ALIBI: С новым годом! С новым журналом!

В новый год в новом виде - студенческий журнал ALIBI ДИЯ готовит в этом году сюрпризы. А пока предлагаем почитать новогодний номер.

Большая новогодняя перемена

Лауреат "Золотой Вышки" за 2016 год

Сердечно поздравляем лауреата "Золотой Вышки" за 2016 год  в номинации "Успех педагога" Пасько Юлию Валерьевну, доцента кафедры немецкого языка департамента иностранных языков

Дебаты на английском: «Facebook does more harm than good to personal relationships»

Аншлаг – именно так можно охарактеризовать то, что происходило 8 декабря 2016 года в ДИЯ Высшей школе экономики. Дебаты на английском языке между школьниками собрали полный зал участников и зрителей.

Rabota.ru: работу мечты надо искать с 1 курса!

«Следите за интересными компаниями!» - такой, на первый взгляд, неожиданный совет дала нашим студентам шеф-редактор Rabota.ru Анна Чуксеева. Эксперт также рассказала будущим бакалаврам и магистрам о том, как же за ними следить, как познакомиться с работодателем своей мечты и как правильно составить резюме.

«Золотая Вышка»: поддержим наших номинантов!

«Золотая Вышка» – главная премия нашего университета, которая вручается лучшим из лучших с 2001 года.
В этом году 9 преподавателей и сотрудников Департамента иностранных языков стали соискателями премии.

Международная научно-практическая конференция глазами магистрантов

1 и 2 декабря состоялась Вторая международная научно-практическая конференция "Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, политика". Исследователи и преподаватели иностранных языков поделились  актуальными лингвистическими исследованиями и осветили новые тенденции в теории и практике преподавания иностранных языков.

Студенты магистратуры рассказали о своих впечатлениях и волонтерском опыте.

Французская кухня: С’est délicieux!

24 ноября 2016 г. Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ провёл Вечер французской гастрономии. Ребята смогли больше узнать о гастрономической карте Франции, где были представлены наиболее популярные французские блюда с историей их появления.

Международная конференция: трансдисциплинарные связи прикладной лингвистики

24 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие VIII Международной научной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании. ALPAC REPORT – полвека после разгрома». Конференция, в которой приняли участие ученые из НИУ ВШЭ, была приурочена к юбилею профессора Л.Н. Беляевой - блестящего специалиста в области прикладной лингвистики и машинного перевода.

Поздравляем Клуб любителей немецкого языка с наградой!

Уже пятый год в НИУ ВШЭ работает Клуб любителей немецкого языка "gut geD-A-CHt". За эти годы он получил признание не только студентов всей Москвы, но и коллег, в том числе и из Германии, которые с удовольствием приводят свои группы на заседания Клуба и сами активно участвуют в различных мероприятиях. Проект постоянно расширяется и совершенствуется, сегодня это не просто Клуб, а целая культурная организация, которая ставит себе целью не только изучение, но и популяризацию немецкого языка и культуры.