Enhancing genre instruction on research proposal introductions with an online academic writing tutor

Dugartsyrenova V., Sardegna V. G.

Journal of Second Language Writing. 2022. Vol. 58.

Херсонесский полис и тавры в конце V–IV в. до н.э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Восточная Европа в Древности и Средневековье. Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. Выпуск XXXIV. Межэтнические контакты в социокультурном контексте. Вып. 34. М.: ИВИ РАН, 2022. С. 92-96.

REPRESENTATION OF MENTAL STATES IN DIACHRONIC PERSPECTIVE

Tsygunova M.

Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. Unknown. Institute of Foreign Languages Peoples' Friendship University of Russia, 2022

Памяти Аллы Викторовны Чуркиной

Первого декабря 2020 года ушла из жизни Алла Викторовна Чуркина, наша замечательная коллега, чуткий друг, всегда готовый прийти на помощь, человек, пользовавшийся всеобщей любовью и уважением. В этом материале мы бы хотели поделиться своими воспоминаниями о ней.

Поздравляем победителей Novemberfest-2020!

В этом году Novemberfest прошел в новом формате конкурса: участники сняли видео, отражающие изучаемые языки, а также их культуру. О том, откуда они черпали вдохновение – в нашем материале.

Проект "Студенческие СМИ"

В сентябре 2020 года студенты ШИЯ начали работать в проектной группе под названием "Студенческие СМИ". Этот проект возник по инициативе самих бакалавров и уже добился успехов: регулярно "из-под пера" (точнее, клавиатуры) ребят выходят интересные статьи на сайте и в соцсетях. О своей работе, мечтах и задумках участники проекта рассказали в интервью.

Студенческий канал ШИЯ: каждый занимается тем, что умеет лучше всего

Летом этого года стартовал студенческий проект: канал YouTube «Жизнь ШИЯ». О его задачах и планах рассказали руководитель проектной группы, студентка 2 курса ИЯиМКК Эльза Тариеладзе и ее коллега, студентка 3 курса ИЯиМКК Илюхина Алина.

Цифровой День Вышки: заглянули в будущее

10 сентября студенты ШИЯ посетили Другой День Вышки: для этого им достаточно было зайти в виртуальные комнаты, где их ждали лекции, мастер-классы, а также квест для первокурсников и музыкальный концерт.

Встреча первокурсников с кураторами

В начале нового учебного года кураторы ШИЯ провели тренинг для первокурсников.

Памяти Елены Николаевны Солововой

Год назад ушла из жизни доктор педагогических наук, профессор, руководитель Департамента иностранных языков Елена Николаевна Соловова.

Поздравляем лауреата «Золотой Вышки»!

27 ноября в Высшей школе экономики состоялось вручение премий «Золотая Вышка». Лауреатом премии в номинации «Успех педагога» по группе преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры стала Смирнова Наталья Викторовна, заместитель руководителя департамента иностранных языков Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств.

Поздравляем с юбилеем Татьяну Петровну Кашкарову!

Французский клуб НИУ ВШЭ: новый сезон открыт!