Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Руководство и преподаватели ШИЯ поздравили выпускников

В этом году поздравление состоялось в режиме онлайн.

Успешные защиты онлайн: широкий диапазон тем и высокий научный уровень

В июне 2020 г. более 200 выпускников бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и более 40 выпускников магистерской программы защитили выпускные квалификационные работы. Кроме того, состоялись защиты проектов выпускников программы переподготовки в рамках дополнительного образования. В силу эпидемиологической обстановки данные мероприятия прошли в режиме онлайн на платформе Zoom. Своими впечатлениями от защит поделились председатели ГЭК.

Студенты придумали креативные курсы для Lingualeo

Бакалавры-практиканты ИЯиМКК успешно справились с интересным заданием от компании Lingualeo: придумать с нуля собственный курс для изучающих английский язык.

Летняя школа-2020 для учителей - олимпиады и экзамены

Этим летом у учителей есть прекрасная возможность принять участие в серии мастер-классов в рамках темы «Преподавание английского языка в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам». Данная статья расскажет об особенностях  летней школы ШИЯ и о ноу-хау наших преподавателей.

Междисциплинарный экзамен для переводчиков в онлайн-формате

6 июня в Центре языковой и методической подготовки Школы иностранных языков НИУ ВШЭ прошел итоговый междисциплинарный экзамен в онлайн формате для слушателей программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Прокторинг в Школе иностранных языков: объективность и равенство возможностей

Во время летней сессии студентам ШИЯ предстоит сдача экзаменов с прокторингом. Серия коротких интервью с сотрудниками Школы расскажет о том, какие возможности открывает эта технология.

"Сейчас большая часть перспективных вакансий предполагает хорошее знание иностранного языка"

Совсем скоро состоится очередной выпуск нашего бакалавриата, и, безусловно, очень многих студентов волнует вопрос трудоустройства. А абитуриентов — востребованность  специалистов с дипломом ИЯиМКК. О своем опыте работы и об учебе на программе рассказывает Кирилл Емельянов, менеджер по подбору персонала компании Renault, окончивший в прошлом году бакалавриат Департамента иностранных языков.

Студенты онлайн: как учиться и сдавать экзамены

Учеба онлайн оказалась непростым испытанием не только для преподавателей, но и для студентов. Несмотря на некоторые сложности, ребята вполне успешно учатся в условиях полного онлайна, проявляя гибкость и активность, столь необходимые будущим специалистам по межкультурной коммуникации. Студенты Школы иностранных языков охотно делятся своими лайфками, как учиться и сдавать экзамены дистанционно.

Языки онлайн: индивидуальный фидбек и перезагрузка мозгов

В марте Вышка перешла в режим полного онлайна. Как дистанционно преподавать иностранный язык? Какие платформы и каким образом удобнее использовать? И, наконец, как не терять крайне важный для обучения иностранному языку контакт со студентами? О своих лайфхаках рассказывают преподаватели Школы иностранных языков.

Награда за подготовку к олимпиаде по китайскому

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов Департамента, но и ведут активную работу по подготовке московских школьников к интеллектуальным соревнованиям всероссийского масштаба.