Репортаж о событии: День открытых дверей ДПО Школы иностранных языков

17 сентября в Центре языковой и методической подготовки Школы иностранных языков НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей.

Репортаж о событии: встреча в ШИЯ для школьников и педагогов московских школ

9 сентября Школа иностранных языков приняла в гости учащихся 10-11 классов и педагогов московских школ.

Приглашение к участию: День открытых дверей Центра языковой и методической подготовки ШИЯ НИУ ВШЭ

Академические руководители программ расскажут о направлениях, особенностях и условиях обучения. Вас ждут увлекательные мастер-классы от представителей Центра и викторина.

Представлены итоги выборов Лучшего преподавателя НИУ ВШЭ 2022

Мы поздравляем наших коллег и желаем профессиональных успехов!

Репортаж о событии: квалификационный экзамен по программе профессиональной переподготовки “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации”

4 июня 2022 г. прошел квалификационный экзамен по программе профессиональной переподготовки “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации”.

НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

Модель разработана школой иностранных языков НИУ ВШЭ и полностью соответствует мировым стандартам. 13 мая состоялось торжественное открытие Центра независимой экспертизы по английскому языку в здании на Старой Басманной улице, а 16 мая первые студенты сдали экзамен. Предполагается, что в перспективе возможность пройти независимую оценку в центре получат не только студенты Вышки, но и представители других вузов, учителя школ, корпоративные клиенты.

Бесплатный вебинар «Возможности изучения английского языка в ВШЭ»

Вы узнаете о возможностях изучения английского языка для любого уровня в ШИЯ ВШЭ, о наших программах дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки, их структуре и преимуществах, а также возможностях обучения без отрыва от основной программы или работы.

Интервью Колесниковой Е.А. для корпоративного информационного издания НИУ ВШЭ “Окна Роста”

Екатерина Колесникова (справа)
Руководитель ШИЯ НИУ ВШЭ, доцент, кандидат педагогических наук, Колесникова Екатерина Алексеевна 5 лет подряд является одним из победителей конкурса "Лучший преподаватель" (2021, 2020, 2019, 2018, 2017).

Практика в Школе иностранных языков: опыт из-за рубежа

Каждый год наша школа расширяет возможности прохождения практики студентами. Этот год – не исключение. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в этом году Школа иностранных языков НИУ ВШЭ принимает у себя практиканта из Университета Индианаполиса ­– Джеймса Паджетт. В рамках своей практики в ШИЯ, студент присутствует на онлайн-занятиях 4-го курса бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» по дисциплине «Интегративный курс английского языка». Частью практики Джеймса является наблюдение, анализ и последующая обратная связь по просмотренным видеоматериалам – записанным парам с нашими студентами. Об опыте преподавания, впечатлениях от сотрудничества и возможных перспективах Джеймc Паджетт рассказал в интервью.

Вебинар с представителями посольств Бельгии и Нидерландов и сообществ по Нидерландскому языку

В ШИЯ стартует инициатива по включению изучения Нидерландского языка и культуры в учебную программу школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Для того, чтобы понять, интересна ли такая инициатива студентам, ШИЯ запускает пилотный курс в формате Help Room.