Студенты НИУ ВШЭ стали победителями «Франфинанс 2016»!

21 апреля в Финансовом университете при Правительстве РФ прошла  VI  международная франкофонная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Франфинанс 2016». В этом году  конференция была посвящена перекрестному году культурного наследия и культурного туризма Франция/Россия:  «Культурное наследие и туризм: взаимосвязь культуры, экономики, традиций».

Встреча с М.Л.Рудницким в клубе gut geD-A-CHt

21-го апреля в Клубе любителей немецкого языка gut geD-A-CHt состоялась встреча М. Л. Рудницкого, одного из самых известных переводчиков немецкой литературы, со студентами Вышки.

Non Scholae, Sed Vitae Discimus

C 1 февраля 2016 г. студентка магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Марина Чашко проходит обучение в Италии в рамках совместной программы внешней академической мобильности НИУ ВШЭ и венецианского университета Ca'Foscari. Мы продолжаем публикацию заметок из ее дневника, в которых Марина делится впечатлениями о жизни студента в Венеции.

В Департаменте иностранных языков открывается Клуб английского языка

В стенах Высшей школы экономики открывается клуб любителей английского языка и культуры англоязычных стран. Называться он будет The C.R.E.W. - The Community for Relishing the English World. Иными словами, участники клуба, как сплоченный экипаж, будут совершать увлекательное путешествие по английскому миру, не обходя своим вниманием ни одну традиционно англоговорящую и англокультурную страну, ни одну область искусства этих стран и ни один контекст, в котором рабочим языком является английский.

Межвузовская студенческая научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы романо-германского языкознания»

19 апреля 2016 года доцент Кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков Афонина А.Н. и студентка 3-го курса Школы филологии Михайленко Алина выступили с докладами на Межвузовской студенческой научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы романо-германского языкознания», которая состоялась в г. Коломне

X Межвузовская научная конференция для студентов и аспирантов "La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire"

14 апреля 2016 г. кафедра французского языка Департамента иностранных языков провела X Межвузовскую научную конференцию для студентов и аспирантов на французском языке ""La France et la francophonie d'aujourd'hui. L'Europe face à la crise migratoire". В свой юбилейный год конференция приобрела статус международной.

Магистранты стали членами жюри MELTA Public Speaking Contest

26 марта 2016 года студентки магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Екатерина Борисова и Татьяна Кострова приняли участие в конкурсе ораторского мастерства "MELTA Public Speaking Contest"  в качестве членов жюри.

Высшую школу экономики посетили гости из Казахстана

С 4 по 16 апреля Департамент иностранных языков принимал делегацию из Республики Казахстан.

Научно-практическая конференция "Welt und Wissenschaft" для студентов и аспирантов

Кафедра немецкого языка НИУ ВШЭ провела II Межвузовскую научно-практическую конференцию для студентов и аспирантов  "Welt und Wissenschaft"   12 апреля 2016 года   по адресу Шаболовка, д.26. По итогам конференции планируется издание электронного сборника.

Преподаватели Департамента иностранных языков на конференции "Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе

8 апреля в МГИМО состоялась межвузовская научно-практическая конференция "Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе", посвященная социокультурным, дидактическим и  информационно-коммуникационным аспектам профессионального иноязычного образования на разных ступенях обучения (бакалавриат и магистратура).