Большой финал и новое начало Фестиваля литературы и драмы

20 мая в Российско-Немецком Доме в Москве показали видеозапись постановки Р. Стуруа по пьесе "Кавказский меловой круг" легендарного драматурга Бертольта Брехта. Это мероприятие станет заключительным в рамках Фестиваля литературы и драмы "В начале было слово..." и Года немецкого языка и немецкой литературы в России.

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл серию дебатов на английском языке

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ организовал клуб «Высшая школа дебатов» для школьников и студентов, и в этом году провел пять встреч, на которые были приглашены студенты НИУ ВШЭ, учащиеся лицея НИУ ВШЭ и нескольких школ и гимназий Москвы. Целью Дебатов было развитие умения ведения дискуссии, ораторских умений, аналитических способностей, критического мышления, а также практика устной речи на иностранном языке.

Студентка Вышки – победитель международного франкоязычного конкурса Labcitoyen 2015!

Татьяна Шахова, студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, стала победителем конкурса Labcitoyen 2015. В этом году конкурс Labcitoyen проводился Французским институтом в Париже и Французским институтом в России в рамках подготовки к конференции сторон конвенции ООН об изменении климата COP21, которая пройдет в Париже в ноябре и декабре 2015 г. Главный приз – поездка на конференцию в г. Париж.

Состоялась лекция Клайда Вилкокса на тему “American Electoral System: Presidential Elections of 2016”

15 мая при поддержке Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась лекция американского профессора Клайда Вилкокса “American Electoral System: Presidential Elections of 2016”. Профессор Вилкокс подробно рассказал об избирательной системе США, а также осветил основные преимущества и недостатки кандидатов в президенты 2016 от различных партий.

13 мая прошёл День открытых дверей Департамента иностранных языков

13 мая состоялся День открытых дверей новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Праздник собрал большое количество абитуриентов, их родителей и гостей.

Преподаватели Департамента иностранных языков на конференции "Философия. Язык. Культура"

29-30 апреля 2015 г. Департамент иностранных языков принял участие в 6-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия. Язык. Культура», организовав работу секции «Язык и образование». Выступающие докладчики осветили широкий круг вопросов, касающихся современного языкового образования.

Aida Rodomanchenko at the TESOL 2015 International Convention and English Language Expo

From March 24-28, 2015, Toronto (Canada) hosted the TESOL 2015 International Convention and English Language Expo. It drew more than 5,600 professionals from 91 countries who planned to cross borders and build bridges. There were more than 1,000 academic sessions offered in Toronto. Aida Rodomanchenko, head of learning and teaching office at the academic department of foreign languages at the HSE was the only speaker from Russia. Her talk was entitled Roundtable discussion as an alternative to a traditional oral examination.

День французского языка в Лицее

21 апреля в Лицее состоялся День французского языка, в котором приняли участие ученики 10 класса, изучающие французский язык в качестве первого и второго иностранного.

Студенты Вышки – лучшие на конференции FRANFINANCE-2015!

16 апреля 2015 г. в Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации состоялась V международная франкофонная научная конференция FRANFINANCE-2015 «Человечество и климат: социологические, экономические и политические аспекты». В конференции (рабочий язык – французский) приняли участие студенты НИУ ВШЭ (факультет мировой экономики и мировой политики, факультет права).Международные эксперты высоко оценили несомненные научные достижения наших студентов, а также отметили уровень их языковой подготовки.