• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Новости

День французского языка в Лицее

21 апреля в Лицее состоялся День французского языка, в котором приняли участие ученики 10 класса, изучающие французский язык в качестве первого и второго иностранного. 

Студенты Вышки – лучшие на конференции FRANFINANCE-2015!

16 апреля 2015 г. в Финансовом Университете при Правительстве Российской Федерации состоялась V международная франкофонная научная конференция FRANFINANCE-2015 «Человечество и климат: социологические, экономические и политические аспекты». В конференции (рабочий язык – французский) приняли участие студенты НИУ ВШЭ (факультет мировой экономики и мировой политики, факультет права).Международные эксперты высоко оценили несомненные научные достижения наших студентов, а также отметили уровень их языковой подготовки.

Поздравляем Елизавету Абдулаевну Аль-Фарадж с победой в конкурсе кадрового резерва

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков поздравляет преподавателя Елизавету Абдулаевну Аль-Фарадж с победой в конкурсе кадрового резерва на проведение междисциплинарных научных семинаров. Е.А. Аль-Фарадж – руководитель семинара «Автобиография в междисциплинарном исследовательском поле», который будет проходить в Нижнем Новгороде.

25 марта прошёл День открытых дверей новой образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

25 марта прошёл День открытых дверей программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», который посетили более 400 школьников, родителей и абитуриентов магистратуры из Москвы и из других городов России: Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Уфы и других. Наша география постоянно расширяется.

Интервью с Еленой Николаевной Солововой на телеканале Москва24

Во вторник, 24 марта, Елена Николаевна Соловова, руководитель Департамента иностранных языков, дала интервью телеканалу Москва24. Она рассказала об особенностях новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры "Иностранные языки и межкультурная коммуникация", программе Дня открытых дверей, специфике изучения иностранных языков и о проблемах современного языкового образования. 

Вышка стала авторизованным центром по приему кембриджских экзаменов

Высшая школа экономики подписала договор с Кембриджским университетом и стала авторизованным центром по приему международных экзаменов KET, PET, FCE, CAE, CPE, BEC, TKT и ILEC.

Для подготовки переводчиков на программах Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ впервые в России будет использоваться решение Memsource Academic Edition

Сегодня работа переводчика немыслима без использования современных технологий систематизации и обработки информации. Средства Computer-Assisted Translation (CAT), так называемой "переводческой памяти", широко применяются для ускорения, облегчения и систематизации процесса перевода, поэтому обучение работе с такими программами является неотъемлемой частью подготовки молодых специалистов.

Опубликованы демоверсии и спецификация экзамена по английскому языку для студентов 1 курса (4 модуль)

На сайте Департамента иностранных языков в разделе "Документы" опубликованы демоверсии заданий и спецификация экзамена по английскому языку для студентов 1-го курса в 4 модуле 2014/15 уч.г.

15 февраля прошла Олимпиада для будущих магистров программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Департамент иностранных языков впервые провел Олимпиаду студентов и выпускников вузов для новой образовательной программы магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», набор на которую открывается в 2015 году. В Олимпиаде приняли участие не только учащиеся 4 курса бакалавриата, 5 курса специалитета, но и выпускники вузов, получившие диплом несколько лет назад.

Презентация новой образовательной программы в базовой школе НИУ ВШЭ «Вертикаль»

13 февраля Департамент Иностранных Языков выступил с презентацией новой образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в ГБОУ Гимназии № 1748 под загадочным названием «Вертикаль».  Как нам объяснила завуч школы, Ирина Владимировна Луданина, это название соответствует духу школы – они стремятся к постоянному росту и развитию. В частности, в этом году гимназия «Вертикаль» становится базовой школой НИУ ВШЭ.