Фонетический конкурс – от Шекспира до наших дней

17-го мая 2017 г. в Департаменте иностранных языков состоялся  фонетический конкурс, в котором приняли участие 26 студентов 1 курса. Поздравляем победителей!

Победители конкурса французского языка «La douce France-2017»

День исторического и культурного наследия: иностранцы в Москве

В апреле в Москве празднуют День исторического и культурного наследия. В этот день жители и гости столицы могут бесплатно посетить старинные усадьбы, особняки, посольства различных стран и другие объекты культурного наследия, доступ к которым в обычное время ограничен. Также свои двери открывают многие музеи и выставочные центры. Слушатели НИСа «Иностранцы в Москве» не стали упускать шанс увидеть и открыть для себя что-то интересное и отправились узнавать Москву.

Международная конференция «Welt und Wissenschaft»: «немецкий островок» науки и дружеского общения

19 апреля 2017 года в НИУ ВШЭ уже в третий раз прошла Международная конференция «Welt und Wissenschaft» на немецком языке для студентов и аспирантов. Организовали конференцию преподаватели Департамента иностранных языков и Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, и ее тематика была в этот раз гораздо шире: от экономики, социологии и политики − до философии, истории, права и литературоведения (всего семь различных секций). Все участники и модераторы отметили весьма дружелюбную и неофициальную атмосферу мероприятия, которая помогала молодым ученым чувствовать себя уверенно во время докладов и обсуждений.

Global Village: весело, познавательно и вкусно

Познакомиться с десятками видов итальянской пасты и попробовать ризотто, станцевать сербский танец, побывать на битве помидоров в Испании и узнать о разных сортах немецкого пива, окунуться в атмосферу французского кино и научиться правильно произносить китайские слова – и все это за один вечер. Невозможно? На Фестивале языков и культур Департамента иностранных языков возможно все!

Благодарим преподавателей и студентов магистратуры, принимавших участие в подготовке и проведении Олимпиады!

19 марта в Олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников образовательных организаций высшего образования по направлению «Лингвистика» приняли участие более 100 абитуриентов магистратуры.Департамент иностранных языков благодарит преподавателей и студентов магистратуры, принимавших участие в подготовке и проведении Олимпиады!

Поздравляем победителей викторины по второму иностранному языку!

Несмотря на то, что многие из студентов, занявших призовые места, совсем недавно начали изучать второй иностранный язык, они смогли дать не только правильные, но и развернутые ответы на вопросы, касающиеся культуры и истории изучаемого языка. Причем на этом самом языке!
Итак, поздравляем победителей!

Праздник весны по-китайски

В пятницу 10 февраля студенты-китаисты посетили устроенный Институтом Конфуция РГГУ вечер, посвященный Празднику весны и Празднику фонарей. Вечер, несомненно, оставил множество незабываемых воспоминаний и впечатлений, которыми они решили поделиться.

Результаты ежегодного конкурса студенческих презентаций факультета экономических наук "The Language of Economics: the Way to Success"

2 марта 2017 года студенты факультета экономических наук НИУ ВШЭ приняли участие в конкурсе презентаций на английском языке в рамках ежегодной студенческой конференции "The Language of Economics: the Way to Success", организованной кафедрой английского языка для экономических и математических дисциплин. В конкурсе приняли участие студенты первого курса, в том числе гости из филиалов Санкт-Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода.

Музыкальный вечер по-французски

9 февраля 2017 года, в один из самых холодных дней месяца, Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ согрел всех пришедших на «Soirée de musique française» горячим чаем и теплыми песнями. Вечер французской музыки – первое мероприятие Клуба подобного формата, поэтому организаторы решили сделать его для каждого участника незабываемым.