Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Олимпиада и конкурс перевода по французскому языку

26 и 28 сентября 2023 г. в рамках I Международного молодёжного лингвистического форума Институт гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета организовал онлайн-олимпиаду по французскому языку для студентов и школьников, а также онлайн-конкурс перевода публицистического текста.

Команда преподавателей Школы иностранных языков участвует в международном проекте Центра по выявлению талантов НИУ ВШЭ

Команда Школы иностранных языков (ШИЯ) в составе Елены Сергеевны Зыряновой, Дарьи Станиславовны Першиной, Александры Федоровны Тавровской и Варвары Ильиничны Хомяковой в рамках образовательного проекта ”Лицейские классы по информационно-технологическому и бизнес профилям при поддержке НИУ ВШЭ”  провела интенсив в формате Дебатов в Лицее “Интернешнл Хаус Ташкент” и при Университете международной экономики и дипломатии (УМЭД) в Ташкенте в Узбекистане.

«Лингвотест» приходит в Хабаровск

Недавно появившаяся российская система сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест», разработанная специалистами НИУ ВШЭ, продолжает развиваться и расширяет географию присутствия. В настоящий момент тест-центры открыты в Москве и Нижнем Новгороде. В скором времени такой центр появится и в Хабаровске.

Стартует совместный студенческий проект с АО "Просвещение"

Студенты образовательной программы бакалавриата "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" 19 сентября посетили издательство "Просвещение" и получили задание в рамках профессионально-ориентированного проекта.

Приглашение к участию: конкурс на формирование проектных групп для работников и учащихся Школы иностранных языков НИУ ВШЭ

Рады сообщить, что открыт прием заявок на участие в Конкурсе на формирование проектных групп для работников и учащихся Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

ССТ «Лингвотест» внесен в перечень сертификатов, принимаемых к перезачету в бакалавриате, а также при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИУ ВШЭ

ССТ «Лингвотест» продолжает свое устойчивое развитие и теперь принимается для перезачета дисциплин факультатива по английскому языку, а также Внутреннего и Независимого экзаменов в бакалавриате. Тест представлен в двух вариантах – для академического и делового общения. Оба варианта принимаются к перезачету в бакалавриате и специалитете Вышки.

Итоги конкурса "Лингва+"

11 февраля на базе ГБОУ Лицей № 1535 г. Москвы состоялся очный этап конкурса исследовательских проектов на иностранных языках «Лингва+» в онлайн-формате для школьников 8 (7) – 11 классов. В конкурсе приняли участие ребята из Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Тольятти.

“Барселона не отпускает”: опыт академической мобильности длиною в 3 семестра

НИУ ВШЭ привлекает абитуриентов большим количеством своих особенностей: прикладной характер образования, перспективы дальнейшего трудоустройства, система майноров и многое другое. Помимо перечисленных преимуществ, основным критерием выбора будущие студенты называют возможность участия в программах международной студенческой мобильности. Тем не менее, в силу высокой конкуренции между студентами, пройти отбор на подобные программы не так просто.

Разработанную при участии ВШЭ систему «Лингвотест» представили в Нижегородской области

Первую российскую систему сертификации по иностранному языку «Лингвотест» представили в Нижегородской области. Система разработана специалистами Высшей школы экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение», обеспечивающими сертификационную и издательскую поддержку проекта. Нижний Новгород станет первым городом после столицы, где можно будет получить сертификат «Лингвотеста».

Репортаж о событии: круглый стол «Итальянский язык и итальянские исследования в России: тренды и новые вызовы»

15 декабря по инициативе итальянской секции Центра вторых иностранных языков ШИЯ состоялся круглый стол на тему « Итальянский язык и итальянские исследования в России: тренды и новые вызовы ». В мероприятии приняли участие эксперты из МГУ, РАН, МГИМО, УрФУ, НИУ ВШЭ. В центре дискуссии оказались результаты итало-российского партнерства, направления дальнейшего сотрудничества, а также перспективные темы научных исследований. Кроме того, было уделено внимание практике преподавания итальянского языка в вузах и новым реалиям профессиональной жизни, требующим обсуждения в академическом сообществе.