Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Академическая культура: объем, содержание и стратегии развития

Тихонова Е. В., Косычева М. А., Ефремова Г. И.

В кн.: ВЕКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. Издательство Проспект, 2024. Гл. 4. С. 58-85.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

“Барселона не отпускает”: опыт академической мобильности длиною в 3 семестра

НИУ ВШЭ привлекает абитуриентов большим количеством своих особенностей: прикладной характер образования, перспективы дальнейшего трудоустройства, система майноров и многое другое. Помимо перечисленных преимуществ, основным критерием выбора будущие студенты называют возможность участия в программах международной студенческой мобильности. Тем не менее, в силу высокой конкуренции между студентами, пройти отбор на подобные программы не так просто.

Разработанную при участии ВШЭ систему «Лингвотест» представили в Нижегородской области

Первую российскую систему сертификации по иностранному языку «Лингвотест» представили в Нижегородской области. Система разработана специалистами Высшей школы экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение», обеспечивающими сертификационную и издательскую поддержку проекта. Нижний Новгород станет первым городом после столицы, где можно будет получить сертификат «Лингвотеста».

Репортаж о событии: круглый стол «Итальянский язык и итальянские исследования в России: тренды и новые вызовы»

15 декабря по инициативе итальянской секции Центра вторых иностранных языков ШИЯ состоялся круглый стол на тему « Итальянский язык и итальянские исследования в России: тренды и новые вызовы ». В мероприятии приняли участие эксперты из МГУ, РАН, МГИМО, УрФУ, НИУ ВШЭ. В центре дискуссии оказались результаты итало-российского партнерства, направления дальнейшего сотрудничества, а также перспективные темы научных исследований. Кроме того, было уделено внимание практике преподавания итальянского языка в вузах и новым реалиям профессиональной жизни, требующим обсуждения в академическом сообществе.

На базе НИУ ВШЭ запущена отечественная система тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

Проект по созданию и развитию новой системы реализуется Высшей школой экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение». Участники проекта рассказали о нем на пресс-конференции в ТАСС, а также подписали соглашение о взаимодействии. Как заявил ректор Никита Анисимов, импортозамещение зарубежных инструментов оценки уровня владения иностранным языком состоялось.

Репортаж о событии: День открытых дверей ДПО Школы иностранных языков

17 сентября в Центре языковой и методической подготовки Школы иностранных языков НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей.

Репортаж о событии: встреча в ШИЯ для школьников и педагогов московских школ

9 сентября Школа иностранных языков приняла в гости учащихся 10-11 классов и педагогов московских школ.

Приглашение к участию: День открытых дверей Центра языковой и методической подготовки ШИЯ НИУ ВШЭ

Академические руководители программ расскажут о направлениях, особенностях и условиях обучения. Вас ждут увлекательные мастер-классы от представителей Центра и викторина.

Представлены итоги выборов Лучшего преподавателя НИУ ВШЭ 2022

Мы поздравляем наших коллег и желаем профессиональных успехов!

Репортаж о событии: квалификационный экзамен по программе профессиональной переподготовки “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации”

4 июня 2022 г. прошел квалификационный экзамен по программе профессиональной переподготовки “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации”.

НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

Модель разработана школой иностранных языков НИУ ВШЭ и полностью соответствует мировым стандартам. 13 мая состоялось торжественное открытие Центра независимой экспертизы по английскому языку в здании на Старой Басманной улице, а 16 мая первые студенты сдали экзамен. Предполагается, что в перспективе возможность пройти независимую оценку в центре получат не только студенты Вышки, но и представители других вузов, учителя школ, корпоративные клиенты.