г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Das farbenreiche Mosaik: Vorwort

Jaekel T., Pasko Y. V.

In bk.: Das farbenreiche Mosaik: Vom falschen Demetrius bis zur Berliner russischsprachigen Community. Sammelband der III. wissenschaftlich-praktischen Konferenz »Welt und Wissenschaft« am 19. April 2017 an der National Research University Higher School of Economics in Moskau. M.: 2018. P. 6-9.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Французская кухня: С’est délicieux!

24 ноября 2016 г. Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ провёл Вечер французской гастрономии. Ребята смогли больше узнать о гастрономической карте Франции, где были представлены наиболее популярные французские блюда с историей их появления.

Поздравляем Клуб любителей немецкого языка с наградой!

Уже пятый год в НИУ ВШЭ работает Клуб любителей немецкого языка "gut geD-A-CHt". За эти годы он получил признание не только студентов всей Москвы, но и коллег, в том числе и из Германии, которые с удовольствием приводят свои группы на заседания Клуба и сами активно участвуют в различных мероприятиях. Проект постоянно расширяется и совершенствуется, сегодня это не просто Клуб, а целая культурная организация, которая ставит себе целью не только изучение, но и популяризацию немецкого языка и культуры.

"Что? Где? Когда?" - а вам слабо?

Что общего между О. фон Бисмарком и Н.В. Гоголем? Какая американская актриса взяла себе псевдоним в честь Германии? На эти и другие, не менее каверзные вопросы пришлось ответить участникам игры "Что? Где? Когда?" на немецком языке. Теперь и вы можете проверить свои знания!

Культурный спринт на Дне открытых дверей

"Learning languages through cultural understanding − that's the key" − так мы назвали День открытых дверей, который прошел 19 ноября и собрал около 150 гостей.

Когда на "инязе" песни поют

Одиннадцатого ноября Департамент иностранных языков праздновал Novemberfest − мероприятие, которое уже становится традицией. Лучше всего о нем расскажут сами студенты.

"L’art contemporain: la folie ou le génie?"

Что такое современное искусство? Гениально ли оно или безумно? Или, возможно, и то и другое? Эти вопросы обсудили участники очередного мероприятия Клуба французского языка.

Поздравляем Елену Николаевну Соловову с юбилеем!

Американка с русской душой: встреча с поэтессой Кэтрин Янг

19 сентября в Американском центре при Посольстве США состоялась встреча с Кэтрин Янг. Кэтрин – первая поэтесса-лауреат Арлингтона, призер премии Иосифа Бродского и Стефана Спендера, лауреат Национального фонда искусств США. Студентам НИУ ВШЭ посчастливилось присутствовать на этой встрече.

Французское кино в теплой компании

Трогательная мелодрама Клода Лелуша «Мужчина и женщина, ставшая настоящей классикой, покорила участников вечера французского кинематографа.

"Deutsche Spuren in Moskau" - квест для любознательных и быстрых

Участники квеста Клуба любителей немецкого языка
«gut geD-A-CHt» 25 сентября не только поломали голову над интересными историческими загадками, но и узнали немало нового и неожиданного о прошлом и настоящем Москвы, ее зданиях, в которых некогда жили немецкие ученые и предприниматели.