г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Детский университет. Исследователи объясняют загадки мира.

Штойернагель У., Янссен У.

Т. 1. Самокат, 2017.

Монтаж в романе Э. Боуэн "Ева Траут, или смена кадров"

Родина М. А.

Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2017. № 4.

Отрывок о "плодах мессы" Джона Лидгейта и его источники

Волконская М. А.

В кн.: Грамматика нереального: Материалы Круглого стола. МАКС Пресс, 2017. С. 3-10.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Интернационализация образования в ДИЯ!

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ  объявляет  о проведении курса лекций и мастер-классов  с участием ведущего зарубежного специалиста  Дебры Джосефсон Абрамс , университет Джорджтауна (Вашингтон, США).

Департамент иностранных языков провел серию методических семинаров

Методисты и преподаватели Департамента иностранных языков провели серию методических семинаров, посвященных работе с критериями оценивания внутреннего экзамена по английскому языку, всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и олимпиады «Высшая проба» по английскому языку. Отдельная серия семинаров была посвящена новым информационно-коммуникационным технологиям в обучении иностранному языку.

Глобально о важном

Cтудентка магистерской программы ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Марина Чашко стала делегатом первой университетской модели ООН в Венеции (VeUMUN 2016)

Non Scholae, Sed Vitae Discimus

C 1 февраля 2016 г. студентка магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Марина Чашко проходит обучение в Италии в рамках совместной программы внешней академической мобильности НИУ ВШЭ и венецианского университета Ca'Foscari. Мы продолжаем публикацию заметок из ее дневника, в которых Марина делится впечатлениями о жизни студента в Венеции.

Итоги ежегодного межвузовского научно-практического семинара «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

Прошла Летняя школа для учителей английского языка

С 29 июня по 8 июля Департамент иностранных языков совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися впервые провел программу повышения квалификации «Преподавание иностранного языка в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам», в рамках летней школы НИУ ВШЭ для учителей иностранного языка.  Программа была разработана специально для учителей средних образовательных школ и методистов учебно-методических центров, занимающихся подготовкой старшеклассников к участию в олимпиадных состязаниях и конкурсах.

Профессор Кум провела курс для разработчиков КИМ ЕГЭ

С 30 июня по 4 июля Департамент иностранных языков совместно с посольством США провёл очный курс по разработке тестовых заданий национальных стандартизированных экзаменов по английскому языку. Курс провела профессор Кристин Кум (Christine Coombe), бывший президент TESOL и специалист по стандартизированному контролю.

День французского языка в Лицее

21 апреля в Лицее состоялся День французского языка, в котором приняли участие ученики 10 класса, изучающие французский язык в качестве первого и второго иностранного.

Вышка стала авторизованным центром по приему кембриджских экзаменов

Высшая школа экономики подписала договор с Кембриджским университетом и стала авторизованным центром по приему международных экзаменов KET, PET, FCE, CAE, CPE, BEC, TKT и ILEC.

Для подготовки переводчиков на программах Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ впервые в России будет использоваться решение Memsource Academic Edition

Сегодня работа переводчика немыслима без использования современных технологий систематизации и обработки информации. Средства Computer-Assisted Translation (CAT), так называемой "переводческой памяти", широко применяются для ускорения, облегчения и систематизации процесса перевода, поэтому обучение работе с такими программами является неотъемлемой частью подготовки молодых специалистов.