• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Образование – Новости

Репортаж о событии: первая встреча клуба "SpeechMaster" в этом учебном году

Репортаж о событии: первая встреча клуба "SpeechMaster" в этом учебном году
29 октября состоялась первая встреча клуба "SpeechMaster" в этом учебном году. Тема «New Beginnings» оказалась очень близкой всем участникам, поэтому на встрече от каждого можно было услышать много интересных и поучительных историй. На протяжении всего времени была очень добрая и непринужденная атмосфера, поэтому выступать было не так страшно, но даже легко.

Студенты ШИЯ — достижения после выпуска

Студенты ШИЯ — достижения после выпуска
Одна из выпускниц Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, Миконова Анастасия, стала призером Международного конкурса имени А. В. Федорова «Переводчик – творчество и просвещение». Мы узнали у неё как она пришла к победе и не только.

Визит в "Новую школу" (г. Москва)

Визит в "Новую школу" (г. Москва)
20 октября преподаватели Школы иностранных языков Терентьева Ирина Юрьевна и Кирсанова Мария Александровна, совместно со студентами ШИЯ НИУ ВШЭ посетили Новую школу на Мосфильмовской.

День первокурсника 2021 в Школе иностранных языков

Программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» провела День первокурсника 31 августа для вновь поступивших студентов.
Ребята познакомились с основными представителями программы, а также узнали, как устроена Школа иностранных языков.

«Всегда найдется что-то новое и интересное, чем никто до вас не занимался»

«Всегда найдется что-то новое и интересное, чем никто до вас не занимался»
Мы продолжаем рассказывать о преподавателях Школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Сегодня мы взяли интервью у Нагорной Александры Викторовны - профессора Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, чтобы узнать у нее секреты педагогического мастерства, поговорить о ее научных интересах и о новом исследовательском треке магистратуры ИЯиМКК.

В этом году студенты ШИЯ выбрали Александру Викторовну как одного из лучших преподавателей подразделения уже в третий раз. Курсы А.В. Нагорной студенты ШИЯ также не раз признавали лучшими. Кроме того, Александра Викторовна - ученый-лингвист, автор научных публикаций и учебных пособий.

Итальянский в ШИЯ: носители, рассказывающие о культуре

В ШИЯ студенты могут изучать итальянский язык как второй, по выбору. В данной статье мы расскажем, почему стоит выбрать именно итальянский в качестве второго языка, а также о том, как познакомиться не только с языком, но и культурой Италии.

Изучение китайского языка как второго иностранного на ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Среди предлагаемых к изучению в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ вторых языков достойное место занимает китайский язык. О том, как его изучают в ШИЯ, рассказала руководитель секции китайского языка Карине Артуровна Кочинян.

Вышка: помимо специальности дополнительная образовательная траектория

Кроме основного образовательного направления студенты Вышки изучают непрофильные дисциплины в рамках так называемого майнора. Как рассказала выпускница Школы иностранных языков этого года Светлана Казанова, при обучении в магистратуре ей очень пригодятся знания и умения, полученные как в рамках ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», так и на занятиях майнора.

«Магистратура – бесценный опыт интересной учебы, тяжёлого труда, заслуженных успехов, полезных и важных знакомств»

В магистратуре ШИЯ учатся студенты, закончившие бакалаврские программы ведущих российских и зарубежных университетов. Всех их объединяет огромное трудолюбие, стремление расширить кругозор, интерес не только к первому, но и второму иностранному языку, который они изучают в обязательном порядке. В 2021 году магистерскую образовательную программу «Иностранные языки и «межкультурная коммуникация» закончил 41 студент по трем трекам: «Переводческая деятельность в современном мире», «Межкультурная коммуникация в глобальном информационном пространстве» и «Лингводидактика и методика преподавания иностранных языков и культур». Три выпускника (два этого года и выпускница 2020 г.) нашей магистратуры решили продолжить обучение дальше и поступили в аспирантуру ШИЯ. О своей учебе в магистратуре ШИЯ рассказали выпускники магистратуры этого года.

Студенты выбрали лучшие курсы ИЯиМКК

Татьяна Андреевна Ершова – приглашенный преподаватель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Она работает с бакалаврами и магистрами программ “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”. В этом году студенты обеих программ ИЯиМКК выбрали курсы, автором и преподавателем которых является Татьяна Андреевна, лучшими по нескольким аспектам: “Полезность курса для вашей будущей карьеры”, “Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития”, “Новизна полученных знаний”. О себе, читаемых курсах и специализации “Теория и методика преподавания иностранных языков” Татьяна Андреевна рассказала в интервью.