Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Новости

X Межвузовская научная конференция для студентов и аспирантов "La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire"

14 апреля 2016 г. кафедра французского языка Департамента иностранных языков провела X Межвузовскую научную конференцию для студентов и аспирантов на французском языке ""La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire". В свой юбилейный год конференция приобрела статус международной.

Магистранты стали членами жюри MELTA Public Speaking Contest

26 марта 2016 года студентки магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Екатерина Борисова и Татьяна Кострова приняли участие в конкурсе ораторского мастерства "MELTA Public Speaking Contest"  в качестве членов жюри.

Высшую школу экономики посетили гости из Казахстана

С 4 по 16 апреля Департамент иностранных языков принимал делегацию из Республики Казахстан.

Научно-практическая конференция "Welt und Wissenschaft" для студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ провела II Межвузовскую научно-практическую конференцию для студентов и аспирантов  "Welt und Wissenschaft"   12 апреля 2016 года   по адресу Шаболовка, д.26. По итогам конференции планируется издание электронного сборника.

Преподаватели Департамента иностранных языков на конференции "Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе

8 апреля в МГИМО состоялась межвузовская научно-практическая конференция "Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе", посвященная социокультурным, дидактическим и  информационно-коммуникационным аспектам профессионального иноязычного образования на разных ступенях обучения (бакалавриат и магистратура).

Итоги ежегодного межвузовского научно-практического семинара «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

Магистранты посетили открытые уроки элитной московской школы

Студенты магистерской программы НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в середине марта посетили открытые уроки школы №1259 с углубленным изучением иностранных языков.

Департамент иностранных языков провёл очередные дебаты на английском языке

В Высшей школе дебатов Департамента иностранных языков 23 марта состоялась очередная встреча представителей московских школ. Рассматриваемые темы вызвали живой интерес и оживлённую дискуссию. Предлагаем ознакомиться с фотографиями и отзывами участников.

Объявляется набор в 10 лицейский класс при Высшей школе экономики

Школа 1259 объявляет набор учащихся на 2016-2017 учебный год в 10 лицейский класс при Высшей школе экономики для последующего поступления в ВШЭ  по следующим специальностям: теория и методика преподавания иностранных языков, перевод и переводоведение и межкультурная коммуникация, филология.

С 29 марта у бакалавров начинается независимый экзамен по английскому

Начиная с 2012 года все студенты второго курса бакалавриата (кроме студентов МИЭФ) сдают внешний независимый экзамен по английскому языку. В этом году его письменная часть будет проводиться в период экзаменационной недели третьего модуля, устная — в период с 11 по 16 апреля. Как будет проходить экзамен, объясняет Дирекция основных образовательных программ.