Новости

Коллектив Школы иностранных языков НИУ ВШЭ поздравляет всех с Наступающим Новым Годом!

Мы желаем Вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, исполнения сокровенных желаний, неимоверной удачи и пусть все самые фантастические планы станут реальностью!

Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига»

10 декабря стартовала регистрация на олимпиаду студентов и выпускников "Высшая лига".

Наши победы: конкурс «Лучший учебник для вузов и послевузовского образования»

«Английский язык для лингвистов. Продвинутый уровень = Language, Linguistics, Communication +  Приложение» (авторы Васильева Е.А., Колыхалова О.А., Сидоркина Е.Д.) был признан «Лучшим учебником для вузов и послевузовского образования» по итогам VIII Всероссийского конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию Федеральным агентством по  техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ).

Репортаж о событии: День открытых дверей бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

16 декабря прошел День открытых дверей бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Мероприятие проходило в онлайн формате, что позволило абитуриентам и их родителям не только погрузиться в академическую среду Школы иностранных языков, но и получить развернутые ответы на интересующие их вопросы.

26-ая встреча клуба "SpeechMaster" под названием "When the Trees Were Tall".

Репортаж о событии

Интервью Колесниковой Е.А. для корпоративного информационного издания НИУ ВШЭ “Окна Роста”

Екатерина Колесникова (справа)
Руководитель ШИЯ НИУ ВШЭ, доцент, кандидат педагогических наук, Колесникова Екатерина Алексеевна 5 лет подряд является одним из победителей конкурса "Лучший преподаватель" (2021, 2020, 2019, 2018, 2017).

Практика в Школе иностранных языков: опыт из-за рубежа

Каждый год наша школа расширяет возможности прохождения практики студентами. Этот год – не исключение. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, в этом году Школа иностранных языков НИУ ВШЭ принимает у себя практиканта из Университета Индианаполиса ­– Джеймса Паджетт. В рамках своей практики в ШИЯ, студент присутствует на онлайн-занятиях 4-го курса бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» по дисциплине «Интегративный курс английского языка». Частью практики Джеймса является наблюдение, анализ и последующая обратная связь по просмотренным видеоматериалам – записанным парам с нашими студентами. Об опыте преподавания, впечатлениях от сотрудничества и возможных перспективах Джеймc Паджетт рассказал в интервью.

I Международная онлайн-конференция HSE LED Conference

3-4 декабря 2021 года в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась I Международная онлайн-конференция HSE Languages Education Development (LED) Conference. Мероприятие объединило ведущих ученых, педагогов, методистов, экспертов, практиков и менеджеров.
В конференции приняли участие почти 1600 человек в качестве слушателей и спикеров.

Вебинар с представителями посольств Бельгии и Нидерландов и сообществ по Нидерландскому языку

В ШИЯ стартует инициатива по включению изучения Нидерландского языка и культуры в учебную программу школы иностранных языков НИУ ВШЭ. Для того, чтобы понять, интересна ли такая инициатива студентам, ШИЯ запускает пилотный курс в формате Help Room.

Репортаж о событии: семинар, посвященный Франции в Первой мировой войне

26 ноября участники проекта “Франция: язык и культура, история и повседневность” совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ организовали онлайн-семинар, посвященный Франции в Первой мировой войне. Семинар состоял из трех частей: лекции, дискуссии и мини-викторины.