Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Образование – Новости

XIII Международная научная конференция La France et la francophonie d’aujourd’hui

19 апреля состоялось главное событие года на французском языке в НИУ ВШЭ – XIII международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la francophonie d’aujourd’hui».

Поздравляем с получением Goethe-Zertifikat B2!

Студенты 4 курса ДИЯ, изучающие немецкий язык с нуля, сдали 3 апреля 2019 г. экзамен в Гете-институте на уровень В2.

Академия старшеклассников в Вороново

С 17 по 21 марта в УЦ НИУ ВШЭ "Вороново" прошла очная образовательная сессия Академии старшеклассников, модуль "Английский язык".

25 марта 2019 года состоялся ежегодный межвузовский научно-практический семинар «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

НАСА в гостях у студентов

Студенты ДИЯ узнали о работе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства от его сотрудника.

Волонтеры ДИЯ на образовательной выставке

20 января 2019 50 студентов Департамента работали в качестве волонтеров-переводчиков и ассистентов на международной выставке  "Образование за рубежом".

Особенности преподавания английского иностранным студентам

18.01.2019 прошла очередная встреча в рамках проекта студентов ДИЯ Open Talks.

День знакомства для новоиспеченных студентов

Для новобранцев ДИЯ учебный год начался как обычно, первого сентября. Впрочем, этот день обошелся без лекций и семинаров: по сложившейся традиции собравшихся поприветствовали руководство департамента и представители студенческого совета. И, конечно же, их ждала авторская экскурсия по все еще летней Москве!

Китайская сказка для школьников

Студенты-волонтеры ДИЯ приняли участие в Дне Школы. Они рассказали ученикам и их родителям о популярности и востребованности китайского языка и ответили на их вопросы.

Дебаты в ДИЯ о глобальной культуре

15 марта 2018 года в Департаменте иностранных языков прошла очередная встреча Клуба Дебатов на английском языке. Тема, вынесенная на обсуждение: A single global culture would result in a better world.