Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

"Gut gedacht!" на родине великого таланта

22 мая Клуб любителей немецкого языка завершил программу культурных путешествий 4-го сезона еще одной поездкой в чудесное Переделкино, в Дом-музей Бориса Пастернака. Именно в Переделкино Клуб открывал  3-й сезон культурных путешествий интереснейшим рассказом о Борисе Пастернаке и немецкой культуре.

XI Ежегодный праздник французского языка

27 мая 2016 г. кафедра французского языка и Клуб французского языка и культуры провели XI Ежегодный праздник.Каждый год мероприятие объединяет франкофонов и франкофилов Вышки. Студенты, изучающие французский язык, подготовили увлекательную культурную программу.

Итоги очередной встречи Клуба английского языка the C.R.E.W.

25 мая состоялась очередная встреча Английского клуба НИУ ВШЭ The C.R.E.W. Участники - среди которых были студенты других вузов и иностранные гости - смотрели и обсуждали фрагменты из британских комедийных сериалов и скетч-шоу (A Bit of Fry and Laurie, BlackAdder, Fourtysomething). С комментариями знатока, кинокритика "Российской газеты" и нашего специального гостя Юлии Аваковой мы смогли рассмотреть эти фильмы как культурное явление, в котором под слоем знаменитого английского юмора скрываются психологические проблемы и модели поведения типичного англичанина.

Глобально о важном

Cтудентка магистерской программы ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Марина Чашко стала делегатом первой университетской модели ООН в Венеции (VeUMUN 2016)

Клуб английского языка the C.R.E.W. на выставке британской живописи

19 мая Английский клуб НИУ ВШЭ the C.R.E.W. посетил выставку британской портретной живописи в Третьяковской галерее, проводимую в рамках года Великобритании в России. Композиция выставки позволяла проследить как эволюцию развития портретной живописи, так и более 400 лет британской истории в лицах знаменитых политиков, ученых, писателей, актеров.

Методическая мастерская "Творческие образовательные форматы в учебной и внеучебной среде"

18 мая 2016 г. преподаватели Кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провели методическую мастерскую "Творческие образовательные форматы в учебной и внеучебной среде"

Майский День открытых дверей в Департаменте иностранных языков

14 мая будущие бакалавры и магистры собрались в актовом зале на презентацию образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и получили советы по успешной сдаче ЕГЭ и вступительных экзаменов в магистратуру.

Встреча с успешными лингвистами

В гостях у бакалавров и магистров программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" побывали представители московских компаний, переводчики, преподаватели, менеджеры и молодые ученые.

Магистранты Департамента иностранных языков на семинаре по современным технологиям в преподавании

Магистранты ВШЭ приняли участие в семинаре по использованию современных технологий в преподавании иностранного языка в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта. Мероприятие в конце апреля прошло на базе школы №1253 с углубленным изучение иностранного языка.

Итоги первой встречи английского киноклуба Департамента иностранных языков

16 мая состоялась первая встреча английского киноклуба в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ (образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»).  Встреча была посвящена немому кинематографу, его становлению и развитию.