Рец. на: Weiskott, E. English Alliterative Verse: Poetic Tradition and Literary History. Cambridge University Press, 2016.

Волконская М. А.

Известия РАН. Серия литературы и языка. 2020. Т. 79. № 3. С. 115-118.

Английский язык в России как вариант и как языковой ресурс

Прошина З. Г., Ривлина А. А.

В кн.: Английский язык на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и за его пределами. М.: ИНИОН РАН, 2020. С. 73-89.

Addressing people by name in Russian: A corpus study

Piperski A., Grabovskaya M., Gridneva E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. 92.

COSINES Pi: лайфхаки для будущих переводчиков

26 сентября студенты ДИЯ побывали на COSINES Pi III – международном конкурсе устных переводчиков, открытом для участия опытных профессионалов и начинающих специалистов.

2015-2019: на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» первый выпуск

Встреча со студентами из университетов Лондона, Бирмингема и Вустера, изучающих в Москве русский язык
В этом году в Вышке состоялся первый выпуск образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Что приобрели выпускники за годы обучения — и какие планы у них на будущее?

Поздравляем с получением международных дипломов DELF-DALF!

В конце прошлого учебного года кафедра французского языка Департамента иностранных языков приняла решение постепенно включать в программу обучения французскому языку аспект подготовки к сдаче международных экзаменов. Уже в этом году студенты НИУ ВШЭ, изучающие французский язык, успешно сдали экзамены и получили международные дипломы DELF-DALF.

XIII Международная научная конференция La France et la francophonie d’aujourd’hui

19 апреля состоялось главное событие года на французском языке в НИУ ВШЭ – XIII международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la francophonie d’aujourd’hui».

Поздравляем с получением Goethe-Zertifikat B2!

Студенты 4 курса ДИЯ, изучающие немецкий язык с нуля, сдали 3 апреля 2019 г. экзамен в Гете-институте на уровень В2.

Академия старшеклассников в Вороново

С 17 по 21 марта в УЦ НИУ ВШЭ "Вороново" прошла очная образовательная сессия Академии старшеклассников, модуль "Английский язык".

25 марта 2019 года состоялся ежегодный межвузовский научно-практический семинар «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

НАСА в гостях у студентов

Студенты ДИЯ узнали о работе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства от его сотрудника.

Волонтеры ДИЯ на образовательной выставке

20 января 2019 50 студентов Департамента работали в качестве волонтеров-переводчиков и ассистентов на международной выставке  "Образование за рубежом".

Особенности преподавания английского иностранным студентам

18.01.2019 прошла очередная встреча в рамках проекта студентов ДИЯ Open Talks.