г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Dialekten i Gammalsvenskby – en sociolingvistisk översikt

Mankov A.

Sverigekontakt. 2018. No. 2. P. 30-33.

"Обыденная" латинизация русского языка в свете глобализации английского языка

Ривлина А. А.

В кн.: Многоязычие и национальные культуры России в зеркале английского, французского, немецкого, русского и других языков. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. С. 50-59.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Университетская жизнь – Новости

Международная конференция «Welt und Wissenschaft»: «немецкий островок» науки и дружеского общения

19 апреля 2017 года в НИУ ВШЭ уже в третий раз прошла Международная конференция «Welt und Wissenschaft» на немецком языке для студентов и аспирантов. Организовали конференцию преподаватели Департамента иностранных языков и Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, и ее тематика была в этот раз гораздо шире: от экономики, социологии и политики − до философии, истории, права и литературоведения (всего семь различных секций). Все участники и модераторы отметили весьма дружелюбную и неофициальную атмосферу мероприятия, которая помогала молодым ученым чувствовать себя уверенно во время докладов и обсуждений.

Global Village: весело, познавательно и вкусно

Познакомиться с десятками видов итальянской пасты и попробовать ризотто, станцевать сербский танец, побывать на битве помидоров в Испании и узнать о разных сортах немецкого пива, окунуться в атмосферу французского кино и научиться правильно произносить китайские слова – и все это за один вечер. Невозможно? На Фестивале языков и культур Департамента иностранных языков возможно все!

Благодарим преподавателей и студентов магистратуры, принимавших участие в подготовке и проведении Олимпиады!

19 марта в Олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников образовательных организаций высшего образования по направлению «Лингвистика» приняли участие более 100 абитуриентов магистратуры.Департамент иностранных языков благодарит преподавателей и студентов магистратуры, принимавших участие в подготовке и проведении Олимпиады!

Поздравляем победителей викторины по второму иностранному языку!

Несмотря на то, что многие из студентов, занявших призовые места, совсем недавно начали изучать второй иностранный язык, они смогли дать не только правильные, но и развернутые ответы на вопросы, касающиеся культуры и истории изучаемого языка. Причем на этом самом языке!
Итак, поздравляем победителей!

Результаты ежегодного конкурса студенческих презентаций факультета экономических наук "The Language of Economics: the Way to Success"

2 марта 2017 года студенты факультета экономических наук НИУ ВШЭ приняли участие в конкурсе презентаций на английском языке в рамках ежегодной студенческой конференции "The Language of Economics: the Way to Success", организованной кафедрой английского языка для экономических и математических дисциплин. В конкурсе приняли участие студенты первого курса, в том числе гости из филиалов Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода.

Праздник весны по-китайски

В пятницу 10 февраля студенты-китаисты посетили устроенный Институтом Конфуция РГГУ вечер, посвященный Празднику весны и Празднику фонарей. Вечер, несомненно, оставил множество незабываемых воспоминаний и впечатлений, которыми они решили поделиться.

Музыкальный вечер по-французски

9 февраля 2017 года, в один из самых холодных дней месяца, Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ согрел всех пришедших на «Soirée de musique française» горячим чаем и теплыми песнями. Вечер французской музыки – первое мероприятие Клуба подобного формата, поэтому организаторы решили сделать его для каждого участника незабываемым.

Благодарность волонтерам ДИЯ за помощь в проведении Всероссийской олимпиады по английскому языку

Большая новогодняя перемена

Лауреат "Золотой Вышки" за 2016 год

Сердечно поздравляем лауреата "Золотой Вышки" за 2016 год  в номинации "Успех педагога" Пасько Юлию Валерьевну, доцента кафедры немецкого языка департамента иностранных языков