Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Студенты ШИЯ получили Goethe-Zertifikat B2

Выпускники 2020 г. бакалавриата ШИЯ, изучавшие немецкий язык с нуля, успешно сдали экзамен в Гете-институте на уровень В2 в сентябре 2020 г.

Проект «Франция: язык и культура, история и повседневность»

Летом в ШИЯ прошел конкурс проектов, по итогам которого было одобрено 11 заявок сотрудников и студентов. Целью проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность» является создание двух базовых учебников для студентов 3 и 4 курсов образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков.  Подробнее о реализации проекта рассказала руководитель группы Ирина Юрьевна Бартенева.

День первокурсника в непривычном формате

31 августа в ШИЯ прошел традиционный День первокурсника в нетрадиционном онлайн-формате. Студенты узнали много полезного и интересного о том, как им предстоит учиться на программе ИЯиМКК.

"Учителя – те люди, которые больше всего влияют на мир"

Работать учителем — круто, уверен выпускник-2019  программы ИЯиМКК Федор Ситников. После окончания Вышки он преподает английский язык в частном лицее "Ковчег-XXI". Федор рассказал о том, почему иностранные языки стали его профессией, чему он научился на ИЯиМКК и какие плюсы существуют в работе учителя.

Что такое межкультурная коммуникация

Что изучают будущие бакалавры в рамках специализации "Межкультурная коммуникация"?  Как эти знания можно применить на практике и в каких профессиях? Обо всем этом расскажет данная статья.

В слове «магистратура» есть восклицание «ура!»

Полным ходом идет приемная кампания магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Что ждет магистрантов ИЯиМКК? Чем наша программа уникальна? Об этом рассказали выпускницы программы.

Руководство и преподаватели ШИЯ поздравили выпускников

В этом году поздравление состоялось в режиме онлайн.

Успешные защиты онлайн: широкий диапазон тем и высокий научный уровень

В июне 2020 г. более 200 выпускников бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" и более 40 выпускников магистерской программы защитили выпускные квалификационные работы. Кроме того, состоялись защиты проектов выпускников программы переподготовки в рамках дополнительного образования. В силу эпидемиологической обстановки данные мероприятия прошли в режиме онлайн на платформе Zoom. Своими впечатлениями от защит поделились председатели ГЭК.

Студенты придумали креативные курсы для Lingualeo

Бакалавры-практиканты ИЯиМКК успешно справились с интересным заданием от компании Lingualeo: придумать с нуля собственный курс для изучающих английский язык.

Летняя школа-2020 для учителей - олимпиады и экзамены

Этим летом у учителей есть прекрасная возможность принять участие в серии мастер-классов в рамках темы «Преподавание английского языка в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам». Данная статья расскажет об особенностях  летней школы ШИЯ и о ноу-хау наших преподавателей.