Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Дебаты на английском: Коломна в гостях у Москвы

7 декабря прошли очередные межвузовские дебаты на английском языке между студентами Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ и Коломенского социально-гуманитарного факультета.

"Что? Где? Когда?" на немецком: познавательно и музыкально

22 ноября 2018 года состоялось открытие 4-го сезона игр «Что? Где? Когда?» на немецком языке, организованное НИУ ВШЭ совместно с МГИМО.

Фонетический конкурс для первокурсников

28 мая 2018 г. в Департаменте иностранных языков состоялся  фонетический конкурс, в котором приняли участие 18 студентов 1 курса. Каждый участник прочитал наизусть стихотворение или отрывок из художественного произведения.

Мы споем на всех языках!

В ДИЯ по инициативе немецкого клуба gut geD-A-CHt появился свой хор! Пока в него еще идет набор (любители петь, не опоздайте!!), мы решили пообщаться с руководителем хора, а также со студентками, чтобы узнать, как они решили стать участницами данного проекта и в чем его необычность.

"Tangerine Joy" – c новым годом!

Студенты и преподаватели ДИЯ весело отметили окончание года
на большой перемене 20 декабря.

Изменения в регламенте оценки публикационной активности

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году.

Клуб итальянского языка и культуры открылся комиксами

5 декабря 2017 г. состоялось открытие Клуба итальянского языка и культуры НИУ ВШЭ "Итальянские Арабески", на которое пришли студенты разных специальностей, изучающие итальянский язык или интересующиеся графикой и мультипликационным искусством - ведь эта первая встреча была посвящена истории комиксов и анимации в Италии.

Поздравляем лауреата и номинанта премии «Золотая Вышка 2017»!

Департамент иностранных языков от всей души поздравляет лауреата премии «Золотая Вышка 2017» - старшего преподавателя Владимира Павловича Авдонина и номинанта премии «Золотая Вышка 2017» в номинации «Успех педагога» - доцента Наталью Владимировну Жукову!

«Что? Где? Когда?» на немецком - дебют удался

24 ноября клуб немецкого языка «gut geD-A-CHt!» ДИЯ НИУ ВШЭ провел очередную, уже пятую, игру на немецком языке «Что? Где? Когда?». В этом году впервые в ней приняли участие студентки Департамента.

Аргументируйте, пожалуйста!

15 ноября 2017 года прошло очередное заседание клуба «Высшая школа дебатов». Несмотря на плохую погоду, учащиеся московских школ приехали в стены Департамента иностранных языков, чтобы участвовать в игре на английском языке.