Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Эфир в TikTok: как изучать иностранные языки?

Тьютор ШИЯ Камилла Казбековна Чотчаева использовала популярный сервис TikTok, чтобы рассказать о самых современных онлайн-возможностях изучения английского языка.

Выпускница ШИЯ о создании контента для МЭШ, работе над учебником и конкурсах

Профессиональная жизнь выпускницы бакалавриата ШИЯ Анастасия Эйстрих очень насыщенна: она преподает, разрабатывает материалы для МЭШ, успешно участвует в различных конкурсах для учителей. Кроме того, она участвовала в создании учебника по английскому языку для студентов. О том, что дает участие в подобных проектах и что ей в них нравится, она рассказала в интервью.

Производственная практика в Skyeng: новый опыт бакалавров ИЯиМКК

В марте 2021 года третьекурсники программы бакалавриата “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” проходили четырехнедельную производственную практику. Традиционно практика студентов, обучающихся на специализации “Теория и методика преподавания иностранных языков”, проходит в общеобразовательных школах. В этом году наши студенты имели возможность пройти практику в новом формате: в качестве разработчиков учебных материалов для цифровой платформы SkySmart. О новом опыте рассказывают сами студенты-практиканты.

Зачем и как изучать иностранные языки?

Руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатерина Алексеевна Колесникова и руководитель магистерской ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Алексей Валентинович Бакулев в эфире телеканала Москва 24 о том, почему важно изучить иностранные языки, и об онлайн-обучении.

Проект «Вышка+»: комфортное изучение иностранных языков

Какие преимущества дает проект «Вышка+»? Какие языки и на каком уровне можно изучать в рамках проекта? об этом рассказала в интервью руководитель Школы иностранных языков Екатерина Алексеевна Колесникова.

Учебник "Advanced English for Humanities"

"Продвинутый английский язык для гуманитарных направлений" ("Advanced English for Humanities") –это вышедший недавно учебник, разработанный авторским коллективом специалистов Школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Он предназначен для развития коммуникативной компетенции на уровне С1. Подробнее об учебнике рассказали его соавторы Алексей Валентинович Бакулев и Светлана Викторовна Боголепова.

Студенты ИЯиМКК на круглом столе AWATERA

4 марта прошел круглый стол Академии AWATERA. Участвовавшие в нем студенты бакалавриата ШИЯ задали вопросы специалистам компании и узнали много нового о перспективах профессии, трудоустройстве, развитии личного бренда.

«В сфере локализации любовь к играм и языку сплетается»

Кем работают студенты ИЯиМКК? Студентка 4 курса Мария Потапова рассказала об опыте работы локализатором.

Как соединить учебу в магистратуре, работу и увлечение

Выпускница бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Валерия Важенина продолжает постигать тонкости преподавания иностранных языков уже в нашей магистратуре. Помимо этого Валерия является соруководителем Французского клуба НИУ ВШЭ, работает учебным ассистентом на 4м курсе бакалавриата ИЯиМКК и принимает активное участие в конференциях, проводимых ШИЯ. О том, что ей больше всего нравится в ШИЯ и как удается все успевать, она рассказала в этом интервью.

Как совмещать работу в крупной компании и учебу?

Анастасия Стюфеева учится на 4 курсе бакалавриата ИЯиМКК (специализация «межкультурная коммуникация») и работает в ИТ-компании КРОК менеджером по корпоративной культуре. В интервью она рассказала, как ей удается совмещать учебу и работу.