Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Новости

"Сейчас большая часть перспективных вакансий предполагает хорошее знание иностранного языка"

Совсем скоро состоится очередной выпуск нашего бакалавриата, и, безусловно, очень многих студентов волнует вопрос трудоустройства. А абитуриентов — востребованность  специалистов с дипломом ИЯиМКК. О своем опыте работы и об учебе на программе рассказывает Кирилл Емельянов, менеджер по подбору персонала компании Renault, окончивший в прошлом году бакалавриат Департамента иностранных языков.

Как вызвать у слушателей яркие эмоции?

Создать яркое и эмоциональное выступление, которое надолго запомнится публике? Это участники клуба тренировались делать на седьмой встрече клуба под названием "The Quirks of Life".

Память поколений

Жизнь Школы иностранных языков на дистанционном обучении играет не менее яркими красками. В преддверии 75-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне о героях былых времен студентам рассказали герои сегодняшнего «дистанта» - преподаватели ШИЯ. 6 мая 2020 года встреча первокурсников в рамках научно-исследовательского семинара «Иностранцы в Москве» стала настоящим путешествием по бывшим союзным республикам и их городам, выдержавшим особый натиск в годы войны.

Конференции дистанционно: первый опыт

В марте и апреле в ШИЯ прошли три научные конференции - впервые в дистанционном режиме. О том, насколько успешным и интересным для участников оказался новый формат, рассказывают организаторы.

SpeechMaster: острые темы выступлений

Ораторы часто затрагивают серьёзные темы в своих выступлениях, чтобы привлечь внимание аудитории к существующим проблемам и призвать её к действию. Но как сделать это правильно, чтобы речь действительно подействовала и на разум, и на сердце слушателей? Именно об этом рассуждали участники клуба SpeechMaster на шестой встрече под названием "Writing on the Wall".

Студенты онлайн: как учиться и сдавать экзамены

Учеба онлайн оказалась непростым испытанием не только для преподавателей, но и для студентов. Несмотря на некоторые сложности, ребята вполне успешно учатся в условиях полного онлайна, проявляя гибкость и активность, столь необходимые будущим специалистам по межкультурной коммуникации. Студенты Школы иностранных языков охотно делятся своими лайфками, как учиться и сдавать экзамены дистанционно.

Как рассказать увлекательную историю на английском

15 марта состоялась пятая встреча клуба SpeechMaster, которая носила название "Once upon a time..." - в онлайн формате.

День открытых дверей магистерской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

11 апреля прошел День открытых дверей магистратуры школы иностранных языков НИУ ВШЭ

Языки онлайн: индивидуальный фидбек и перезагрузка мозгов

В марте Вышка перешла в режим полного онлайна. Как дистанционно преподавать иностранный язык? Какие платформы и каким образом удобнее использовать? И, наконец, как не терять крайне важный для обучения иностранному языку контакт со студентами? О своих лайфхаках рассказывают преподаватели Школы иностранных языков.

28 марта 2020 года прошел  День открытых дверей образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» департамента иностранных языков в виде вебинара.