Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Новости

Магистранты Департамента иностранных языков на семинаре по современным технологиям в преподавании

Магистранты ВШЭ приняли участие в семинаре по использованию современных технологий в преподавании иностранного языка в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта. Мероприятие в конце апреля прошло на базе школы №1253 с углубленным изучение иностранного языка.

Итоги первой встречи английского киноклуба Департамента иностранных языков

16 мая состоялась первая встреча английского киноклуба в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ (образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»).  Встреча была посвящена немому кинематографу, его становлению и развитию.

Рождение новой академической традиции

26 апреля 2016 года Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл Первую научную студенческую конференцию «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы».

Первая встреча Клуба английского языка НИУ ВШЭ

29 апреля состоялась первая встреча C.R.E.W. – Клуба английского языка и культуры НИУ ВШЭ. Встреча была посвящена творчеству Уильяма Шекспира и его влиянию на современный английский язык.

All's Well That Ends Well, или итоги Шекспировского фестиваля

Подведены итоги трёхмесячной программы фестиваля "The Man for All Times", которая проходила в рамках перекрёстного года языка и литературы России и Великобритании. Бакалавры и магистры слушали лекции, работали в  творческих мастерских, смотрели фильмы, учили сонеты Шекспира на иностранных языках, принимали участие в меропрятиях Британского Совета, снимали ролики и создавали постеры. Фестиваль завершился интерактивным путешествием "Shakespeare Path".

Путешествие к импрессионистам

24 апреля Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ совершил культурное путешествие в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Участники внеучебного мероприятия познакомились с творчеством таких художников-импрессионистов, как Моне, Мане, Дега, Ренуар, Писсаро, Кросс, Сезанн. Студентам было предложено небольшое творческое задание для прогулки по музею, которые все успешно выполнили!

От Калининграда до Хабаровска

С момента  основания кафедры французского языка, ее преподаватели  стремились создавать учебные пособия, отражающие цели, задачи и специфику преподавания иностранного языка в НИУ ВШЭ. В результате сотрудничества с издательством «Юрайт» была подготовлена  целая серия учебников по  основным направлениям работы кафедры.

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями «Франфинанс 2016»!

21 апреля в Финансовом университете при Правительстве РФ прошла  VI  международная франкофонная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Франфинанс 2016». В этом году  конференция была посвящена перекрестному году культурного наследия и культурного туризма Франция/Россия:  «Культурное наследие и туризм: взаимосвязь культуры, экономики, традиций».

Встреча с М.Л.Рудницким в клубе gut geD-A-CHt

21-го апреля в Клубе любителей немецкого языка gut geD-A-CHt состоялась встреча М. Л. Рудницкого, одного из самых известных переводчиков немецкой литературы, со студентами Вышки.

Non Scholae, Sed Vitae Discimus

C 1 февраля 2016 г. студентка магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Марина Чашко проходит обучение в Италии в рамках совместной программы внешней академической мобильности НИУ ВШЭ и венецианского университета Ca'Foscari. Мы продолжаем публикацию заметок из ее дневника, в которых Марина делится впечатлениями о жизни студента в Венеции.