Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Новости

Экскурсия по ВШЭ в рамках Дня открытых дверей для дипломатических представительств

Студенты Департамента иностранных языков провели экскурсию для послов и сотрудников посольств по кампусу университета на Покровском бульваре.

Поздравляем с победой в конкурсе образовательных инноваций 2019!

Фонд образовательных инноваций подвел итоги осеннего конкурса образовательных инноваций 2019 г. Среди победителей в разных номинациях - преподаватели Департамента иностранных языков.

«Быть или не быть рекламе для детей?»

В нашем Департаменте прошла очередная встреча Клуба Дебатов для школьников 5 декабря.

Успешное участие студентов в конференции «Иберо-Америка и Россия в глобализирующемся мире: вызовы и стратегии взаимодействия в ХХI веке»

29 ноября 2019 года в Финансовом Университете при Правительстве РФ состоялась международная студенческая научно-практическая конференция  «Иберо-Америка и Россия в глобализирующемся мире: вызовы и стратегии взаимодействия в ХХI веке».

Преподаватели ДИЯ на конференции, посвященной юбилею М.Я. Блоха

28-29 ноября в МПГУ прошла научная конференция, посвященная 95-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. В ней приняли участие многие ученики и последователи М.Я. Блоха, которые преподают в ДИЯ ВШЭ: Галина Николаевна Гумовская, Елена Васильевна Великая, Анна Арменовна Мартиросян, Екатерина Сергеевна Молчанова, Широких Анна Юрьевна.

Реферат - что это?

26 ноября студенты IV курса Департамента иностранных языков посетили мастер-класс «Реферирование как основа аналитического изложения материала», проведенный руководителем отдела развития ресурсного потенциала ИНИОН РАН, доктором филологических наук, профессором кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики МГЛУ Лилией Ряшитовной Комаловой.

Поздравляем лауреата «Золотой Вышки»!

27 ноября в Высшей школе экономики состоялось вручение премий «Золотая Вышка». Лауреатом премии в номинации «Успех педагога» по группе преподавателей иностранных языков, военной кафедры, физкультуры стала Смирнова Наталья Викторовна, заместитель руководителя департамента иностранных языков Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств.

Учить французский - как?

Полезные ресурсы для изучения французского языка от кафедры французского языка Департамента

При поиске работы главное - мотивация

Как искать работу студентам и выпускникам? Что делать, если нет опыта работы? На эти и другие вопросы студентов ДИЯ ответила руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая.

Посещение выставки «Авангард. Список № 1»

20 ноября сотрудники Департамента иностранных языков посетили уникальную выставку в Новой Третьяковке.