Enhancing genre instruction on research proposal introductions with an online academic writing tutor

Dugartsyrenova V., Sardegna V. G.

Journal of Second Language Writing. 2022. Vol. 58.

Херсонесский полис и тавры в конце V–IV в. до н.э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Восточная Европа в Древности и Средневековье. Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. Выпуск XXXIV. Межэтнические контакты в социокультурном контексте. Вып. 34. М.: ИВИ РАН, 2022. С. 92-96.

REPRESENTATION OF MENTAL STATES IN DIACHRONIC PERSPECTIVE

Tsygunova M.

Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. Unknown. Institute of Foreign Languages Peoples' Friendship University of Russia, 2022

Рождение новой академической традиции

26 апреля 2016 года Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл Первую научную студенческую конференцию «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы».

Первая встреча Клуба английского языка НИУ ВШЭ

29 апреля состоялась первая встреча C.R.E.W. – Клуба английского языка и культуры НИУ ВШЭ. Встреча была посвящена творчеству Уильяма Шекспира и его влиянию на современный английский язык.

All's Well That Ends Well, или итоги Шекспировского фестиваля

Подведены итоги трёхмесячной программы фестиваля "The Man for All Times", которая проходила в рамках перекрёстного года языка и литературы России и Великобритании. Бакалавры и магистры слушали лекции, работали в  творческих мастерских, смотрели фильмы, учили сонеты Шекспира на иностранных языках, принимали участие в меропрятиях Британского Совета, снимали ролики и создавали постеры. Фестиваль завершился интерактивным путешествием "Shakespeare Path".

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями «Франфинанс 2016»!

21 апреля в Финансовом университете при Правительстве РФ прошла  VI  международная франкофонная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Франфинанс 2016». В этом году  конференция была посвящена перекрестному году культурного наследия и культурного туризма Франция/Россия:  «Культурное наследие и туризм: взаимосвязь культуры, экономики, традиций».

В Департаменте иностранных языков открывается Клуб английского языка

В стенах Высшей школы экономики открывается клуб любителей английского языка и культуры англоязычных стран. Называться он будет The C.R.E.W. - The Community for Relishing the English World. Иными словами, участники клуба, как сплоченный экипаж, будут совершать увлекательное путешествие по английскому миру, не обходя своим вниманием ни одну традиционно англоговорящую и англокультурную страну, ни одну область искусства этих стран и ни один контекст, в котором рабочим языком является английский.

Магистранты стали членами жюри MELTA Public Speaking Contest

26 марта 2016 года студентки магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Екатерина Борисова и Татьяна Кострова приняли участие в конкурсе ораторского мастерства "MELTA Public Speaking Contest"  в качестве членов жюри.

Высшую школу экономики посетили гости из Казахстана

С 4 по 16 апреля Департамент иностранных языков принимал делегацию из Республики Казахстан.

Магистранты посетили открытые уроки элитной московской школы

Студенты магистерской программы НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в середине марта посетили открытые уроки школы №1259 с углубленным изучением иностранных языков.

Департамент иностранных языков провёл очередные дебаты на английском языке

В Высшей школе дебатов Департамента иностранных языков 23 марта состоялась очередная встреча представителей московских школ. Рассматриваемые темы вызвали живой интерес и оживлённую дискуссию. Предлагаем ознакомиться с фотографиями и отзывами участников.

С 29 марта у бакалавров начинается независимый экзамен по английскому

Начиная с 2012 года все студенты второго курса бакалавриата (кроме студентов МИЭФ) сдают внешний независимый экзамен по английскому языку. В этом году его письменная часть будет проводиться в период экзаменационной недели третьего модуля, устная — в период с 11 по 16 апреля. Как будет проходить экзамен, объясняет Дирекция основных образовательных программ.