Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Конференция «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 г. здание НИУ ВШЭ на Мясницкой, 20 на время превратилось в островок франкофонии. Французская речь звучала в аудиториях, коридорах и даже на улице. Уже в двенадцатый раз кафедра французского языка Департамента иностранных языков проводила Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня». Это важное событие с каждым годом привлекает все больше и больше участников как из Москвы, так и из других городов России и зарубежья.

Noël Ensemble: франко-итальянское Рождество

Большая тёплая компания, чай с рождественскими сладостями, интересные рассказы, игры и концерт - так прошёл праздничный вечер Noël Ensemble в Клубе французского языка и культуры ВШЭ!

Семинар «Современная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС»

Департамент иностранных языков провел 13 ноября семинар для преподавателей «Cовременная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС». Судя по отзывам слушателей, выступления докладчиков были весьма полезными и интересными.

Открытие зимней академии "Образование с Европой"

Французский язык в академической среде

«Академическая среда», приложение информационного бюллетеня «Окна роста», открыло 8 ноября новую серию материалов, посвященную разным иностранным языкам. Первый рассказ – о французском языке.

Знакомство с инновациями в школьном образовании

2 - 4 ноября студенты ДИЯ окунулись в атмосферу инноваций в педагогике.

Клубу любителей немецкого языка gut geD-A-CHt пять лет!

Лауреату премий за вклад в российское образование, немецкому клубу gut geD-A-CHt 25 октября 2017 года исполнилось пять лет. От всей души поздравляем организаторов и участников!

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».

Работа синхрониста: трудности и успехи

Магистры ДИЯ побывали на конкурсе устных переводчиков «КОСИНУС Пи»

Дебаты: учиться в школе или дома?

18 октября  Департамент иностранных языков радушно приветствовал учащихся образовательных учреждений Москвы на первом в этом учебном году заседании школьно-студенческого клуба  "Высшая школа дебатов".