнование по искусству убеждения"

Очередная встреча в "Высшей Школе Дебатов" Департамента иностранных языков прошла 8 декабря. Команды из московских школ 1246 и 2009 и Лицея НИУ ВШЭ обсуждали две темы: "Использование гаджетов на занятиях должно быть запрещено" и "Новогодние праздники в России должны быть сокращены до трёх дней". Команды продемонстрировали мастерство убеждения и приведения аргументов, высокий командный и соревновательный дух и стремление к победе. Спасибо участникам за интересную встречу!

3-4 декабря 2015 г. прошла I Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы»

3 - 4 декабря 2015 года в Высшей школе экономики состоялась I Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в науке и образовании: проблемы и перспективы», организованная Департаментом иностранных языков.  В программу были включены доклады 110 участников из 22 регионов России. В качестве пленарных и секционных докладчиков выступили также иностранные участники. В рамках 9 секций в течение двух дней коллегам (всего 186 человек, 79 – представители трех кампусов НИУ ВШЭ, 86 – внешние участники) удалось обсудить наиболее насущные проблемы лингвистической науки и методики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.

Хочешь быть переводчиком? Присоединяйся!

В 2015 году на базе Департамента иностранных языков было создано переводческое бюро, состоящее из студентов магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» НИУ ВШЭ. Переводческое бюро Департамента иностранных языков объединило  как студентов, имеющих филологическое и лингвистическое образование, опыт переводческой и редакторской работы, так и желающих впервые попробовать себя в качестве переводчиков.

Первая игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке

20 ноября состоялась первая в истории Вышки игра «Что? Где? Когда?» на немецком языке, которую организовали Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ, Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt при НИУ ВШЭ и Ассоциация экономистов России и Германии Диалог+.В игре «Что? Где? Когда?», которая с легкой руки организаторов превратилась в интеллектуальный турнир «Was? Wo? Wann?», участвовали шесть команд из ведущих вузов Москвы.

Первый День рождения - самый важный

3 ноября у нас прошёл праздник "Freshly Baked Programme Party", в котором приняли участие студенты 1 курса, преподаватели и гости. Все группы представили свои визитные карточки "Мы разные, но это не мешает нам быть одним целым...". Музыкальные номера, видео-ролики, стихи и песни, целые мюзиклы и маленькие спектакли на разных языках продемонстрировали таланты студентов, артистичность и задор участников, творческий подход организаторов и доброжелательность гостей.

Вечер французского кинематографа в Клубе французского языка

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и других франкоговорящих стран. 16 октября 2015 г. Клуб провел первую в этом году встречу – Вечер французского кинематографа. В теплой и уютной атмосфере участники мероприятия посмотрели фильм "Rien à déclarer" («Таможня дает добро») на французском языке с субтитрами.

Осеннее настроение

Первый набор на образовательную программу "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" побил все рекорды. В том числе и по количеству талантливых и всесторонне одаренных студентов. Поэтесса Светлана Файзуллина, студентка 158 группы, поделилась с нами частичкой осеннего настроения, написав стихотворение на английском языке.

День Вышки 2015

9 сентября уже в четвертый раз прошёл День Вышки. Наши студенты принимали активное участие в мероприятиях, проведенных в Парке Горького. Спасибо организаторам!

Поздравляем студентов бакалавриата и магистратуры!

31 августа прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов студентам первого набора бакалавриата и магистратуры ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация". В этом году лингвистическая семья Вышки пополнилась 240 студентами бакалавриата и 27 студентами магистратуры. Праздник получился по-семейному уютным и тёплым. Поздравляем!

X Ежегодный праздник французского языка

Кафедра французского языка провела X Ежегодный праздник французского языка. Это мероприятие, ставшее доброй традицией Вышки, объединяет франкофонов, франкофилов, а также всех людей, неравнодушных к Франции, ее культуре, истории и языку.