Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

Determinants of FDI in ASEAN Countries

Tyrkba K. V., Yashina M.

In bk.: Modern Global Economic System: Evolutional Development vs. Revolutionary Leap. Springer, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Лекция о волшебном помощнике на «Радио Арзамас» от преподавателя ШИЯ

Доцент Школы иностранных языков Юлия Валерьевна Пасько прочитала лекцию на «Радио Арзамас» в рамках цикла о волшебных помощниках. Она представила слушателям сложный и многогранный образ черепахи Кассиопеи из сказки Михаэля Энде «Момо» и рассказала о его связи с ключевыми категориями времени и пространства.

Студентки ШИЯ сдали экзамены по немецкому на С1 и С2

Предновогодний подарок сделали себе студентки ШИЯ (ИЯиМКК) Яна Просолович и Даша Конева: они получили сертификаты Гете-Института С2 и С1. В интервью они рассказали о том, как шла подготовка к экзаменам, и о своих впечатлениях от них.

Академия школьников: инфлюенсеры современности

В декабре в ШИЯ прошла традиционная Академия школьников - на этот раз в онлайн-формате. В сессии приняли участие школьники из разных городов: Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Москвы и других. О том, чему может научить Академия старшеклассников, рассказали преподаватель ШИЯ Мария Александровна Кирсанова и студентки 4 курса образовательной программы ИЯиМКК ШИЯ Агапова Анастасия и Долгих Елизавета, которые вели занятия у школьников.

Преподаватели ШИЯ разработали курс о преподавании иностранного языка для Coursera

C 24 декабря этого года желающие могут пройти новый курс «Преподавание иностранного языка в вузе: современные подходы и их практическая реализация» на платформе Coursera. Слушатели узнают о современных подходах к преподаванию ИЯ, об обучении иностранному языку для специальных и академических целей, научатся планировать урок иностранного языка в соответствии с различными типами организации урока, проанализируют возможности и ограничения применения информационных технологий в обучении ИЯ в вузе. Об особенностях данного курса рассказали его авторы, академический руководитель образовательной программы ИЯиМКК Светлана Викторовна Боголепова и преподаватель ШИЯ Мария Александровна Кирсанова.

Три онлайн-курса английского для успеха в деловой среде

Проектная группа ШИЯ разрабатывает три онлайн-курса для смешанного обучения по дисциплинам «English for Academic Purposes», «Legal English» и «Business English». Об их специфике мы поговорили с руководителем группы  Буримской Дианой Валентиновной.

Проект soft skills на английском

Проектная группа ШИЯ разрабатывает уникальный курс, целью которого является развитие в рамках языкового класса так называемых мягких навыков, столь необходимых практически любому специалисту. Руководитель проектной группы Наталия Александровна Кудинова рассказала о том, почему именно эти навыки можно успешно развивать на занятиях английским языком.

Роль контент-маркетинга в современном мире: открытие Colloquium +

Мы рады сообщить, что 28 ноября состоялось долгожданное открытие онлайн-площадки для обмена профессиональным опытом в области методики преподавания иностранных языков, межкультурной коммуникации, переводоведения и лингвистики: https://lang.hse.ru/ric/colloquiummain.

Студентка ИЯиМКК стала руководителем центра ВШЭ для абитуриентов в Монголии

В сентябре Вышка запустила виртуальный центр по выявлению талантов в Монголии. Его руководителем стала студентка 4 курса ИЯиМКК Баярсайхан Номундарь. Она рассказала о том, чем центр может быть полезен абитуриентам в этой стране.

“Контент-специалисты, особенно лингвисты, нужны всем и всегда”

Интервью с Надеждой Назаровой, специалистом по контент-маркетингу.

Студенты ШИЯ узнали о возможностях образования в Европе

В начале ноября в ШИЯ прошли два вебинара, посвященных образованию в университетах Европы (Берлина и Страны Басков). Студенты узнали о тонкостях поступления, оформления документов, а также об особенностях обучения в Университете Страны Басков и  Freie Universität Berlin.