Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Noël Ensemble: франко-итальянское Рождество

Большая тёплая компания, чай с рождественскими сладостями, интересные рассказы, игры и концерт - так прошёл праздничный вечер Noël Ensemble в Клубе французского языка и культуры ВШЭ!

Семинар «Современная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС»

Департамент иностранных языков провел 13 ноября семинар для преподавателей «Cовременная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС». Судя по отзывам слушателей, выступления докладчиков были весьма полезными и интересными.

Открытие зимней академии "Образование с Европой"

Французский язык в академической среде

«Академическая среда», приложение информационного бюллетеня «Окна роста», открыло 8 ноября новую серию материалов, посвященную разным иностранным языкам. Первый рассказ – о французском языке.

Знакомство с инновациями в школьном образовании

2 - 4 ноября студенты ДИЯ окунулись в атмосферу инноваций в педагогике.

Клубу любителей немецкого языка gut geD-A-CHt пять лет!

Лауреату премий за вклад в российское образование, немецкому клубу gut geD-A-CHt 25 октября 2017 года исполнилось пять лет. От всей души поздравляем организаторов и участников!

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».

Работа синхрониста: трудности и успехи

Магистры ДИЯ побывали на конкурсе устных переводчиков «КОСИНУС Пи»

Дебаты: учиться в школе или дома?

18 октября  Департамент иностранных языков радушно приветствовал учащихся образовательных учреждений Москвы на первом в этом учебном году заседании школьно-студенческого клуба  "Высшая школа дебатов".

Департамент иностранных языков, с переездом!

Департамент иностранных языков встречает новый учебный год в просторном корпусе на Старой Басманной.