Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Новости

Репортаж о событиях. Магистратура: запись встречи с иностранными абитуриентами и День открытых дверей

В конце апреля магистерская программа "ИЯиМКК" провела два мероприятия: встречу с иностранными абитуриентами и День открытых дверей.

Нидерландский язык в ШИЯ

8 февраля 2022 года в ШИЯ ВШЭ начал работать пилотный курс изучения нидерландского языка в формате Help Room.

«PechaKucha Night» в клубе «SpeechMaster»

22 апреля состоялась встреча клуба публичных выступлений «SpeechMaster» в необычном формате.

III образовательная сессия проекта для школьников «LEAD Academy»

28 апреля завершилась третья образовательная сессия проекта для школьников «LEAD Academy» под названием «Диалоги Культур».

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.

Репортаж о событии: конференция «The Youth in Science: Challenges and Prospects»

Состоявшаяся 15 марта конференция «The Youth in Science: Challenges and Prospects» собрала студентов НИУ ВШЭ, интересующихся различными областями современной науки. В этом году опыт получился абсолютно уникальным: использовали уже отлаженный формат онлайн-конференции, позволив студентам всех кампусов принять участие в конференции в качестве докладчиков и слушателей; но и пригласили к участию студентов, всех факультетов, изучающих английский язык в стенах корпуса на Покровском бульваре. Помимо этого, бесценную помощь оказали коллеги с ФЭН, ФКН и ФСН, а также аспиранты. Данный опыт показывает, что академические традиции могут поддерживаться благодаря высокому уровню мотивации и энтузиазма, которые характеризуют студентов и сотрудников ВШЭ.

Репортаж о событии: выездной семинар "Language, Culture, and Thinking" в школе №1500

21 апреля студентки 4 курса ОП "ИЯиМКК" Рубан Дарья и Цыкунова Екатерина совместно с преподавателем ШИЯ Терентьевой Ириной Юрьевной посетили Пушкинскую школу №1500.

II Стратегическая сессия Школы иностранных языков

В Школе иностранных языков прошла II Стратегическая сессия Школы иностранных языков.

Приглашаем на День открытых дверей бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Школа иностранных языков приглашает Вас на день открытых дверей бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация. День открытых дверей состоится 21 мая в 14:00 в актовом зале НИУ ВШЭ по адресу ул. Старая Басманная 21/4.

Репортаж о событии: семинар “Геймификации в обучении иностранным языкам онлайн: играть или не играть”

16 апреля в рамках Colloquium+ прошел семинар по геймификации.