Прошла первая Зимняя школа для преподавателей и переводчиков

С 1 по 5 февраля в Подмосковье прошла Гуманитарная Зимняя Школа для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В этом году направление «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» было представлено впервые. Зимняя школа для преподавателей и переводчиков запомнилась небывалым количеством заявок: всего организаторы получили более 100 заявок от студентов, которые хотят побольше узнать о современной методике преподавания иностранных языков и актуальных переводческих технологиях, и поступить в магистратуру Вышки.

Открыта регистрация на пробный тест по английскому языку The Cambridge Workplace Test.

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ совместно с Cambridge English Language Assessment приглашает сотрудников, студентов, магистров и всех тех, кто имеет отношение к «Вышке» принять участие в бесплатном пробном тестировании по английскому языкуThe Cambridge Workplace test, который, подобно IELTS, позволяет определить уровень владения английским языком по европейской шкале CEFR (от А1 до С2).

Научно-практическая конференция "Welt und Wissenschaft" для студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка Департамента иностранных языков совместно с Клубом любителей немецкого языка gut geD-A-CHt организует научно-практическую конференцию "Welt und Wissenschaft" для студентов и аспирантов, которая будет проходить 09.04.2015 в ВШЭ.
Рабочий язык конференции: немецкий.

Олимпиада для магистров: опубликованы уточненные критерии оценивания творческих заданий

Уважаемые участники Олимпиады для студентов и выпускников вузов 2015! Продолжается регистрация на Олимпиаду, по результатам которой победители будут приниматься на магистерскую программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация на бюджетные места. Окончание регистрации 9 февраля. На сайте НИУ ВШЭ в разделе «Олимпиады» вывешены уточненные критерии оценивания творческих заданий 1. Реферирование текста (Summary) и 2. Написание аргументов и контраргументов.

Приглашаем на дистанционный курс С.Г. Тер-Минасовой «Язык, культура, межкультурная коммуникация»

23 февраля 2015 года начинается бесплатный онлайн курс профессора С.Г. Тер-Минасовой на тему «Язык, культура, межкультурная коммуникация». При желании он может быть засчитан как повышение квалификации – для этого надо по окончании курса написать эссе на 2-4 страницы на одну из трех предлагаемых тем.

Направления научной деятельности Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ

Уважаемые коллеги! Мы начинаем определять основные направления научной деятельности Департамента иностранных языков и приглашаем Вас принять участие в этой работе. На основе анализа Ваших публикаций, представленных на персональных страницах, а также анализа статей ведущих зарубежных научных изданий в области лингвистики за последние 3 года, мы предлагаем Вашему вниманию предварительный перечень научных направлений Департамента.

Прошёл первый День открытых дверей программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

24 января Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл первый День открытых дверей новой образовательной программы бакалавриата и магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Накануне Татьяниного дня праздник собрал большое количество школьников, их родителей и абитуриентов магистратуры.

С Новым годом и Рождеством!

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с Новым 2015 годом и наступающим Рождеством!

Пусть исполняются заветные желания и осуществляется всё задуманное! Здоровья, счастья и успехов вам и вашим близким!

Ваш Департамент иностранных языков

Кафедра французского языка Департамента ИЯ поздравляет с Рождеством!

Центр Торгово-промышленной Палаты г.Парижа при Кафедре французского языка (Департамент иностранных языков) поздравляет своих слушателей с получением Дипломов ТПП по французскому языку для профессионального общения!

Дорогие преподаватели Департамента иностранных языков!

С Новым Годом и Рождеством!
Bonne et joyeuse année!
Nos meilleurs voeux!
De la part de l’équipe éducative et linguistique de l’Institut français de Russie, joyeuses fêtes!

Курс Electronic Village 2015 (EVO) by TESOL

We'd like to share very interesting news. TESOL's Computer-Assisted Language Learning Interest Section (CALL-IS) has announced the Call for Participation for the Electronic Village (EVO) 2015. As you may know, EVO sessions are free and open to all (TESOL members and non-members). You only need a computer and Internet access and the desire to learn. These sessions are a great opportunity for professional development. This year, EVO features 13 five-week sessions on a variety of topics, including pronunciation, using Moodle, creating electronic textbooks, flipped learning, making Machina in Second Life, using the online game Minecraft to teach English, and so much more. These sessions do not carry academic credit. Participants may choose the level of participation that works for them. However, they tend to be time-consuming, so for your own good, CALL-IS encourages you not to register for more than two sessions.