Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Новости

Состоялась лекция Клайда Вилкокса на тему “American Electoral System: Presidential Elections of 2016”

15 мая при поддержке Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась лекция американского профессора Клайда Вилкокса “American Electoral System: Presidential Elections of 2016”. Профессор Вилкокс подробно рассказал об избирательной системе США, а также осветил основные преимущества и недостатки кандидатов в президенты 2016 от различных партий.

13 мая прошёл День открытых дверей Департамента иностранных языков

13 мая состоялся День открытых дверей новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Праздник собрал большое количество абитуриентов, их родителей и гостей.

Преподаватели Департамента иностранных языков на конференции "Философия. Язык. Культура"

29-30 апреля 2015 г. Департамент иностранных языков принял участие в 6-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия. Язык. Культура», организовав работу секции «Язык и образование». Выступающие докладчики осветили широкий круг вопросов, касающихся современного языкового образования.

Aida Rodomanchenko at the TESOL 2015 International Convention and English Language Expo

From March 24-28, 2015, Toronto (Canada) hosted the TESOL 2015 International Convention and English Language Expo. It drew more than 5,600 professionals from 91 countries who planned to cross borders and build bridges. There were more than 1,000 academic sessions offered in Toronto. Aida Rodomanchenko, head of learning and teaching office at the academic department of foreign languages at the HSE was the only speaker from Russia. Her talk was entitled Roundtable discussion as an alternative to a traditional oral examination.

День французского языка в Лицее

21 апреля в Лицее состоялся День французского языка, в котором приняли участие ученики 10 класса, изучающие французский язык в качестве первого и второго иностранного.

Студенты Вышки – лучшие на конференции FRANFINANCE-2015!

16 апреля 2015 г. в Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации состоялась V международная франкофонная научная конференция FRANFINANCE-2015 «Человечество и климат: социологические, экономические и политические аспекты». В конференции (рабочий язык – французский) приняли участие студенты НИУ ВШЭ (факультет мировой экономики и мировой политики, факультет права).Международные эксперты высоко оценили несомненные научные достижения наших студентов, а также отметили уровень их языковой подготовки.

Поздравляем Елизавету Абдулаевну Аль-Фарадж с победой в конкурсе кадрового резерва

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков поздравляет преподавателя Елизавету Абдулаевну Аль-Фарадж с победой в конкурсе кадрового резерва на проведение междисциплинарных научных семинаров. Е.А. Аль-Фарадж – руководитель семинара «Автобиография в междисциплинарном исследовательском поле», который будет проходить в Нижнем Новгороде.

25 марта прошёл День открытых дверей новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

25 марта прошёл День открытых дверей программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», который посетили более 400 школьников, родителей и абитуриентов магистратуры из Москвы и из других городов России: Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Уфы и других. Наша география постоянно расширяется.

Интервью с Еленой Николаевной Солововой на телеканале Москва24

Во вторник, 24 марта, Елена Николаевна Соловова, руководитель Департамента иностранных языков, дала интервью телеканалу Москва24. Она рассказала об особенностях новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры "Иностранные языки и межкультурная коммуникация", программе Дня открытых дверей, специфике изучения иностранных языков и о проблемах современного языкового образования.