• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Новости

III Международная научно-практическая конференция имени Е. Н. Солововой „Обучение иностранным языкам – современные проблемы и решения“

В этом году исполнилось бы 65 лет человеку, положившему начало Школе (Департаменту) иностранных языков, великому ученому и педагогу Елене Николаевне Солововой.
6 ноября, в день ее рождения, в формате онлайн пройдет конференция в память Елены Николаевны, в которой мы приглашаем принять участие и вас, уважаемые коллеги.
Вы можете выступить и напечатать статью по итогам исследования в сборнике конференции. Подробности вы найдете в прикрепленном информационном письме.

Мы провели первый в новом учебном году День открытых дверей бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

16 октября в 15.30 представители образовательной программы бакалавриата «Иностранный языки и межкультурная коммуникация» совместно с Факультетом гуманитарных наук провели день открытых дверей. Мероприятие прошло в формате онлайн.

Семинар "Публикационная активность преподавателей иностранного языка: барьеры и стратегии повышения"

Семинар "Публикационная активность преподавателей иностранного языка: барьеры и стратегии повышения"
В преддверии мастер-класса “Language Instructors’ Publication Activity: Challenges and Strategies” доцент ШИЯ Светлана Викторовна Боголепова рассказывает об исследовании, ставшем основой мастер-класса, а также о факторах, препятствующих публикационной активности преподавателя иностранного языка, и стратегиях, используемых самыми активными авторами. Статья по итогам исследования выходит в сборнике статей “Emerging Writing Research from the Russian Federation”.

I Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в глобальном образовательном пространстве»

I Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в глобальном образовательном пространстве»
7-8 октября 2021 года на базе Школы иностранных языков НИУ ВШЭ прошла I Международная научно-практическая конференция НОПриЛ «Языки и культуры в глобальном образовательном пространстве».

Master Class "Writing Good Test Questions: Principles and Common Mistakes"

The seminar took place as a pre-LED Conference event, a highly awaited big-scale event in our SOFL life in December.

Профориентационный семинар "Создание языковой школы и ее масштабирование: опыт практиков"

Образовательная программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» провела 8 октября профориентационный онлайн-семинар "Создание языковой школы и ее масштабирование: опыт практиков". На семинар были приглашены два спикера, которые имеют обширный опыт в создании и развитии языковых школ.

Как собрать команду мечты и стать её ценной составляющей

Как собрать команду мечты и стать её ценной составляющей
Уже с самого начала учебы в Высшей школе экономики студенты сталкиваются с необходимостью выполнять групповые проекты и сдавать задания, ответственность за которые несут сразу несколько человек. От личностных и профессиональных качеств каждого участника команды зависит то, насколько успешным будет совместный проект. При подготовке материала мы спросили преподавателей и студентов, как они определяют продуктивную группу, работа в которой станет полезной для всех.

Первая встреча нового проекта ШИЯ “Table Ronde HSE" совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ: как круглый стол объединил студентов со всей Вышки.

Первая встреча нового проекта ШИЯ “Table Ronde HSE" совместно с Французским клубом НИУ ВШЭ: как круглый стол объединил студентов со всей Вышки.
В четверг 30 сентября прошла первая офлайн встреча нового проекта школы иностранных языков Table Ronde HSE при поддержке Французского клуба НИУ ВШЭ, посвященная знакомству с концепцией круглого стола и познавательным играм с дружескими обсуждениями на французском языке. Студентам удалось познакомиться с единомышленниками, пообщаться на самые разные темы, а также узнать интересные факты о Франции, неизвестные им ранее. Данная встреча объединила студентов самых разных курсов и факультетов, позволяя им поделиться между собой своим уникальным опытом изучения французского языка в вышке и не только.

Новости публикации: учебное пособие "El tejido empresarial español. Industria de la moda. Industria gastronómica. Hostelería."

В сентябре 2021 года было опубликовано учебное пособие по испанскому языку в сфере профессиональной коммуникации “El tejido empresarial español. Industria de la moda. Industria gastronómica. Hostelería”.

“Усердный труд непременно окупится”: как прийти к IELTS Band 9 и выучить японский язык

“Усердный труд непременно окупится”: как прийти к IELTS Band 9 и выучить японский язык
Софья Пастухова - студентка 4 курса образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Недавно Софья сдала международный экзамен по английскому языку IELTS и получила наивысший балл, что удается единицам из всех сдающих этот экзамен. Мы спросили Софью о ее стратегиях подготовки к международным экзаменам, изучении японского языка и планах на будущее.