Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Академическая культура: объем, содержание и стратегии развития

Тихонова Е. В., Косычева М. А., Ефремова Г. И.

В кн.: ВЕКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА. Издательство Проспект, 2024. Гл. 4. С. 58-85.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Бесплатный вебинар «Возможности изучения английского языка в ВШЭ»

Вы узнаете о возможностях изучения английского языка для любого уровня в ШИЯ ВШЭ, о наших программах дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, их структуре и преимуществах, а также возможностях обучения без отрыва от основной программы или работы.

Интервью Колесниковой Е.А. для корпоративного информационного издания НИУ ВШЭ “Окна Роста”

Екатерина Колесникова (справа)
Руководитель ШИЯ НИУ ВШЭ, доцент, кандидат педагогических наук, Колесникова Екатерина Алексеевна 5 лет подряд является одним из победителей конкурса "Лучший преподаватель" (2021, 2020, 2019, 2018, 2017).

Практика в Школе иностранных языков: опыт из-за рубежа

Каждый год наша школа расширяет возможности прохождения практики студентами. Этот год – не исключение. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в этом году Школа иностранных языков НИУ ВШЭ принимает у себя практиканта из Университета Индианаполиса ­– Джеймса Паджетт. В рамках своей практики в ШИЯ, студент присутствует на онлайн-занятиях 4-го курса бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» по дисциплине «Интегративный курс английского языка». Частью практики Джеймса является наблюдение, анализ и последующая обратная связь по просмотренным видеоматериалам – записанным парам с нашими студентами. Об опыте преподавания, впечатлениях от сотрудничества и возможных перспективах Джеймc Паджетт рассказал в интервью.

Вебинар с представителями посольств Бельгии и Нидерландов и сообществ по Нидерландскому языку

В ШИЯ стартует инициатива по включению изучения Нидерландского языка и культуры в учебную программу школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Для того, чтобы понять, интересна ли такая инициатива студентам, ШИЯ запускает пилотный курс в формате Help Room.

Академическая мобильность: университет Помпеу Фабра, Барселона

Полина Статьева, студентка четвёртого курса бакалавриата ИЯиМКК, учится по обмену в университете Помпеу Фабра, Барселона. Она рассказала о её опыте прохождения академической мобильности в Испании.

Сотрудничество «Лэнгвидж.Просвещение» и ШИЯ: новая концепция практической подготовки для развития исследовательских, проектных и профессиональных умений

В октябре 2021 года руководитель Школы иностранных языков Колесникова Екатерина Алексеевна и генеральный директор «Лэнгвидж.Просвещение» Маймина Эльвира Викторовна подписали договор о практической подготовке обучающихся.

Репортаж о событии: первая встреча клуба "SpeechMaster" в этом учебном году

29 октября состоялась первая встреча клуба "SpeechMaster" в этом учебном году. Тема «New Beginnings» оказалась очень близкой всем участникам, поэтому на встрече от каждого можно было услышать много интересных и поучительных историй. На протяжении всего времени была очень добрая и непринужденная атмосфера, поэтому выступать было не так страшно, но даже легко.

Студенты ШИЯ — достижения после выпуска

Одна из выпускниц Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, Миконова Анастасия, стала призером Международного конкурса имени А. В. Федорова «Переводчик – творчество и просвещение». Мы узнали у неё как она пришла к победе и не только.

Визит в "Новую школу" (г. Москва)

20 октября преподаватели Школы иностранных языков Терентьева Ирина Юрьевна и Кирсанова Мария Александровна, совместно со студентами ШИЯ НИУ ВШЭ посетили Новую школу на Мосфильмовской.

День первокурсника 2021 в Школе иностранных языков

Программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» провела День первокурсника 31 августа для вновь поступивших студентов.
Ребята познакомились с основными представителями программы, а также узнали, как устроена Школа иностранных языков.