Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Поздравляем с получением Goethe-Zertifikat B2!

Студенты 4 курса ДИЯ, изучающие немецкий язык с нуля, сдали 3 апреля 2019 г. экзамен в Гете-институте на уровень В2.

Академия старшеклассников в Вороново

С 17 по 21 марта в УЦ НИУ ВШЭ "Вороново" прошла очная образовательная сессия Академии старшеклассников, модуль "Английский язык".

25 марта 2019 года состоялся ежегодный межвузовский научно-практический семинар «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

НАСА в гостях у студентов

Студенты ДИЯ узнали о работе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства от его сотрудника.

Волонтеры ДИЯ на образовательной выставке

20 января 2019 50 студентов Департамента работали в качестве волонтеров-переводчиков и ассистентов на международной выставке  "Образование за рубежом".

Особенности преподавания английского иностранным студентам

18.01.2019 прошла очередная встреча в рамках проекта студентов ДИЯ Open Talks.

День знакомства для новоиспеченных студентов

Для новобранцев ДИЯ учебный год начался как обычно, первого сентября. Впрочем, этот день обошелся без лекций и семинаров: по сложившейся традиции собравшихся поприветствовали руководство департамента и представители студенческого совета. И, конечно же, их ждала авторская экскурсия по все еще летней Москве!

Китайская сказка для школьников

Студенты-волонтеры ДИЯ приняли участие в Дне Школы. Они рассказали ученикам и их родителям о популярности и востребованности китайского языка и ответили на их вопросы.

Дебаты в ДИЯ о глобальной культуре

15 марта 2018 года в Департаменте иностранных языков прошла очередная встреча Клуба Дебатов на английском языке. Тема, вынесенная на обсуждение: A single global culture would result in a better world.

Конференция «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 г. здание НИУ ВШЭ на Мясницкой, 20 на время превратилось в островок франкофонии. Французская речь звучала в аудиториях, коридорах и даже на улице. Уже в двенадцатый раз кафедра французского языка Департамента иностранных языков проводила Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня». Это важное событие с каждым годом привлекает все больше и больше участников как из Москвы, так и из других городов России и зарубежья.