г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Глобализация английского языка и изменения в грамматических системах контактирующих языков

Ривлина А. А.

В кн.: Грамматические категории германских языков в антропоцентрической перспективе. М.: Канцлер, 2017. Гл. 3.5. С. 111-122.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Благодарность студентам ДИЯ за помощь в проведении семинара

Испанская фиеста, песня гондольера и шествие с фонариками

Традиционный ежегодный праздник Департамента иностранных языков - Novemberfest, прошедший 10 ноября, подарил зрителям немало веселых и лиричных моментов.

Французский язык в академической среде

«Академическая среда», приложение информационного бюллетеня «Окна роста», открыло 8 ноября новую серию материалов, посвященную разным иностранным языкам. Первый рассказ – о французском языке.

Плеяда: поэзия французского гуманизма

19 октября по приглашению Франкотеки Владимир Павлович Авдонин прочитал в библиотеке иностранной литературы лекцию, посвященную творчеству поэтов Плеяды ("Плеяда: поэзия французского гуманизма").

Знакомство с инновациями в школьном образовании

2 - 4 ноября студенты ДИЯ окунулись в атмосферу инноваций в педагогике.

Праздники - не повод сидеть дома!

Студенты и преподаватели ДИЯ предпочитают активный и познавательный отдых. 5 ноября администрация ДИЯ в лице руководителя Елены Николаевны Солововой и заместителя руководителя Марковой Елены Сергеевны организовали экскурсионную поездку в один из древнейших и красивейших городов Подмосковья - Коломну.

Семинар для преподавателей «Французский через песни»

21 октября 2017 года преподаватель кафедры французского языка НИУ ВШЭ Мария Андреевна Ерыкина провела в культурном центре франкоязычных стран «Франкотека» семинар для преподавателей «Французский через песни». На мероприятии также присутствовали психологи, воспитатели и студенты старших курсов языковых вузов.

Клубу любителей немецкого языка gut geD-A-CHt пять лет!

Лауреату премий за вклад в российское образование, немецкому клубу gut geD-A-CHt 25 октября 2017 года исполнилось пять лет. От всей души поздравляем организаторов и участников!

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».

Работа синхрониста: трудности и успехи

Магистры ДИЯ побывали на конкурсе устных переводчиков «КОСИНУС Пи»