г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Основы делового общения

Смирнова И. В., Сибул В. В., Иванова А. Г. и др.

М.: Российский университет дружбы народов, 2017.

Promoting Self-regulation in EMI Teaching

Baranovskaya T. A., Shaforostova V. M.

In bk.: 4th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts. Science&Society. Conference Proceedings. Volume iV. Education and Educational Research. Sofia: STEF92 Technology Ltd., 2017. P. 455-462.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Образование – Новости

Итоги ежегодного межвузовского научно-практического семинара «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

Прошла Летняя школа для учителей английского языка

С 29 июня по 8 июля Департамент иностранных языков совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися впервые провел программу повышения квалификации «Преподавание иностранного языка в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам», в рамках летней школы НИУ ВШЭ для учителей иностранного языка.  Программа была разработана специально для учителей средних образовательных школ и методистов учебно-методических центров, занимающихся подготовкой старшеклассников к участию в олимпиадных состязаниях и конкурсах.

Профессор Кум провела курс для разработчиков КИМ ЕГЭ

С 30 июня по 4 июля Департамент иностранных языков совместно с посольством США провёл очный курс по разработке тестовых заданий национальных стандартизированных экзаменов по английскому языку. Курс провела профессор Кристин Кум (Christine Coombe), бывший президент TESOL и специалист по стандартизированному контролю.

День французского языка в Лицее

21 апреля в Лицее состоялся День французского языка, в котором приняли участие ученики 10 класса, изучающие французский язык в качестве первого и второго иностранного.

Вышка стала авторизованным центром по приему кембриджских экзаменов

Высшая школа экономики подписала договор с Кембриджским университетом и стала авторизованным центром по приему международных экзаменов KET, PET, FCE, CAE, CPE, BEC, TKT и ILEC.

Для подготовки переводчиков на программах Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ впервые в России будет использоваться решение Memsource Academic Edition

Сегодня работа переводчика немыслима без использования современных технологий систематизации и обработки информации. Средства Computer-Assisted Translation (CAT), так называемой "переводческой памяти", широко применяются для ускорения, облегчения и систематизации процесса перевода, поэтому обучение работе с такими программами является неотъемлемой частью подготовки молодых специалистов.

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ объявляет набор на тренинги по академическому письму (английский язык)

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ объявляет набор на семинары-тренинги по академическому письму (английский язык):
- Составление краткого резюме текста (summary)
- Написание  аннотации текста (abstract)
- Описание графиков (line graphs, bar charts)
Семинары представляют собой систему практических занятий, направленных на формирование умений письменной речи.