• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Новости

Итоги семинара «Развитие навыков устной речи на английском языке» с Робином Уокером

27 и 28 октября  2015 состоялись семинары по повышению квалификации преподавателей Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, организованные профессором Департамента Великой Еленой Васильевной на тему «Развитие навыков устной речи на английском языке». Семинары провел специалист по произношению и практике речи Робин Уокер.

Вечер Эльфриды Елинек в Российско-Немецком Доме

16 октября в Российско-Немецком Доме в Москве в рамках вдумчивых чтений «В начале было слово…» прошёл вечер «Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины» в преддверии дня рождения одной из самых обсуждаемых немецкоязычных писательниц современности. В Европе к ее пьесам и романам повышенный интерес – не только со стороны филологов и переводчиков, но также драматургов и кинорежиссеров. В России она пока известна гораздо меньше, спектакли по ее произведениям нельзя увидеть на сцене ведущих московских театров. На сцене РНДМ столичному зрителю представилась уникальная возможность прикоснуться к творчеству австрийской писательницы. 

Вечер французского кинематографа в Клубе французского языка

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и других франкоговорящих стран. 16 октября 2015 г. Клуб провел первую в этом году встречу – Вечер французского кинематографа. В теплой и уютной атмосфере участники мероприятия посмотрели фильм "Rien à déclarer" («Таможня дает добро») на французском языке с субтитрами.

Осеннее настроение

Первый набор на образовательную программу "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" побил все рекорды. В том числе и по количеству талантливых и всесторонне одаренных студентов. Поэтесса Светлана Файзуллина, студентка 158 группы, поделилась с нами частичкой осеннего настроения, написав стихотворение на английском языке.

День Вышки 2015

9 сентября уже в четвертый раз прошёл День Вышки. Наши студенты принимали активное участие в мероприятиях, проведенных в Парке Горького. Спасибо организаторам!

Поздравляем студентов бакалавриата и магистратуры!

Поздравляем студентов бакалавриата и магистратуры!
31 августа прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов студентам первого набора бакалавриата и магистратуры ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация". В этом году лингвистическая семья Вышки пополнилась 240 студентами бакалавриата и 27 студентами магистратуры. Праздник получился по-семейному уютным и тёплым. Поздравляем!

31 августа “Welcome day”

31 августа “Welcome day” Шаболовка, 26 ауд. K10.
11:30-14:00 Организационное собрание студентов бакалавриата
14:00-17:00 Экскурсия «Москва студенческая»
15:00-17:00 Организационное собрание студентов магистратуры

Прошла Летняя школа для учителей английского языка

С 29 июня по 8 июля Департамент иностранных языков совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися впервые провел программу повышения квалификации «Преподавание иностранного языка в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам», в рамках летней школы НИУ ВШЭ для учителей иностранного языка.  Программа была разработана специально для учителей средних образовательных школ и методистов учебно-методических центров, занимающихся подготовкой старшеклассников к участию в олимпиадных состязаниях и конкурсах.

Лингвистическая летняя школа для воспитанниц пансиона Министерства обороны РФ

Лингвистическая летняя школа для воспитанниц пансиона Министерства обороны РФ

В июле 2015 года Департамент иностранных языков провел летнюю школу для учащихся 9-10 классов пансиона Министерства обороны РФ. В рамках летней школы сотрудники департамента Родоманченко А.С. и Гоза А.Н. провели лекции и мастер-классы по подготовке к олимпиаде "Высшая проба" по английскому языку, рассказали об особенностях и стратегиях подготовки к заданиям по аудированию, фонетике, лексике, логике и социокультуралистике.

Профессор Кум провела курс для разработчиков КИМ ЕГЭ

С 30 июня по 4 июля Департамент иностранных языков совместно с посольством США провёл очный курс по разработке тестовых заданий национальных стандартизированных экзаменов по английскому языку. Курс провела профессор Кристин Кум (Christine Coombe), бывший президент TESOL и специалист по стандартизированному контролю.