Новости

День открытых дверей программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”: коротко о главном.

12 ноября 2022 года в здании на Старой Басманной состоялся первый День открытых дверей бакалаврской программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” для абитуриентов 2023 года. На мероприятии руководство ШИЯ подробно рассказало о том, какие изменения были внесены в условия набора, что и как будут изучать будущие студенты программы, а также ответило на многочисленные вопросы слушателей.

Репортаж о событии: Немецкий клуб НИУ ВШЭ

11 ноября состоялась очередная встреча немецкого клуба

Репортаж о событии: “ El Día de los Muertos”

19 ноября в корпусе на Старой Басманной Испанский клуб НИУ ВШЭ устроил настоящее красочное празднование “ El Día de los Muertos”, Дня мертвых, который широко почитается в странах Латинской Америки.

Встреча TELF HSE: советы преподавателям от преподавателей

В субботу 12 ноября прошла очередная встреча уникального студенческого клуба Школы иностранных языков – TEFL HSE. Деятельность клуба подразумевает обмен профессиональным опытом в сфере преподавания английского языка как иностранного. Члены клуба – студентки магистратуры ИЯиМКК с глубокими пониманием того, как сделать занятия более увлекательными и полезными, чтобы помочь ученикам добиться своих целей.

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

На базе НИУ ВШЭ запущена отечественная система тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

Проект по созданию и развитию новой системы реализуется Высшей школой экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение». Участники проекта рассказали о нем на пресс-конференции в ТАСС, а также подписали соглашение о взаимодействии. Как заявил ректор Никита Анисимов, импортозамещение зарубежных инструментов оценки уровня владения иностранным языком состоялось.

Репортаж о событии: Зимняя школа «Развитие академической культуры в Школе иностранных языков»

В период со 2 по 4 ноября в учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа «Развитие академической культуры в Школе иностранных языков» в формате стратегической сессии, в которой приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, профессорско-преподавательский состав, администрация и представители Центра поддержки студенческих инициатив и Дирекции по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ.

Репортаж о событии: круглый стол по случаю Дня ООН и 77-ой сессии ГА ООН

20 октября состоялся круглый стол по случаю Дня ООН и 77-ой сессии ГА ООН.

Независимый экзамен по английскому языку: первые результаты

В этом году НИУ ВШЭ перешел на новую модель Независимого экзамена по английскому языку (НЭ). Первая экзаменационная сессия в новом формате прошла 16 мая 2022 в Москве. С мая по сентябрь в Центре независимой экспертизы ШИЯ данный экзамен уже сдали 703 студента текущего 3 курса Московского кампуса, 89 студентов из Перми, 107 студентов Нижегородского кампуса и 21 третьекурсник из Санкт-Петербурга. Независимый экзамен сдается в двух форматах: очном – на компьютере в Центре – и онлайн при наличии дистанционного ИУП.

Репортаж о событиях: мероприятия Итальянского клуба НИУ ВШЭ

В итальянском клубе в сентябре и октябре прошли три мероприятия. Давайте проживем эмоции минувших событий вместе и кратко освежим в нашей памяти, как это было.